Газета Спорт-Экспресс № 289 (6648) от 25 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 декабря 2014

25 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

Неманья Видич может вернуться в Россию .

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВИДИЧА: ПОЧТИ ИДЕАЛЬНЫЙ ТРАНСФЕР

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Неманья Видич - возможно, лучший легионер в истории "Спартака" и один из самых выдающихся иностранцев, когда-либо игравших в нашем чемпионате.

Он - первый после Дмитрия Аленичева футболист, который вышел из российского первенства и добрался до победы в Лиге чемпионов. За девять ярких сезонов в "Манчестер Юнайтед" Видич завоевал аж 15 трофеев - помимо триумфа в Европе это пять чемпионств, три Кубка Лиги, несколько Суперкубков и даже клубный чемпионат мира. Более того, он дважды признавался лучшим игроком премьер-лиги и в конце концов дорос до капитанской повязки. И это при живых Гиггзе, Скоулзе, Руни и Рио Фердинанде.

В начале этого года Видич и "МЮ" приняли решение о расставании. В марте нынешнего года игрок, который провел во всех турнирах 300 матчей в футболке "красных дьяволов", подписал контракт с "Интером". Уйдя под овацию "Олд Траффорд", сербский защитник в 32 года открыл новый этап в карьере.

Пока складывается не очень. Сейчас Видичу 33, и он плотно сидит на скамейке запасных, что, разумеется, не может его устраивать. После прихода на должность главного тренера "Интера" Роберто Манчини футболист не провел в серии А ни минуты. При этом контракт с ним действует до 2017 года, а зарплата - одна из самых высоких в команде (по данным итальянской прессы - 2,3 миллиона евро).

В начале декабря La Gazzetta della Sport сообщила о том, что в новом году "Интер" постарается продать Видича. И если сперва шла речь о возвращении в Манчестер, то в последнее время возникли разговоры об интересе к защитнику из Турции и России.

По информации "Известий", арендовать титулованного серба до конца сезона с правом последующего выкупа готов "Спартак", в котором Видич фактически начинал свою блестящую карьеру. Итальянские СМИ в качестве более реального варианта называют "Зенит".

Официальный представитель игрока Сильвано Мартино подтверждать информацию о возможном уходе своего клиента из "Интера" пока не спешит, однако и выступать с опровержениями никто не торопится.

Как бы там ни было, в России самому Видичу наверняка было бы комфортно - учитывая ту репутацию, которую он здесь заработал, знание русского языка и понимание реалий нашего футбола, которые глобально с 2005 года изменились не сильно.

Очевидно, что общественность встретит это возвращение с восторгом.

"Команде не хватает таких, как Аленичев, Тихонов, Видич, - говорил не так давно Егор Титов, комментируя игру "Спартака". - Нужны вожаки! В "Спартаке" всегда был футболист, способный повести за собой. Нынче игроков с подобным авторитетом нет. И это проблема".

"Он уникальный, обыграть его невозможно", - это уже характеристика Аленичева, который, по признанию самого Видича, "учил любить "Спартак".

А вот что говорил о сербе Василий Березуцкий, также видевший его игру не только по телевизору: " мощный, выигрывает почти все единоборства, не дает себя обыгрывать один в один, здорово играет головой - в общем, это один из лучших защитников мира".

В какой форме Видич пребывает сейчас, сказать трудно. Возможно, на скамейке запасных он оказался не просто так - вряд ли бы Манчини стал придираться к одному из самых высокооплачиваемых игроков команды.

С другой стороны, 33 года для защитника - не возраст. Тот же Березуцкий - только на год младше, Игнашевич на два старше, и оба все равно остаются ведущими футболистами чемпионата в своем амплуа. Если Видич получит игровую практику и наберет форму, то, уверен, он усилит любой клуб.

Нужен ли Видич "Спартаку"? Безусловно. Команде, чей центр обороны представляет собой шаткую конструкцию, такой футболист просто необходим. В лице Видича клуб получил бы и отличного защитника, и прирожденного лидера, и любимца трибун. Кумиров красно-белым сейчас остро не хватает - это как раз то, о чем говорил Титов. Болельщикам просто не про кого складывать свои песни. А про Видича все давно сложено.

В общем, это был бы со всех сторон идеальный трансфер. Почти идеальный. Все портит только его дороговизна. В условиях, когда клубы вынуждены разгружать зарплатные ведомости, контракт такой величины - большая роскошь. Не уверен, что сам Видич готов на склоне карьеры пойти на уменьшение зарплаты, лишь бы вернуться в милую сердцу Москву. И хотя он всегда с теплотой вспоминает годы, проведенные в "Спартаке", заниматься благотворительностью защитник едва ли станет. Вот и получается, к сожалению, что переход выглядит не более чем красивой сказкой.

Что касается "Зенита", то на этот вариант, полагаю, Видич не согласится принципиально. Он, как мало кто другой, понимает, что значат такие трансферы.