Газета Спорт-Экспресс № 282 (6641) от 17 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

17 декабря 2014

17 декабря 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ночь с понедельника на вторник "дело Войнова" получило новое развитие, которое, похоже, не оставляет российскому защитнику шансов на благоприятную развязку .

ВОЙНОВ: КОНЕЦ КАРЬЕРЫ В НХЛ. ИЛИ ХУЖЕ?

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

НА СНИМКАХ ВАРЛАМОВА ВСЯ В КРОВИ

Окружной суд Торрэнса на предварительном слушании счел убедительными основания для того, чтобы в отношении защитника "Лос-Анджелеса" Вячеслава Войнова начались судебные разбирательства по обвинению в домашнем насилии по категории "тяжкое преступление". А свидетельства сотрудников полиции, производивших арест россиянина в день инцидента, оказались по-настоящему шокирующими. Более того, представленные доказательства разбивают версию защиты о том, что на первичном допросе в больнице жену хоккеиста Марту Варламову сотрудники органов правопорядка неправильно поняли из-за языкового барьера.

- Супруга Войнова была доставлена в больницу с рваной раной над левым глазом, сильным кровотечением и царапинами с кровоподтеками на шее, - рассказал суду офицер полицейского управления Редондо-Бич, который 20 октября прибыл в больницу после того, как врачи сообщили о поступлении возможной жертвы домашнего насилия. - Она со слезами на глазах заявила нам, что Войнов ударил ее кулаком в лицо, несколько раз толкал на пол и бил ее лежачую, наступил. А также швырнул ее лицом на телевизионную панель. Ей наложили восемь швов, чтобы зашить рану над глазом шириной в три сантиметра. Девушка кричала. Было понятно, что она напугана.

Свои показания офицер подтвердил фотографиями из больницы, на которых зафиксированы все травмы. По словам очевидцев, на снимках Варламова вся в крови.

Продолжая свой рассказ, полицейский добавил, что после того, как предполагаемая жертва была доставлена домой, он увидел, что вся спальня в крови, а на полу кровавые отпечатки рук.

Как уже неоднократно сообщалось, вслед за тем как Войнова выпустили под залог в 50 тысяч долларов, его супруга через адвоката сделала заявление, что не подвергалась физическому воздействию со стороны мужа, а представители хоккеиста уверяли: из-за незнания девушкой английского языка полицейские могли неверно интерпретировать причину повреждений. "Она говорила о неудачном падении, но ее просто не поняли", - говорил адвокат Крэйг Ренецки.

Теперь же прокуратура предоставила записи двух первичных допросов Варламовой, на которых слышно, как она говорит: "Он бил меня сюда, он толкнул меня так".

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Правда, по ходу прослушивания показаний девушки защита Войнова указала, что она также подчеркнула: "Серьезной проблемы не произошло. Все в порядке". Здесь важно в очередной раз добавить, что, по законам штата Калифорния, при обвинении в домашнем насилии для судебного разбирательства заявление от жертвы не требуется. Улики, добытые обвинением, в любом случае будут рассматриваться.

По рассказу жены Войнова, озвученному полицией, также выходило, что она просила мужа прекратить избиение, но это случилось только в момент, когда лицо стало полностью окровавленным. Услышав просьбу вызвать помощь, 24-летний челябинец позвонил другу, который посоветовал ехать в больницу.

Окончание и другие материалы - стр. 7