Газета Спорт-Экспресс № 273 (6632) от 6 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 декабря 2014

6 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"СЭ" выделяет самое интересное в предстоящих матчах чемпионата России .

"КРАСНОДАР" ПРОТИВ ЛИДЕРА, БИЛЯЛЕТДИНОВ ПРОТИВ НЕЛОВКОСТИ, КУЧУК ПРОТИВ АРМЕЙСКИХ ПРИМЕТ, А ТАКЖЕ ДРУГИЕ ИНТРИГИ 17-го ТУРА

ЗЕНИТ - КРАСНОДАР

"Зенит" уже забронировал для зимовки берлогу на самой вершине премьер-лиги. Осталось выяснить, как близко будут пережидать морозы конкуренты. Если верить статистике, оторваться от одного из них будет несложно: "Зенит" не проиграл ни разу в 30 матчах с краснодарскими клубами.

При этом последняя встреча соперников чуть не обернулась исторической победой "быков" - "Зенит" чудом отыграл дефицит в два мяча, за что был награжден удалением Гарая за призрачный фол на Лаборде. "Зенит" выстоял, а аргентинец днями позже вошел в историю РФПЛ как первый амнистированный носитель красной карточки. Но какова ирония судьбы! Гарай в субботу почти наверняка выйдет на поле "Петровского", а Лаборде пропустит игру из-за дисквалификации.

КУБАНЬ - ЦСКА

У московских армейцев есть примета: встретил на своем пути Леонида Кучука - к титулу. Нет, серьезно: в 2013 году в матче против "Кубани", возглавляемой белорусским тренером, ЦСКА оформил чемпионство. Год спустя история повторилась во встрече с "Локомотивом" Кучука. Да и в целом статистика матчей клубов эпатажного наставника с ЦСКА не поражает воображение: четыре матча - одна ничья и всего один гол.

"Кубань" и без Кучука с армейцами во все времена играла натужно, единственная победа в российской истории была добыта пять лет назад. Угадайте, кто руководил тогда командой? Правильно, нынешний тренер ЦСКА Сергей Овчинников.

ТЕРЕК - ЛОКОМОТИВ

Допустим, вы большой начальник в крупной фирме (верю, что так и есть). Допустим, вы не справляетесь с задачами (верю, что это не так) и вас торжественно увольняют. Как вы будете относиться к своему преемнику? Наверняка в глубине души затаите на него обиду, пусть и не оправданную.

А теперь представьте, как главный тренер "Терека" Рашид Рахимов относится к Миодрагу Божовичу, который дважды (!) сменял его на посту наставника "Амкара". Внешне у них вроде бы отличные отношения, но Рахимов, несомненно, считает черногорца принципиальным соперником: не случайно после матча первого круга он заявил, что "Терек" должен был побеждать "Локомотив" со счетом 3:0 или 4:0. В подобных ситуациях люди склонны преувеличивать.

Не стоит забывать о том, что Рахимов руководил и "Локомотивом". Он - предпоследний тренер предсмородской, наумовской эры.

ДИНАМО - АМКАР

Думаете, пермский снег так просто отпустил "Динамо" и "Амкар" восвояси? Нет, ему мало одного сорванного матча! По прогнозам синоптиков, в воскресенье в Химках ожидаются осадки при отрицательной температуре - видимо, остатки уральской непогоды все-таки долетят до Подмосковья.

Остается надеяться, что природа сжалится и даст провести хотя бы одну встречу "Динамо" и "Амкара". Победа с большой вероятностью отправит бело-голубых в лидирующую тройку, а "Амкар" в случае поражения может перезимовать в студеной зоне вылета. Интересно, что год назад 8 декабря "Динамо" и "Амкар" уже играли в Химках. Разница лишь в том, что Станислав Черчесов тогда руководил другой командой.

ТОРПЕДО - УФА

По статусу "Торпедо" и "Уфа" - близнецы. Новички, продиравшиеся в элиту через дебри плей-офф, борются за выживание. Но где вы видели близнецов, одному из которых 3 года, а другому - 90? При этом колоссальное преимущество в опыте не дает "Торпедо" преимущества в личных встречах над командой ясельного возраста. Возможно, в воскресенье на родной Восточной улице автозаводцы впервые победят уфимский клуб.

МОРДОВИЯ - РУБИН

В первом круге "Рубин" слишком неприлично повел себя на встрече с "Мордовией". Ринат Билялетдинов после матча даже признался, что ему неловко перед старым товарищем Семиным за поведение своей команды. Но Юрий Палыч не из тех, кто опускает руки после разгромов. Его месть страшна даже "Зениту", который неделю назад поплатился за свои 5:0. "Рубин" на очереди?

РОСТОВ - АРСЕНАЛ

Самая слабая атака премьер-лиги (9 голов у "Арсенала") против самой слабой обороны (36 пропущенных мячей у "Ростова") - интригует, не правда ли? Зачастую в матчах худших команд чемпионата происходит что-нибудь эдакое - или сто голов, или сто удалений, или сто драк. А участие завсегдатая заседаний КДК "Ростова" только увеличивает шансы на феерию.

СПАРТАК - УРАЛ

Двери чемпионата закроются на "Открытие Арене", "Спартак" встретится с "Уралом". У Александра Тарханова есть хобби: отбирать очки у красно-белых с более слабыми командами. Он побеждал "Спартак" во главе "Торпедо", "Крыльев Советов", "Сатурна" и, конечно, "Урала". Именно с домашнего поражения от екатеринбургского клуба в апреле начался бесславный период правления Дмитрия Гунько. Но едва ли в понедельник "Спартак" проиграет. С атакующим-то составом.

Егор ЧЕРНОВ