Газета Спорт-Экспресс № 3 (6654) от 14 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 января 2015

14 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA BALLON D ' OR -2014

Как только Криштиану Роналду получил свой третий в карьере "Золотой мяч" и издал победный вопль, ФИФА опубликовала таблицу с подробными итогами голосования. Интересных деталей в ней хватает .

ШОУ "ГОЛОС": КТО КОРОНОВАЛ РОНАЛДУ И НЕ ЛЮБИТ НОЙЕРА

Роналду и Месси руки друг другу, конечно, пожали (джентльмены!), но до дружбы им, ясное дело, далеко. Друг друга они в своих тройках не упомянули. Как и в прошлом году.

Версия Роналду - сплошь реаловская: Серхио Рамос (больше никто испанца на верхнюю строчку не поставил), Бэйл, Бензема.

Вариант Месси - аргентинско-барселонский: Ди Мария, Иньеста, Маскерано.

"Барселона", разумеется поддержала аргентинца. И чилиец Клаудио Браво, и бразилец Неймар отдали ему первое место. Как и бывший форвард сине-гранатовых Златан Ибрагимович. Как и экс-наставник каталонцев, а теперь рулевой Аргентины Тата Мартино (второй у него Ди Мария, третий Маскерано - чего мудрить). А вот звездные капитаны сборных остановили выбор на Роналду. Это и Руни, и Буффон, и Касильяс, и Левандовски. Показательно, что 82 капитана вообще не включили Месси в свои тройки.

"Месси и Криштиану Роналду - два не похожих друг на друга игрока. Но нет никаких сомнений в том, что именно они являются лучшими футболистами в мире. Считаю, ФИФА должна вручать два "Золотых мяча". Один пускай оспаривают Месси с Роналду, а другой - все остальные футболисты".

Эти слова Анхеля Ди Марии сразу после церемонии взяли на вооружение миллионы недовольных болельщиков по всему миру. Те, кому до смерти надоело соперничество Месси и Роналду. Им как бы намекают: ребята, вас всего двое, но вас уже слишком много.

Хотя, согласитесь, одно дело рассуждения болельщиков, и другое - официальное, да еще и не анонимное голосование. И тем не менее смельчаки нашлись. Самый громкий вызов футбольному миру бросил... главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон. С юмором у британцев всегда был полный порядок. У дедушки Роя ни Месси, ни Роналду в тройку не попали. Зато на первом месте оказался Хавьер Маскерано. Следом идут Лам и Нойер. Кстати, аргентинского опорника поставил выше всех еще и Андрей Зыгмантович. Исполняющим обязанности главного тренера сборной Белоруссии он побыл недолго, но войти в историю, как видите, успел.

Всего в голосовании приняли участие 182 капитана национальных команд, 181 тренер сборных и 181 представитель прессы. При этом 30 капитанов, 38 тренеров и 31 журналист поставили на первое место вовсе не кого-то из финальной тройки. Лам, Роббен, Неймар, Кроос, Мюллер - это все, согласитесь, объяснимо. Но, к примеру, при живом-то Нойере более чем странным выглядит решение назвать лучшим футболистом года Тибо Куртуа. Однако бельгиец четыре раза появился на верхней строчке. Его фанаты: капитан сборной Антигуа и Барбуды Куинтон Гриффит, куда более известный Венсан Компани (бельгиец, кто запамятовал), капитан сборной Сьерра-Леоне Умару Бангура и главный тренер Японии Хавьер Агирре. Хорошо еще ФИФА сократила список претендентов до 23 человек. Иначе повторилась бы история былых лет, когда встречались совсем уж экзотичные варианты.

Гарет Бэйл очень впечатлил капитана сборной Мальты Майкла Мифсуда, а также журналиста из Вануату Реймонда Нассе и главного тренера сборной Тайваня Чэнь Куай Жэня. Вместе с ними валлийца поставили на первую строчку капитан и главный тренер сборной Уэльса. Свой, понятно, - самый родной. И лучший.

Еще меньше первых строчек у Златана Ибрагимовича. Большими поклонниками шведа оказались наставник сборной Афганистана Юссуф Мохаммад Каргар, черногорский капитан Мирко Вучинич и (кто бы сомневался!) главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен.

Колумбиец Хамес Родригес - лучший игрок мира, по мнению форварда сборной Колумбии Фалькао и тренера той же сборной Хосе Пекермана. А также тренеров из Венесуэлы и Боливии. Напоминает голосование на "Евровидении", правда?

