Газета Спорт-Экспресс № 286 (6645) от 22 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

22 декабря 2014

22 декабря 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОБЗОР НЕДЕЛИ

Вратарская тема стала главной среди всех событий, произошедших с российскими легионерами НХЛ на прошедшей неделе .

ПРОВАЛ БРЫЗГАЛОВА: 8 ШАЙБ ЗА 74 МИНУТЫ

Перед выходными в регулярном чемпионате-2014/15 дебютировали сразу два голкипера-россиянина - новичок Андрей Василевский и опытнейший Илья Брызгалов, который провел свой первый полный матч в сезоне. И если подвиги Василевского стали предметом для восхищения, то игру Брызгалова нельзя назвать иначе как провальной. В выездной встрече с "Оттавой" 34-летний тольяттинец пропустил шесть шайб, не сумев выручить неважно действовавших одноклубников, и по итогам 74 минут, сыгранных в НХЛ этом сезоне, в воротах Брызгалова оказалось 8 голов.

"Не знаю, что и сказать. Конечно, это не то, как ты представляешь свое возвращение. Это был плохой вечер", - охарактеризовал свое выступление сам Брызгалов.

Его неудача не осталась незамеченной прессой. "Дебют Брызгалова получился непохожим на легкую прогулку в парке. Второй раз в сезоне он появился на льду, и второй матч, вероятно, захочет поскорее забыть. В возрасте 34 лет его игра выглядит ниже уровня НХЛ. И хотя трудно судить парня, который не провел в чемпионате и 100 минут, есть факторы, которые работают против него. Процент отраженных голкипером бросков намного ниже стандарта НХЛ, хотя он выступает за лучшую команду лиги. На днях в АХЛ после травмы вернулся Джон Гибсон, а это значит, что Брыз недолго будет вторым номером в "Дакс". Конечно, он может вернуть себе форму и сыграть здорово, но уже ясно, что главное удовольствие от Брызгалова состоит не в его игре, а в интервью", - отметил обозреватель The Hockey News Джош Эллиотт.

"Брызгалову необходимо время. В долгосрочной перспективе это поражение от "Оттавы" ничего не значит, у "Анахайма" есть приличный задел по очкам в таблице Тихоокеанского дивизиона. "Уткам" придется на практике выяснить, может ли Брызгалов играть надежно. Если такие матчи будут повторяться, то надо признать контракт с ним дорогостоящей ошибкой и вызвать Гибсона, когда тот поправится", - добавил Эрик Стивенс из Orange County Register.

Что касается Василевского, то даже два удачных матча молодого вратаря вряд ли помогут ему надолго остаться в основном составе "Тампы". Основной голкипер команды Бен Бишоп готов к возвращению в строй после травмы, и отъезд Василевского в фарм-клуб является лишь делом времени.

"Когда я спросил, трудно ли будет отправить Андрея снова в АХЛ, главный тренер Джон Купер ответил, что Василевский сыграл здорово, но он все еще продолжает учиться. А сидение в запасе за Бишопом - неважный способ повысить свой уровень", - отметил обозреватель Tampa Bay Times Джо Смит.

ВАРЛАМОВ УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

Еще один российский голкипер Семен Варламов продолжает восстанавливаться после очередной травмы паха, но до перерыва на Рождество его возвращения ждать не стоит. Варламов возобновил тренировки, присоединившись к команде в трехматчевом выездном турне, однако о выводе голкипера из списка травмированных речь пока не идет. По словам наставника "Колорадо" Патрика Руа, скорее всего, клуб даст Варламову дополнительное время для восстановления, а пока россиянин не играет, отставание "Лавин" от последней кубковой строчки выросло до 10 очков.

А вот нападающий Александр Семин выведен из списка травмированных, в котором он находился на протяжении шести последних матчей. Главный тренер "Каролины" Билл Питерс также дал ему дополнительный срок для восстановления, и от Семина болельщики вправе требовать большего, чем набранные в двух десятках игр 6 (1+5) очков. За время своего лечения форвард выпал из десятки лучших бомбардиров "Каролины", которая замыкает таблицу Восточной конференции, и начать шестую сотню очков, набранных в НХЛ за карьеру, Семину пока не удается.

В заключение стоит отметить две любопытные новости, связанные с российскими игроками. Результативная игра Андрея Маркова (1 гол, 4 передачи в четырех последних матчах) побудила журналистов The Hockey News поставить его на 10-е место в списке претендентов на приз лучшему защитнику сезона.

"Проблема в том, что в паре с Пи. Кей Суббаном Марков является пассажиром. Когда они играют вместе, то демонстрируют полное превосходство над соперниками, а без Суббана показатели Маркова резко падают", - отмечают журналисты. Тем не менее 24-е место Маркова в списке самых результативных защитников лиги стоит признать приятной неожиданностью.

Второй новостью стал слух о возможном скором обмене нападающего "Сент-Луиса" Ти. Джея. Оши, хорошо запомнившегося российским болельщикам по матчу Россия - США на Олимпиаде в Сочи. "В следующем сезоне клубу необходимо иметь более 12 миллионов долларов свободных денег. Джейку Аллену нужен новый контракт, Тарасенко - тоже, а это славный мальчик. Оши подписан до 2017 года, получает 4 миллиона, идет на седьмом месте по очкам среди нападающих команды", - отметил Грег Вышински из Yahoo Sports.

Максим ЗАМЯТИН