Газета Спорт-Экспресс № 286 (6645) от 22 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

22 декабря 2014

22 декабря 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ НЕДЕЛИ

ПОБЕДА ПОВЕЛИТЕЛЯ СТЕРВ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Такое чувство, какое бывало во все удаляющейся молодости. Заводишь роман со стервой, к которой и подходить-то не стоило, и знаешь, что добром дело не кончится. Тем не менее, когда оно заканчивается "не добром", испытываешь ужасное разочарование, словно у тебя украли удачу.

Вот и с боем Дмитрия Сухотского с Адонисом Стивенсоном то же самое. Мало кто сомневался, что Стивенсон, хоть и не стерва, но бывший сутенер, то есть повелитель стерв, победит Сухотского. Тем не менее сейчас больно и обидно, что все так закончилось. Видно, против логики и воли мы в душе рассчитывали на чудо, а оно, как обычно, прошло мимо.

19 декабря

Квебек-сити, Канада

Адонис Стивенсон (Канада) нокаутировал в 5-м раунде Дмитрия Сухотского (Россия) и защитил свой титул WBC в категории до 79,4 кг.

Первый раунд был ни о чем. Левша Стивенсон два-три раза неплотно достал Сухотского левым прямым, но как-то нестрашно. Стивенсон откровенно присматривался и не форсировал события. Чего форсировать, когда все и так к тебе в руки придет? Он был быстрее, лучше двигался, лучше чувствовал дистанцию, а главное, знал, что ему нужно делать, а Сухотский пытался работать по факту, от ситуации, в которой он вовсе не был хозяином положения.

Не стал Стивенсон спешить и во втором раунде. Минуты две с лишним почти ничего не делал, лишь время от времени пробивал левые прямые и буквально раз-два правые боковые. А потом в короткой серии нанес очередной левый прямой, на этот раз довольно точно. Сухотский не упал, но Стивенсон его подтолкнул, и рефери счел это полноценным нокдауном. Ошибся? Пожалуй, но во вред Сухотскому это не пошло, так как пропущенный перед этим удар был действительно сильным.

Третий раунд Сухотский начал хорошо. Он дважды пробил правые прямые, Стивенсона они только разозлили. Очень скоро он стал уверенно отвечать. Сухотский еще раз пробил справа, но на этот раз Стивенсон заставил его провалиться и отлично встретил слева.

После этого завязалась рубка, в которой Стивенсон быстро стал брать верх. К ударам левой в голову он подключил удары левой же по корпусу.

В четвертом раунде Сухотский снова в самом начале хорошо попал справа. Стивенсон в ответ наладил серийную доставку левых прямых россиянину в голову, а между ними тех же ударов, но по корпусу. Иногда, попав, он развивал атаку боковыми с обеих рук. В одном из эпизодов канадец нанес хороший правый боковой, а потом мощный левый прямой. Чаша весов все больше и больше склонялась в его сторону, а он все подкладывал и подкладывал новые гири.

В перерыве было слышно, что Сухотский пожаловался в своем углу на травму правой руки. Большей беды в поединке с левшой быть не может. А уж в таком-то бою… Грустно стало почти так, как когда в армию провожали и кто-то вдруг пронзительным голосом запел: "Мама, не ругай меня, я пьяный, я сегодня пил и буду пить, потому что завтра утром ранним ухожу я в армию служить".

Вот так, петляя как заяц, бегущий от волка, я и добрался до пятого раунда, о котором говорить хочется меньше всего.

Стивенсон сразу стал попадать слева, но пока это было не так страшно, а вот когда он, точно прочувствовав момент, пробил левый прямой навстречу пытавшемуся контратаковать Сухотскому, стало не по себе. Россиянин упал на спину, и на какое-то время показалось, что это нокаут.

Однако он встал, хотя явно не пришел в себя. Последовала еще одна атака, завершившаяся левым боковым, и Сухотский упал снова. И снова встал, но Стивенсон был уже неудержим. Не таясь, не прикрываясь и не маскируясь, он просто старался свалить Сухотского. Бил не сериями, а просто раз за разом пробивал левый прямой под разными углами, иногда чередуя его с ударом справа.

Сухотский выдерживал этот навал на удивление долго. Настолько долго, что возникло ощущение: раунд он достоит. Но тут наступил и конец. Стивенсон провел точный левый прямой в челюсть, и Сухотский рухнул, как сраженная молнией береза. Только гораздо быстрее.

Он долго не вставал, наконец, поднялся с помощью секундантов. Хорошо хоть так.

Артур Бетербиев (Россия) нокаутировал во 2-м раунде Джеффа Пейджа (США) .

Наш набирающий обороты полутяж (79,4 кг) одержал седьмую победу нокаутом в семи боях. А то, что в этом бою в первом раунде произошла маленькая осечка, так это даже хорошо. Пойдет на пользу.

Бетербиев сразу завладел инициативой, но Пейдж был очень осторожен. В самом конце первого раунда американец нанес несильный правый прямой, и Бетербиев упал! Формально это был нокдаун, но по факту Бетербиев не был потрясен ни в малейшей степени. Просто ноги у него стояли на одной линии. Если бы его просто чуть толкнули под тем углом, под которым шел удар, он бы все равно упал.

Бетербиев был очень раздосадован и во втором раунде обрушился на Пейджа. Очень скоро он провел левый боковой, от которого Пейдж весь заходил ходуном. Бетербиев пошел "валить стеною", пока Пейдж наконец не свалился.

На свою беду он встал, и очень скоро правым прямым Бетербиев снова отправил его на пол. Пейдж опять встал, и почти тут же Бетербиев пробил два левых боковых и еще третий вдогонку по падающей мишени. На том дело и закончилось.

Сан-Мартин, Аргентина

Хуан Карлос Ревеко (Аргентина) но-каутировал во 2-м раунде Йодмонгкола Вора Саенгтхепа (Таиланд) и отстоял свой титул WBA в категории до 50,8 кг.

Как вы отнесетесь к тому, что человек, которого вы пригласили в гости, вдруг раз - и так даст вам по лицу, что из-под вас ноги выскочат? Обидитесь, наверное, а если вы еще и мужчина, то попытаетесь рассчитаться. Вот Ревеко так и сделал.

После осторожного первого раунда во втором Саенгтхеп точным правым навстречу опрокинул Ревеко. Это был настоящий нокдаун. Ревеко встал, достоял раунд, потом еще два провел достаточно осторожно, а в пятом решил, что время пришло. Мощным правым по корпусу он отправил тайца на пол. Тот встал и попытался продолжить бой, но боль явно и не думала утихать, и он прикрывал локтями корпус. Ревеко обрушился на него с самоуверенностью палача. Когда Саенгтхеп перестал отбиваться, рефери остановил бой.