Газета Спорт-Экспресс № 282 (6641) от 17 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 декабря 2014

17 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Руководители нескольких клубов РФПЛ спрогнозировали, как эта ситуация скажется на финансовом положении их команд .

"ЛЕГИОНЕРЫ МОГУТ ВСТАТЬ НА ДЫБЫ"

Владимир ЯКУНИН , президент РЖД:

- Мы работаем в рублевом диапазоне, поэтому и деньги зарабатываем в рублях, - отметил Якунин в эфире телеканала "Россия 24". - Что касается "Локомотива", то совет директоров в ближайшее время рассмотрит предложения правления клуба по финансированию, и тогда будем принимать решения.

В тех сферах, где мы говорим о развитии физкультуры, спорта, валютные расходы будут соответствовать параметрам бюджета, и какой-то заметной редакции, в смысле снижения, по всей видимости, не будет.

Борис РОТЕНБЕРГ , президент "Динамо":

- Ситуация для клуба тяжелая. Но все равно будем двигаться вперед, находить возможности. Выход из любого, даже самого трудного положения всегда есть. Если не будет возможности использовать дорогостоящих футболистов, то станем делать ставку на молодежь.

Александр ТУКМАНОВ, президент "Торпедо":

- Нас эта ситуация коснется в меньшей степени, чем других клубов. Контракты заключены в рублях, за исключением одного-двух легионеров. Что ж, будем как-то выходить из положения.

Думаю, трудности прежде всего возникнут с организацией сборов за рубежом. Их надо проплачивать в валюте, переводя деньги за границу. Но ничего не поделаешь, вся страна живет в таком режиме. Стоит ли теперь проводить сборы на юге России? Думаю, пока еще инфраструктура к этому не готова. Сочи или Крым? Рассматривался вариант с Евпаторией, но пока решили полететь за рубеж.

Григорий ИВАНОВ , президент "Урала":

- Курс евро достиг уже 100 рублей?! Да ладно! - воскликнул Иванов. - Еще недавно было 80… Ну и дела… Рассчитывали один бюджет, а теперь и не знаю, что делать. Надо все проанализировать, конечно.

Зарплата у нас в рублях. Но сложности с легионерами могут возникнуть. Они ведь приезжали к нам, когда евро стоил 40 рублей, а теперь… Будем разговаривать. Объективно могут встать на дыбы! Ох. Будет, конечно, проблематично ездить на сборы за рубеж. Но, понимаете, у нас в стране провести сборы ненамного дешевле… Покупка легионеров этой зимой, похоже, исключена.

Александр ШИКУНОВ , вице-президент "Ростова":

- Откуда я знаю, что произойдет? Рубль валится и валится… Еду по Тверской, а по радио через каждые пять минут валютные цифры меняются… Нам, маленьким клубам, в такой ситуации гораздо легче, чем большим. В тех копейках, в которых мы были, мы и остались. А у топ-команд в этом плане действительно катастрофа. Их руководители в шоке.

Зарплата у легионеров в рублях. Сборы мы уже успели проплатить, дай бог, съездим. Как будем себя вести на трансферном рынке? Да кто ж его знает. Сейчас вообще ничего нельзя спрогнозировать. Каждый день в стране все меняется. Все уже не от нас зависит, не от футбола.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Павел АЛЕШИН

Материалы о вчерашнем исполкоме РФС - стр. 2-3