Газета Спорт-Экспресс № 282 (6641) от 17 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 декабря 2014

18 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

C ОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вполне возможно, в тренерском штабе "Ростова" произойдут изменения уже в этом году. "СЭ" вспоминает все пять отставок первой половины сезона.

ОТСТАВКИ-2014/15: ОТ КУЧУКА ДО МУСЛИНА

Леонид КУЧУК

Белоруссия, 55 лет

Клуб: "Локомотив"

Дата отставки: 15 сентября

Цитата: "У Кучука есть сильный подбор игроков, но нет команды" (Ольга Смородская, президент "Локомотива").

Из пяти отставок - три скандальные. Началось все с громкого увольнения Кучука, который в прошлом сезоне привел "Локомотив" к бронзе чемпионата. Очевидно, имел место конфликт между тренером и игроками. Об этом говорили и результаты команды, которая, несмотря на подбор исполнителей, шла в середине таблицы, и публичные выступления футболистов (Гильерме, Самедова) против Кучука.

Развязка получилась фантасмагоричной: белорусского специалиста, намеревавшегося исполнить свои прямые обязанности, не пустили на базу в Баковке. До этого тренер встретился с президентом клуба Ольгой Смородской, однако, по словам стороны Кучука, об отставке ему никто не сообщал. "Локомотив" обязали выплатить тренеру 1,8 миллиона евро в качестве компенсации за преждевременное расторжение контракта. Железнодорожники до сих пор жалуются в разные инстанции, а Кучук уже возглавил "Кубань".

Миодраг БОЖОВИЧ

Черногория, 46 лет

Клуб: "Ростов"

Дата отставки: 25 сентября

Цитата: "Полдня уговаривали Божовича остаться" (Александр Шикунов, вице-президент "Ростова").

Спустя полторы недели гром грянул в "Ростове". Там, впрочем, история другая - с оттенком благородства. Черногорца Божовича долго просили остаться, а он, будто сойдя со страниц русской классической литературы, отвечал: "Ситуация обязывает меня уйти".

На момент расставания "Ростов" находился в числе аутсайдеров, потерпев сокрушительные поражения от "Динамо" (3:7), ЦСКА (0:6) и "Зенита" (0:5). Божович, который привел "Ростов" к победе в Кубке страны-2014, недолго сидел без дела. По иронии судьбы его пригласили как раз в "Локомотив" - на место Кучука.

Николай САВИЧЕВ

Россия, 49 лет

Клуб: "Торпедо"

Дата отставки: 4 ноября

Цитата: "Савичев поступил мужественно" (Александр Тукманов, президент "Торпедо").

"Он сам знает, во что впрягся", - сказал перед началом сезона Юрий Савичев, понимая, как непросто придется брату на новой должности. Когда Александр Бородюк, выведший "Торпедо" в премьер-лигу, покинул команду, Савичев согласился возглавить черно-белых, несмотря на отсутствие серьезного тренерского опыта. Первые два матча "Торпедо" проиграло ЦСКА и "Зениту" ("повезло" с календарем) с общим счетом 2:12. Потом, несмотря на гостевую победу над "Уралом", падение продолжилось.

После домашнего фиаско в матче с "Арсеналом" (0:1) Савичев написал заявление об отставке, которое удовлетворили. "Он сказал, что для достижения прогресса команде нужны перемены и что начать нужно со смены главного тренера", - процитировал Савичева президент "Торпедо" Александр Тукманов. Теперь "Торпедо" тренирует Валерий Петраков, а Николай Николаевич у него в помощниках.

Виктор ГОНЧАРЕНКО

Белоруссия, 37 лет

Клуб: "Кубань"

Дата отставки: 13 ноября

Цитата: "Отставка Гончаренко - превентивная мера" (Евгений Муравьев, генеральный директор "Кубани").

Самая необъяснимая отставка года не только в футболе, но и вообще в российском спорте. За что уволили Гончаренко? Внятного ответа на этот вопрос руководство "Кубани" так и не предоставило, хотя неоднократно выступало по этому поводу в прессе. Когда белорусскому специалисту указали на дверь, команда потерпела в чемпионате единственное поражение. Пусть крупное (от ЦСКА - 0:6), но ее отставание от второго места составляло всего очко. Даже если Гончаренко развалил дисциплину, как утверждают в "Кубани", результат говорил об обратном. "Кубань" создала прецедент: уволила тренера на всякий случай.

За Гончаренко заступились коллеги - Слуцкий, Карпин и многие другие. Болельщики ответили на странный шаг руководства бойкотом домашних матчей. Ну а сам Гончаренко так прокомментировал свою отставку: "Есть жесткое многоэтапное лицензирование тренеров. Почему не тестируют управленцев?" Вопрос повис в воздухе.

Славолюб МУСЛИН

Сербия, 61 год

Клуб: "Амкар"

Дата отставки: 9 декабря

Цитата: "Приглашение Муслина - ошибка" (Виктор Засульский, генеральный директор "Амкара").

Декабрь начался с того, что Муслин рассказал о встрече с руководством: "Мне подтвердили - денег нет. Один из руководителей предложил: "Могу продать свою почку". Спустя несколько дней сербского специалиста уволили, и он торжествовал: "Этот кошмар для меня закончился!"

По словам Муслина, он хотел бы усилить состав, но руководство пермского клуба никак ему не помогало. Тренеру ответил генеральный директор "Амкара" Виктор Засульский: "Всех новичков, которых он желал видеть в команде, мы в межсезонье приобрели". Следя за этой перепалкой, жалеешь болельщиков "Амкара": еще недавно они радовались игре, которую поставил Станислав Черчесов, а теперь оказались у разбитого корыта.

Александр СПИВАК