Мальтийский тренер и журналист с Антигуа назвали лучшим автора "золотого" мяча на чемпионате мира Марио Гетце. Но если немец решит когда-нибудь податься в политику, то, готов предположить, ему следует отправиться на далекий остров Сент-Люсия: кресло президента ему там обеспечено, как и безмерная любовь народа. Недаром его ставят выше всех и тренер, и капитан местной сборной, и даже тамошний журналист. А вот репортер с Таити Люк Олливье обожает Поля Погба.

Карима Бензема включили в тройку, но постеснялись называть лучшим тренер "Трехцветных" Дидье Дешам и капитан Юго Ллорис. Зато журналисту из Джибути Кенадиду Мохамеду бояться нечего: по его мнению, равных Бензема на свете нет!

Пик карьеры Андреса Иньесты уже позади, минувший год получился для него, мягко говоря, не идеальным. Но либо кто-то отстал от жизни, либо любовь к "Барсе" не убить в себе так быстро: Иньесту по-прежнему боготворят грузинский капитан Джаба Канкава, а также тренеры Сальвадора и Саудовской Аравии. А вот Бастиана Швайнштайгера отметили по максимуму только журналисты. Из Уругвая и Колумбии.

Диегу Коста провалил чемпионат мира? Не беда. Ведь в голосовании принимал участие его бывший партнер по "Атлетико" уругваец Диего Годин. К которому присоединился Энтони Гриффит - капитан сборной Монтсеррата (да, есть и такая).

Яя Туре встречается в "бюллетенях" 25 раз. Но на первом месте - ни разу.

Послы России не удивили. Тройка главного тренера нашей сборной Фабио Капелло, как уже сообщал "СЭ", такова: Нойер, Роналду, Месси. Выбор Василия Березуцкого вам тоже известен: Нойер, Роналду, Роббен. Известный футбольный журналист Константин Клещев отдал предпочтение Роналду, Роббену и Мюллеру.

Теперь посмотрим, как голосовали действующие или бывшие персонажи российского футбола:

Игроки

Роман Березовский ("Динамо"): Лам, Месси, Нойер.

Тимофей Калачев ("Ростов"): Нойер, Роналду, Роббен.

Ивелин Попов ("Кубань"): Роналду, Ибрагимович, Мюллер.

Балаж Джуджак ("Динамо"): Нойер, Роналду, Месси.

Кейсуке Хонда (экс-ЦСКА): Нойер, Бэйл, Роналду.

Александр Епуряну (экс-"Москва" и "Анжи"): Нойер, Мюллер, Роббен.

Мусса Маазу (экс-ЦСКА): Роналду, Яя Туре, Бензема.

Бранислав Иванович (экс-"Локомотив"): Роналду, Месси, Азар.

Мартин Шкртел (экс-"Зенит"): Роналду, Бензема, Азар.

Анатолий Тимощук ("Зенит"): Нойер, Мюллер, Роналду.

Тренеры

Юрий Красножан (Казахстан. Экс-"Спартак" Нч, "Локомтив", "Анжи", "Терек"): Роббен, Роналду, Ди Мария.

Гус Хиддинк (Голландия. Экс-сборная России, "Анжи"): Роббен, Мюллер, Роналду.

Мухсин Мухамадиев (Таджикистан. Экс-нападающий "Спартака", "Локомотива" НН): Нойер, Роббен, Мюллер.

Мирджалол Касымов (Узбекистан. Экс-полузащитник "Алании", "Крыльев Советов"): Мюллер, Месси, Роббен.

Есть на что обратить внимание и в голосовании за лучшего тренера года. К примеру, Лионель Месси не включил в тройку никого из финалистов: ни Лева, ни Анчелотти, ни Симеоне. Аргентинец проголосовал за экс-рулевого своей сборной Алехандро Сабелью, Хосепа Гвардьолу и Жозе Моуринью. Последний номинант сразу же породил новую волну слухов о скором переезде Лео в "Челси".

Криштиану Роналду, разумеется, отдал предпочтение Анчелотти. Следом португалец указал Симеоне и Лева.

Фабио Капелло поставил на первое место Симеоне. На второе - Анчелотти, на третье - Сабелью. В отличие от тренера капитан сборной России Василий Березуцкий назвал лучшим Лева. Второе место защитник ЦСКА отдал Симеоне, а третье - Анчелотти.

Бразильцу Неймару хватило духа поставить на первое место победившего в итоге немца, несмотря на унижение пентакампеонов на домашнем чемпионате мира.

Сам Лев назвал лучшими Анчелотти, Гвардьолу и Клинсманна.

Лев набрал в итоге 36,23 процента голосов, Анчелотти - 22,06, Симеоне - 19,02.

Филипп ПАПЕНКОВ