Газета Спорт-Экспресс № 3 (6654) от 14 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 января 2015

14 января 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бывший капитан "Спартака" считает, что такими футболистами, как Роман Широков не разбрасываются .

Егор ТИТОВ: "КТО-ТО МОЖЕТ ПРОГИБАТЬСЯ, НО ЭТО НЕ ПРО РОМАНА"

- Уже в конце первой части чемпионата закрадывались мысли, что Широков может уйти из "Спартака"?

- Нет. Человека только-только приобрели, и думать о том, что он скоро уйдет, было бы в корне неправильно. Наверное, и все болельщики, и сам Роман строили большие планы на будущее. Надеялись, что Широков наконец-то обретет внутренний покой, и после восстановления от травмы его игра заблистает новыми красками, преобразив команду. К сожалению, этого не случилось… Мне с ходу сложно сказать, в чем кроется главная причина расставания.

- Широков уже сказал, что с пониманием относится к видению игры Муратом Якином, но, в свою очередь, хочет как можно чаще выходить на поле.

- Что ж, Роман все объяснил. Якин прекрасно знал качества Широкова, и он дал добро на его приобретение. Поэтому удивительно, что полузащитник получал минимальное время на поле. Но в целом видение игры Якином и Широковым действительно не совпадают. Швейцарец не видит его в составе. Зачем тогда нужно было приобретать его? Человек вернулся в родные места и фактически потерял полгода. А ведь в этом возрасте нужно играть и получать удовольствие от футбола. Может быть, речь идет о конфликте, в чем, правда, я сомневаюсь.

- Эти полгода потеряны прежде всего из-за Якина?

- Нет, так говорить нельзя. Просто Широков не подошел под стиль главного тренера.

- Олег Романцев не сомневается в том, что в его "Спартаке" Широков точно заиграл бы рядом с вами, Тихоновым, Цымбаларем. Согласны?

- Это все из серии "если бы да кабы". Думаю, через несколько лет наступит тот момент, когда Широков сыграет с нами на "Кубке легенд". Нашей команде такие исполнители нужны. Думаю, он получит удовольствие от выступлений в нашей компании. А пока пусть еще проявит себя в нашем чемпионате. Дай бог ему здоровья!

- С его приходом появилась надежда, что "Спартак" начнет возвращаться к своему фирменному стилю?

- У меня были определенные ожидания на этот счет. Может быть, на его игру повлияло то, что он довольно долго залечивал травму и не успел набрать свою лучшую фирму. После гола "Локомотиву" подумалось, что все будет прекрасно… Но здесь сложились воедино сразу несколько факторов. Нельзя винить в случившемся только Якина или только Широкова. Как правило, все решает подбор исполнителей: нас всех, и меня в том числе, слепила команда. Поэтому, положа руку на сердце, признаем, что партнеры ему не помогли в полной мере раскрыться в красно-белой футболке. А ведь такими людьми, как Роман, не разбрасываются.

- А может быть, Широкову стоило немного потерпеть? Бытует мнение, что скептические высказывания по поводу тактики Якина в итоге и сыграли с ним злую шутку…

- Роман никогда ни под кого не подстраивался, оставался всегда самим собой. Кто-то может прогибаться, быть хамелеоном. Но это точно не про Широкова.

- Уход Широкова уменьшает шансы на удачное выступление "Спартака" в этом сезоне?

- Не уменьшает, но и не повышает. Нужно посмотреть на дальнейшую селекцию клуба. Уже ушел Тино Коста, непонятная ситуация с Дзюбой. Рано делать выводы по поводу спартаковских перспектив. Через месяц состав будет понятен. Для меня эта ситуация непонятная и грустная. С другой стороны, его контракт со "Спартаком" не расторгнут. Надеюсь, он вернется из аренды и поможет моей родной команде!

Виталий АЙРАПЕТОВ