Газета Спорт-Экспресс № 3 (6654) от 14 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

14 января 2015

14 января 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Полузащитник "Зенита" рассказал, что скажет в ближайшее время бывшему одноклубнику Мануэлю Нойеру, как относится к переходу Романа Широкова в "Краснодар" и намекнул, что и у питерцев может появиться интересный новичок.

Анатолий ТИМОЩУК: "О ПЕРЕХОДЕ ШИРОКОВА ЗНАЛ ДАВНО"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дохи

- Во время одной из тренировок "Зенита" в Катаре команда играла сразу на четверо ворот. Поясните, что это за игра такая?

- Прекрасно знаю, для чего дается такое упражнение. Оно помогает защитникам ориентироваться при быстрой смене направления атаки. Такие задания всегда интересны. Кстати, на этом сборе мы сразу стали пробовать разные тактические варианты, разнообразить игру. Так что в сезоне по ходу матча возможны изменения в тактике.

- Не опасаетесь, что отсутствие горок с песком, в которых "Зенит" раньше бегал на первых сборах, аукнется в сезоне?

- Это ведь не первый сбор, который мы проходим с Андре Виллаш-Боашем. Была, скажем, летняя подготовка. Согласитесь, после нее в первой части чемпионата команда не выглядела физически неподготовленной. Да и шести недель работы перед весенним отрезком сезона вполне должно хватить.

- Вас невозможно не спросить о соседстве "Зенита" с "Баварией" на этом сборе.

- Они первые приехали в Катар, так что это мы с ними соседствуем (смеется). А вообще это очень приятно. В "Баварии" очень много ребят, с которыми в свое время дружил, когда играл за мюнхенский клуб. Тем более что продолжаем общаться и сейчас. В ближайшее время хочу сходить на их тренировку, поговорить с ребятами вживую.

- Разве вы еще этого не сделали?

- Наши тренировки начинаются примерно в одно время. Но когда график будет чуть более свободным - обязательно пересечемся.

- "Баварию" здесь довольно серьезно охраняют, и к ним что на поле, что в отель просто так не зайдешь. Как будете преодолевать этот барьер?

- А чего мне преодолевать? Просто приду к ним на тренировку и все. Там же все знакомые ребята. Так что проблем, думаю, не будет (улыбается).

- Говорят, ваша коллекция маек уже пополнилась несколькими новыми баварскими экземплярами?

- Не совсем так. Просто был в отпуске в Германии и привез оттуда несколько новых футболок. Но не себе - друзья в Петербурге попросили. А моя коллекция и так достаточно большая.

- Защитник "Баварии" Данте к вам в гости уже приходил, так?

- Да, и администратор команды. Остальные мне махали и кричали, когда мимо нас на велосипедах проезжали. В том числе проскакивали крепкие слова на русском и сербском языках. Но все общение, думаю, еще впереди. До 16 января, когда "Бавария" уедет, успеем встретиться.

- Сюда в Катар в стан "Баварии" мог приехать "Золотой мяч", если бы его вручили Нойеру. Обидно, что в итоге лауреатом стал не он?

- Есть такое. Но Криштиану Роналду забивал потрясающие мячи, находился по ходу года в сумасшедшей форме. Хотя я всеми своими силами, в том числе голосуя в качестве капитана сборной Украины, старался помочь Нойеру. К сожалению, трофей достался не ему. А ведь это был бы знаковый момент. Нойер мог стать вторым вратарем после Яшина, кому вручили бы "Золотой мяч". Видно, не судьба. Впрочем, надеюсь, что в ближайшем будущем Нойеру все же удастся его получить. Или кому-то из игроков "Баварии".

- Когда в ближайшее время увидите Нойера, что ему скажете?

- Ясно что: "Не расстраивайся, я за тебя голосовал!". Думаю, ему будет приятно. Кстати, я знаю Мануэля очень хорошо и могу сказать: он очень устойчивый человек в психологическом плане. Поэтому ударом для него это поражение точно не станет. Наоборот, он уже сказал, что никогда не забудет этот день, потому что попал в тройку лучших игроков мира. Для него это было грандиозное шоу. Рад и за Арьена Роббена, который вошел в символическую сборную и был признан лучшим спортсменом Голландии. Такое с футболистом в этой стране произошло впервые за последние 27 лет.

- Давайте перейдем к делам российского чемпионата. Как вам новость о переходе Романа Широкова в "Краснодар"?

- Я, если честно, знал об этом давно. Мы с Романом во время отпуска общались, переписывались. И он уже тогда понимал, что будет дальше. Сам же его переход в "Краснодар" - очень интересный. Тем более что Роман выбрал этот вариант, зная ситуацию изнутри и понимая, где ему комфортнее. Ну а в классе Широкова не сомневается никто. Он обязательно будет показывать в дальнейшем свою лучшую игру.

- Теперь "Краснодар" более серьезный конкурент для "Зенита", нежели "Спартак"?

- Посмотрим. "Краснодар" - в любом случае хорошая команда, которая борется за место в еврокубках. Играть с ними нелегко любому сопернику. Надеюсь, так будет продолжаться и в дальнейшем. Чем больше таких клубов, тем выше качество футбола и чемпионата.

- Раз вы бываете заранее в курсе разных трансферов, может быть, уже знаете, чего в ближайшие месяцы ждать болельщикам "Зенита"?

- (Смеется.) Есть интересные моменты, о которых я знаю. насколько они воплотятся в жизнь - посмотрим. Но, мне кажется, сенсаций ждать стоит. Не только в зарубежных чемпионатах, но и в российском.