Газета Спорт-Экспресс № 286 (6645) от 22 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

22 декабря 2014

22 декабря 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК Константина ЕРЕМЕНКО

УЕФА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К КУБКУ ЕРЕМЕНКО

В Риге и Тюмени прошли игры второго этапа Кубка величайшего мини-футболиста ХХ века Константина Еременко. За выход в квартет сильнейших боролись "Кайрат" и "Тулпар" из Казахстана, латвийский "Никарс", чешская "Балтикфлора", российские "Синара" и "Тюмень".

В столице Латвии стопроцентного успеха добилась "Синара", что в итоге вывело ее на второе место, а выступавший в Тюмени "Кайрат" также обыграл всех соперников и стал победителем предварительного турнира. Самым интересным стал последний матч в Тюмени, в котором чемпион Казахстана нанес поражение хозяевам площадки - 6:3.

- В декабре очень трудно мотивировать команду, - рассуждал главный тренер "Кайрата" бразилец Какау. - Близится Новый год, а у нас много футболистов из Бразилии, все хотят встретить этот праздник с семьей. Но мы смогли настроить ребят. Игра получилась очень тяжелой. Хорошо, что нам удалось забить два гола в первом тайме. У "Тюмени" три четверки, плюс домашние трибуны - просто сумасшедшая поддержка. Хочу сказать спасибо тюменцам за уровень организации - она была на высоте.

В отличие от "Кайрата" "Тюмень" на нынешнем этапе, как известно, отказалась от услуг легионеров, но и россиянам не чуждо желание торжественно встретить Новый год. Однако, по мнению главного тренера сибиряков Евгения Осинцева, не это стало причиной поражения его команды от экс-обладателя Кубка УЕФА.

- Хотелось победить, устроить праздник для Дениса Абышева, прощавшегося с большим футзалом, - рассказывал тюменский наставник. - Но, видимо, огромное желание нас и погубило, эмоции били через край. Первый тайм действовали в три звена, дали всем поиграть. В целом молодежь неплохо смотрелась. Плохо, что Денису забить не удалось. Он бил, старался. Попадал в штанги, перекладины, порой вратарь спасал. Видимо, не его день.

Участие в торжественной церемонии чествования замечательного футболиста и человека, бомбардира, игрока сборной России Абышева приняли губернатор Тюменской области Владимир Якушев, директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, президент АМФР Эмиль Алиев и почетный президент АМФР Семен Андреев, президент МФК "Тюмень", председатель федерации футбола Тюменской области Александр Попов.

После вручения всего, что полагается в таких случаях, зал стоя приветствовал почетный круг своего любимца.

Высокую оценку турниру дали представители всех его участников.

- Мы сильнейшая в Латвии команда, но в этом турнире играем с более сильными соперниками, - рассуждал португальский наставник "Никарса" Орландо Дуарте. - Это очень хороший турнир для развития нашей команды. Кубок Еременко - один из лучших турниров в плане организации, потому что в АМФР работают настоящие профессионалы.

- Никто не любит проигрывать, но сейчас у нас не лучшее состояние - провели в последнее время очень много игр, - оправдывал поражения играющий тренер "Балтикфлоры" Жива. - Мы потратили много сил в финальном матче Кубка Чехии, отдохнули всего один день и отправились в Тюмень. Если бы команда была в оптимальном состоянии, показала бы другую игру.

Не скрывал своего удовлетворения итогами турнира главный тренер "Синары" Игорь Путилов.

- Ребята старались от души. Соперники показали хорошую игру, мы благодарны им за это.

В полуфиналах Кубка Еременко в феврале 2015 года "Кайрат" вновь сразится с "Тюменью", "Синара" - с казахстанским "Тулпаром".

Итоги группового этапа подвел президент АМФР Эмиль Алиев:

- Всегда приятно находиться в Тюмени, где любят и понимают мини-футбол. Благодаря активной работе и поддержке губернатора области Владимира Якушева и председателя федерации футбола, президента МФК "Тюмень" Александра Попова подобные мероприятия проходят на высочайшем уровне, и завершившийся второй тур Кубка Еременко - очередное тому подтверждение. Хотелось бы отметить, что и в Чехии, и в Латвии матчи группового этапа прошли очень ярко, руководители клубов "Балтикфлора" и "Никарс" полностью оправдали доверие АМФР по организации мини-турниров. Активная работа АМФР и клубов по проведению Кубка Еременко уже привлекла внимание УЕФА, на турнире в Латвии присутствовал менеджер по футзалу Лоран Морель. В Европе давно назрела необходимость расширения рамок официальных клубных турниров. В каждой стране есть клубы, способные успешно выступать на международной арене, но не получающие такой возможности из-за узких рамок Кубка УЕФА.

Павел АЛЕШИН

Никарс - Тулпар - 3:4 (Шустров, 17, 26. Аванесов, 48 - Талес, 4, 22. Болинья, 5. Кнауб, 5).

Тулпар - Синара - 1:4 (Таку, 43 - Аширов, 13. Агапов, 22. Фахрутдинов, 38. Абрамов, 50).

Синара - Никарс - 8:3 (Абрамов, 3, 46. Качер, 4. Афанасьев, 8. Фахрутдинов, 19. Мохов, 45. Шистеров, 48, 48).

Балтикфлора - Тюмень - 1:6 (Холи, 10 - Упалев, 2. Переверзев, 14. Логинов, 32. Чухрий, 34. Батырев, 36. Абышев, 39).

Кайрат - Балтикфлора - 9:1 (Диваней, 10. Жаманкулов, 13. Игор, 19, 28. Же, 27. Жоан, 31.Довгань, 32. Першин, 34. Лео, 42 - Марсио, 38).

Тюмень - Кайрат - 3:6 (Фурсов, 14. Милованов, 41.Чухрий, 49 - Игор, 3, 7. Лео, 31, с 6-метрового. Жаманкулов, 33. Диваней, 43. Же, 44).

И

В

Н

П

М

О

1. Кайрат

5

4

0

1

26-11

12

2. Синара

5

3

1

1

20-11

10

3. Тулпар

5

2

1

2

14-17

7

4. Тюмень

5

2

1

2

18-15

7

5. Балтикфлора

5

1

1

3

12-27

4

6. Никарс

5

1

0

4

16-25

3

Бомбардиры : СИДНЕЙ (Балтикфлора) - 6. Абрамов (Синара), Игор (Кайрат) - 5.