Газета Спорт-Экспресс № 282 (6641) от 17 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 декабря 2014

17 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

44-летний главный тренер "Аякса", четырежды подряд выигравший чемпионат Голландии и считающийся одним из самых перспективных тренеров Европы, дал эксклюзивное интервью спецкору "СЭ" .

Франк ДЕ БУР: "ПРОМЕС И ДЕПАЙ - БУДУЩЕЕ СБОРНОЙ ГОЛЛАНДИИ"

Игорь РАБИНЕР

из Амстердама

...Это был типично голландский футбол, беззаботно-радостный, цветастый - такой же, как фасад "Амстердам Арены". 90 минут игрового веселья выдали обе стороны - и явный фаворит "Аякс", и середнячок с аутсайдерским уклоном "Утрехт".

Первый выиграл, конечно, - 3:1. Только вот это "конечно" становится куда менее очевидным, если привести всего одну циферку - 8. Столько игроков было в этот день на поле у "Аякса" в возрасте до 22 лет включительно.

Один из них, 21-летний блондин Дэви Классен (чья фамилия полностью соответствует впечатлению от его игры - так что запомните), забил и отдал. Другой, 19-летний брюнет Анвар Эль-Гази, вышел на замену, первым касанием убрал на замахе защитника, вторым проткнул себе мяч на ход, а третьим с левой пробил впритирку со штангой. Остальные тоже фрагменты выдавали - закачаешься.

Представьте: во всей РФПЛ футболистов этого возраста играет меньше, чем за один "Аякс"!

Главный тренер всех этих парней, знаменитый в прошлом защитник "Аякса" и "Барсы" Франк де Бур, когда-то первым во всей Голландии перешедший рубеж в 100 матчей за сборную, из года в год лепит новые таланты. Одни вроде Дейли Блинда дозревают и уходят в "Манчестеры". И тогда де Бур, не ропща, берется за других. Но при этом ухитряется вновь и вновь выигрывать чемпионат Голландии.

Встреча с де Буром стала реальностью благодаря c тажировке студентов бизнес-школы RMA в ведущих клубах Германии и Голландии. Спецкор "СЭ" эту группу сопровождает, и очередным пунктом нашего следования как раз и стал "Аякс".

Спасибо пресс-службе амстердамского клуба, которая сделала все возможное и невозможное для проведения этого интервью. Во время которого я лишний раз убедился в возникшей некоторое время назад мысли, что по футбольной философии тому же "Спартаку", если уж искать в Европе, трудно было бы найти тренера ближе.

СО МНОЙ ВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ "ТОТТЕНХЭМ". НО НЕ "БАРСА" И НЕ "СПАРТАК"

- Голландские тренеры многое сделали для российского футбола - Гус Хиддинк в сборной России, Дик Адвокат в "Зените". Их менталитет как-то здорово лег на нашу почву. Можете ли представить, что однажды примете предложение российского клуба или сборной?

- Насчет сборной ничего сказать не могу. А вот что касается российских клубов - то, наверное, в будущем это возможно. Считаю, что в России всегда было и есть много талантливых игроков. Кроме того, есть деньги для того, чтобы покупать хороших футболистов.

Но если быть до конца откровенным, на сегодня Россия не является для меня первым выбором. К тому же пока я сфокусирован на "Аяксе", с которым у меня заключен контракт до лета 2017 года. А что произойдет после этого - посмотрим.

Окончание - стр. 5