Газета Спорт-Экспресс № 3 (6654) от 14 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

14 января 2015

14 января 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA BALLON D ' OR -2014

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

ТРУДНО БЫТЬ НОЙЕРОМ

У Криштиану Роналду спрашивают: "Как вам удается показывать такой фантастический футбол?" Он отвечает: "Вс e просто, сам Бог послал меня с небес на землю, чтобы я радовал своей игрой простых смертных". Чуть позже спрашивают уже Лионеля Месси: что он думает по поводу этого высказывания Роналду? "Никого я на землю не посылал", - отвечает аргентинец из "Барселоны"...

Этот анекдот все последние годы гуляет по всемирной паутине, разве что в нем регулярно меняются роли, и тогда слова "никого я на землю не посылал" вкладывают в уста Роналду. Про этих футболистов куча и других анекдотов. Если их сочиняют, то, значит, аргентинец с португальцем статус игроков гениальных уже переросли и причислены к легендам.

А легенды, как известно, границ не знают. Как и товары, которые они рекламируют. О нижнем белье, шампуне, часах и многих других любимых мелочах Криштиану нынче известно даже в тех краях, где еще не так давно местные золотые безделушки с воодушевлением обменивали на "огненную воду" путешественников. Там же теперь каждый уважающий себя туземец расскажет о позе Роналду перед исполнением "стандартов", о физических страданиях футболиста после каждого к нему прикосновения (и, может, даже поведает анекдот о том, что симуляции Роналду получили 11 "Оскаров"), о его ядерной реакции после каждого забитого им гола. Ничего не попишешь - мировой бренд...

Когда на днях с одноклассником, проживающим сегодня в Америке, мы принялись вспоминать о последнем мировом чемпионате, тот щебетал в основном о Криштиану и Месси. "Ты хоть знаешь, кто в Бразилии выиграл?" - спросил я. Товарищ с некоторым разочарованием выдохнул: "Германия..." Мой следующий вопрос по поводу того, кто стоял у чемпионов в воротах, оказался для него непростым. С минуту подумав, спросил: "Нойер?" А фамилию тренера бундестим вообще, как ни старался, не вспомнил.

Повторяю, человек живет в США, считает себя болельщиком, периодически смотрит трансляции из Англии или Испании (из Германии, правда, крайне редко - почти не показывают). Что же тогда говорить о его собратьях в государствах с куда меньшим количеством телевизионных приемников на душу населения?

Вот и получилось, что в голосовании ФИФА капитаны таких команд, как, например, Ангола, Американское Самоа, Ангилья, Аруба, Белиз, Коморы, Чад и многих других лучшего вратаря и мирового чемпиона Нойера вообще не упомянули. Криштиану же в ассортименте почти у всех.

Нельзя не уважать мнение большинства. Но необходимо заметить, что оно все-таки далеко не всегда справедливо. Джордано Бруно когда-то и вовсе сожгли на костре, хотя он, конечно, был прав.

Вспомним Нобелевскую премию: согласитесь, что "Золотой мяч" - это, по сути, ее футбольный аналог. Так вот, Нобелевский комитет присуждает награду прежде всего за выдающиеся открытия, революционные изобретения. И именно Мануэль Нойер, как никто другой, показал себя в 2014-м на футбольном поле революционером, изобретателем.

В последнем матче "Баварии" прошлого года, который проходил в Майнце, я все 90 минут наблюдал только за мюнхенским голкипером. В воротах он пребывал лишь в редкие моменты атак хозяев. Все остальное время - или у центрального круга, или даже на чужой половине поля! Рафинья, Боатенг, Швайнштайгер, Мюллер нередко устраивали с ним перепасовку. Ну чистый полевой игрок! Не случайно Гвардьола как-то рассказал, что Нойер нередко на тренировках "канючит": мол, дайте поиграть в мяч, побегать.

В Майнце у меня то и дело закрадывалась мысль: а что если хозяева удачно перехватят мяч и организуют быстрый контрвыпад? Да, такое несколько раз случалось, однако Нойера это врасплох не заставало. Он чутко реагировал на малейшее изменение ситуации: или, как "либеро", все вычищал за своими защитниками, или всегда вовремя возвращался на пост между штангами.

Признаться, не помню, чтобы когда-нибудь вратарь играл в такой манере. Да, незабвенный Лев Яшин нередко выходил из штрафной площади. Но чтобы полматча стоять (точнее - действовать) чуть ли не на чужой половине поля и быть, по сути, 11-м полевым игроком, позволяющим еще жестче зажимать соперника в прессинге...

Любое ноу-хау считается успешным только после того, как оно прошло серьезные испытания. А что может быть серьезнее мирового чемпионата? В неожиданно трудном для немцев матче 1/8 финала с Алжиром Нойер, блистая в "рамке", во всей красе показал себя и "чистильщиком". Позднее, говоря о Мануэле, мюнхенский босс Карл-Хайнц Румменигге сравнивал его вылазки из ворот с игрой Беккенбауэра в лучшие годы.

Во многом благодаря голкиперу бундестим избежала позора с алжирцами. После финального свистка болельщики шутили: 57 процентов Бразилии покрывают леса, остальное - Нойер. А затем Мануэль на ноль отстоял с французами, пропустил лишь на 90-й минуте (при счете 7:0!) от бразильцев и не позволил в финале пробить себя Месси.

К слову, вратарь-либеро Нойер выдал на мировом чемпионате 244 точных паса - на всякий случай, в два раза больше, чем Месси! Да и Криштиану Роналду на главном турнире года против него ничего не светило: мы же помним, каким беспомощным выглядел лидер португальцев в групповом поединке в Бразилии против бундестим - 0:4... Так кто же все-таки был в 2014-м лучшим?

Знаю, Нойер свои шансы на "Золотой мяч" оценивал не слишком высоко. В интервью со мной в Майнце сказал: мол, рад уже тому, что оказался в тройке лучших. Говоря о Льве Яшине, заметил: хорошо уже то, что хоть однажды вратарь был отмечен высшей футбольной наградой. Да и вообще в последние месяцы о предстоящем голосовании особо не распространялся. И лишь однажды бросил камушек в чужой огород, заметив, что он не тот человек, который позирует в нижнем белье. После чего, конечно, получил грозную отповедь из Испании.

В Цюрих Мануэль прилетел на частном самолете из Катара, где "Бавария" нынче пашет перед сезоном. Поднимался по трапу с улыбкой, с ней же смотрел в телекамеры на церемонии ФИФА и после ее окончания. Журналистам сказал: все в порядке, получил от мероприятия удовольствие.

Однако итог голосования понравился далеко не всем. Франц Беккенбауэр заявил телеканалу Sky : "Это было почти ожидаемо. Вратарям сейчас трудно. Мануэль Нойер явно лучший голкипер мира... Но люди любят трюки Роналду и Месси. Им больше нравится смотреть голы, чем то, как их предотвращают. Это безумно несправедливо. Роналду на чемпионате мира рано вылетел, но, это никого не волнует".

И ведь Кайзер Франц в своей позиции не одинок: в последнее время подобные - "пронойеровские" - слова произносили Марадона, Платини, Кройф, Маттеус... Но "Золотой мяч" ФИФА снова у Криштиану Роналду.

Мне кажется, в этом мало справедливости. Как и логики.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт