Газета Спорт-Экспресс № 286 (6645) от 22 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

22 декабря 2014

22 декабря 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Будущие соперники по "Топ-16" Евролиги вчера в очной дуэли выявили промежуточного лидера на внутренней арене: ЦСКА победил "Нижний Новгород" - 84:59

ЦСКА СТАЛ ПЕРВЫМ И В РОССИИ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ЦСКА - 59:84 (13:13, 22:29, 12:20, 12:22)

0

Судьи : Лопеш (Португалия), Петек (Словения), Путенко (Россия).

21 декабря. Нижний Новгород. ДС "Нагорный". 3500 зрителей.

До вчерашнего дня и ЦСКА, и "Нижний" имели в активе по 10 побед в Единой лиге ВТБ. Но у волжан при этом не было ни одной осечки, потому они с самого начала турнира и удерживали за собой верхнюю строчку, до которой армейцы, проигравшие на старте сезона "Локомотиву" в Краснодаре, смогли добраться только вчера.

Разумеется, задачу красно-синим заметно упрощало неидеальное состояние хозяев, проводивших второй суперматч за три дня. Однако "Нижний" не собирался заранее сдаваться на милость победителю. Главный тренер волжан Айнарс Багатскис приготовил Димитрису Итудису сюрпризы в виде Дмитрия Головина, который заменил в стартовой пятерке своего тезку Хвостова, и россыпи оборонительных капканов.

И ведь сработало же! За стартовые четыре минуты громадный атакующий потенциал ЦСКА преобразовался в одно-единственное трехочковое попадание Андрея Воронцевича. Головин тем временем набрал 4 из 6 очков "горожан". Гости, разумеется, занервничали - примерно как УНИКС ближе к концу пятничного российского дерби Евролиги. Итудис принялся метать во время тайм-аутов громы и молнии, а Александр Каун даже залепил в дужку смачный слэм-данк…

Другое дело, что усталость сильно "поправила" нижегородцам прицел, лишив их одного из главных козырей - высокого процента реализации трехочковых. Дальние выстрелы Семена Антонова, Хвостова и прочих зачастую даже не задевали дужек, в то время как Воронцевич продолжал наказывать хозяев попаданиями из-за дуги. Тем не менее к первому перерыву команды подошли вровень. Причем Багатскис успел задействовать почти всю "скамейку", включая 19-летнего Ивана Викторова, до этого ни разу не выходившего на площадку более чем на три минуты.

Во второй четверти у ЦСКА разыгрался Нандо Де Коло - и, поддерживаемый внушительным болельщицким десантом (фанов в красно-синих шарфах было поболе, чем на иных домашних матчах команды), гости потихонечку начали оформлять отрыв. Еще и Хвостов - безоговорочно лучший в составе "Нижнего" в первой половине - получил ранний третий фол… В общем, москвичи вплотную подобрались к двузначной форе. И она стала таковой практически сразу после большого перерыва - благодаря попаданию Виталия Фридзона со средней дистанции.

Все попытки симпатичного талисмана хозяев Лося по имени "Трюльник" разбудить дальнобойщиков "Нижнего" ни к чему не привели - за матч они отправили в цель 3 из 24 попыток. Постепенно перевес куда более меткого ЦСКА вырос до почти неотыгрываемого. И когда перевалил за отметку "+20", борьба прекратилась.

Впрочем, по потерянным очкам "Нижний" по-прежнему идет вровень с ЦСКА. Как и с "Химками". По сути, в Лиге ВТБ образовался триумвират лидеров. И нижегородцы в нем отнюдь не "третьи лишние".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Байзонс - Локомотив - 82:77 ОТ (16:20, 13:22, 25:13, 17:16, 11:6). Б: Хиллиард (25), Котти (10+10 подборов). Л: Дер.Браун (18), Симон (15), Хендрикс (13+13 подборов).

Автодор - Красные Крылья - 105:99 (30:20, 35:26, 19:29, 21:24). А: Фортсон (24), Чеппел (18+10 подборов), Питерсон (17). К: Елинек (27), К.Берзиньш (25+12 подборов), Матеюнас (19), Фидий (15).

Енисей - Нимбурк - 81:77 (20:16, 25:21, 20:27, 16:13). Е: Киканович (16). Н: Ч.Симмонс (23), Грубан (17).

Зенит - Красный Октябрь - 89:85 (14:19, 30:15, 19:23, 26:28). З: Ходж (22+10 передач), Кайл Лэндри (18+10 подборов), Боровняк (16), Комолов (15). К: Калпеппер (28), Трэвис (18).

Калев - ВЭФ - 88:85, Астана - Цмоки-Минск - 84:85.