Газета Спорт-Экспресс № 273 (6632) от 6 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 декабря 2014

6 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Отметить Новый год и готовиться к решающей части сезона, находясь на втором месте, - приятный бонус за мучения в морозных декабрьских турах. Перед последними матчами года на заветную строчку претендуют сразу четыре клуба: ЦСКА, "Краснодар", "Динамо" и "Локомотив".

КТО УЙДЕТ ЗИМОВАТЬ ВТОРЫМ?

По потерянным очкам на втором месте сейчас "Динамо". Амбициозные донельзя бело-голубые живут по принципу "Сила в движении". Двигаются при этом, как и полагается, вверх. На европейской арене у команды Станислава Черчесова все получается: пять побед из пяти на групповом этапе Лиги Европы внушают уважение. Премьер-лига вроде бы тоже встретила новое "Динамо" с почтением, а Вальбуэна - с восхищением и трепетом. Но потихонечку к французу привыкли и стали нещадно лупить по ногам. А заодно погода решила притормозить москвичей: в середине октября пермский снегопад не позволил им сыграть с "Амкаром". И спутал весь распорядок жизни: неслучайно, что как раз после вынужденного простоя "Динамо" проиграло "Локо" и "Рубину".

Символично, что завершат год бело-голубые как раз матчем с командой Славолюба Муслина (последующий вояж в Эйндховен можно считать туристическим). Их победа мало у кого вызывает сомнения, но, чтобы вскочить на заветное второе место, им нужно верить не только в себя, но и надеяться на "Зенит" с "Кубанью". "Динамо" устроит, если они сыграют вничью с "Краснодаром" и ЦСКА соответственно. Потому как в очных встречах и "быков", и армейцев команда Черчесова обыграла и при прочих равных будет выше.

* * *

ЦСКА никто не сдвинет со второго места, если он обыграет в гостях "Кубань". Но, несмотря на впечатляющую статистику в личных встречах, южане не могут победить армейцев вот уже пять лет - задача эта не из простых. Во-первых, Леонид Кучук после возвращения в Краснодар еще не побеждал, и, можно не сомневаться, хозяева выйдут на поле мотивированными и злыми. В том числе на болельщиков, которые от команды отвернулись.

А, во-вторых, ЦСКА ждет матч с "Баварией". Призывать футболистов беречь силы к мюнхенской битве Леонид Слуцкий точно не станет, но мысли о предстоящем матче наверняка будут их отвлекать.

* * *

Если ЦСКА потеряет очки на Кубани, их, вполне возможно, обгонит "Краснодар". Первая встреча "быков" с "Зенитом" получилась на загляденье. Южане были близки к победе, но не удержали преимущество в два мяча. На "Петровском" у них будет дополнительное преимущество: "Зенит", как и ЦСКА, живет Лигой чемпионов, мечтая о победе над "Монако". Почему бы не воспользоваться ситуацией?

* * *

Остается "Локомотив". С приходом Миодрага Божовича красно-зеленые не знают поражений, не пропускают вот уже в четырех матчах кряду. А начал свой путь черногорец как раз с победы над "Тереком". Который явно пребывает сейчас не в лучшей форме, и поражение в Грозном от "Торпедо" тому свидетельство.

Так что шансы продолжить путь по победным рельсам у "Локо" весьма высоки. Но даже в случае победы станция "Лига чемпионов" вряд ли станет ближе. При равенстве очков железнодорожники никого не обойдут: ЦСКА они проиграли, побед имеют меньше, чем "Динамо", а "Краснодар" пропустят вперед из-за худшей разницы мячей.

Филипп ПАПЕНКОВ

И

В

Н

П

М

О

2. ЦСКА

16

10

1

5

37-16

31

3. Краснодар

16

9

4

3

26-12

31

4. Динамо

15

9

2

4

31-19

29

5. Локомотив

16

8

5

3

20-12

29

Матчи претендентов

6 декабря

"Зенит" - "Краснодар"

"Кубань" - ЦСКА

7 декабря

"Терек" - "Локомотив"

"Динамо" - "Амкар"