Газета Спорт-Экспресс № 3 (6654) от 14 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 января 2015

14 января 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера сайты "Спартака" и "Краснодара" официально подтвердили информацию, которую "СЭ" опубликовал еще в конце декабря: остаток сезона-2014/15 полузащитник красно-белых Роман Широков проведет в клубе Сергея Галицкого. Интересно, что в первом же туре после возобновления чемпионата "Спартак" 7 марта примет "Краснодар". Условия аренды позволяют Широкову выйти на поле.

7 МАРТА. МОСКВА. ШИРОКОВ ПРОТИВ ЯКИНА

Игорь РАБИНЕР

Четырехмесячная аренда Широкова в "Краснодар" без права выкупа спустя всего полгода после перехода капитана сборной России в "Спартак" - решение взаимно верное и умное. Первый шаг, по моей информации, сделал сам игрок, что подтвердил и его агент Арсен Минасов. В клубе пошли навстречу, более того - позволили Широкову сыграть в ответном матче с красно-белыми, а "быкам" - не платить за аренду. С другой стороны, зарплату в полном объеме полузащитнику будет выплачивать "Краснодар".

Казалось бы, все молодцы, всем браво. Вот только решение это - промежуточное и вызывающее неизбежные вопросы.

Невозможно поверить, что до конца весны стороны переродятся. Что Широков в 33 года вдруг примется играть по-якиновски, а Мурат Якин начнет тренировать не по-базельски, а по-широковски. Осень 2014-го четко показала: их понимание футбола слишком различно, даже полярно, чтобы две эти прямые имели шанс сойтись в какой-либо точке.

Это не говорит о том, что кто-то из них - плохой профессионал, а означает лишь то, что у Фредди Меркьюри не заискрило бы в качестве вокалиста Modern Talking , Филипп Киркоров не попал бы в струю "Машины времени", а Денис Мацуев не ощутил бы себя комфортно клавишником у Григория Лепса. Разные жанры, стили, интонации.

А значит, летом Боливар не вынесет двоих, и в "Спартаке" останется кто-то один. В зависимости в первую очередь от итогового результата красно-белых. Теоретически, конечно, возможен вариант, что по весне Широкова в футбольно родной ему среде и знакомой обстановке прорвет, и Якин, увидев это вживую, схватится за голову: бог ты мой, как же я такого игрока неправильно использовал?!

Но практически этому не бывать. Поэтому летом, если Якин останется, "Краснодар", скорее всего, перекупит игрока, если же уйдет - "Спартак" вернет Широкова. Так же, как вернул Артема Дзюбу, казавшегося при Валерии Карпине отрезанным ломтем.

Беда в том, что в клубе должны были просчитать стилистическую нестыковку Якина и Широкова (собственно, двух самых громких летних приобретений "Спартака") заранее. Чтобы потом не ломать голову, что со всей этой мигренью делать. Заранее разложить пасьянс, проанализировать игру того же "Базеля" и осознать, что мяч начнет хронически летать через голову Широкова, а его бунтарская душа не станет с сытым равнодушием махать на это рукой: мол, зарплата капает, а остальное побоку. И что вся эта хлипкая проводка мигом заискрит.

Отчего же так случилось? Зачем нужно было подписывать контракт с Широковым уже после того, как "Спартак" возглавил Якин? Или наоборот - какой смысл был выбирать футбол по Якину, когда в клубе уже созрело твердое намерение построить игру вокруг Широкова?

Мой ответ таков: все это произошло из-за того, что футбола как такового, его понимания и стратегического мышления в структуре "Спартака" удручающе мало. При том что частный клуб обязан его иметь и тратить деньги по уму. Таковых в России в чистом виде всего три, и ЦСКА с "Краснодаром", каждый по-своему, покупают игроков и подбирают тренеров в четком соответствии с собственной философией. В "Спартаке" же таковой в принципе нет. Оттого и нет трофеев, и без толку прокручиваются через клуб каждый год десятки игроков и миллионов евро, и менталитет одного тренера полностью противоречит менталитету другого.

Перечислять купленных и затем проданных "Спартаком" за несколько последних лет игроков - значит, впустую тратить драгоценное газетное пространство, потому что число им - десятки. Достаточно сказать, что за пять последних лет "Спартак" потратил на трансферы 196 156 000 евро, а ЦСКА - 110 265 000. Почти вдвое больше.

Результаты же всем известны.

Окончание и другие материалы - стр. 2