Газета Спорт-Экспресс № 273 (6632) от 6 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 декабря 2014

6 декабря 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера в Москве президенты Международной и Российской федераций волейбола Ари Граса и Станислав Шевченко официально объявили: Россия должна принять мужской ЧМ-2022. Это будет третий подобный турнир для нашей страны и первый с далекого 1962 года.

РОССИЯ ПОЛУЧИТ ЕЩЕ ОДИН ЧЕМПИОНАТ МИРА!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

- Прежде всего хочу извиниться за то, что не говорю с вами на вашем родном языке, - начал пресс-конференцию 71-летний Граса, бразильский функционер, возглавивший ФИВБ 21 сентября 2012 года. - Я знаю пять языков, но русский пока не входит в их число… Всегда с огромным удовольствием прилетаю в Россию, очень люблю Москву. На этот раз меня здесь ожидала еще и большая плодотворная работа, которую мы провели совместно с господином Шевченко.

Считаю, ваша страна - блестящий организатор соревнований. Я был на сочинской Олимпиаде, своими глазами видел все это великолепие. Колоссальные впечатления! И у меня нет никаких сомнений, что Россия способна на самом высоком уровне организовать любой волейбольный форум. Даже такой, как чемпионат мира.

Во-первых, ваша федерация - четкая структура с безупречной репутацией. Во-вторых, ваша суперлига - одна из сильнейших в мире. В-третьих, ваши сборные на всех уровнях блестяще выступают на международной арене. Пусть этот год и стал своего рода исключением.

В общем, я ехал в Москву с четкой задачей: предложить российской стороне ряд крупных турниров. Сейчас вообще наступает золотое время волейбола. Олимпиада-2016 пройдет в Рио, Олимпиада-2020 - в Токио. И в Бразилии, и в Японии обожают наш вид спорта, рейтинги телетрансляций там зашкаливают. Думаю, то же самое можно сказать и о России. Так почему бы вашей стране не подхватить эстафету?

На мой взгляд, идеальным местом для проведения чемпионата мира 2017 года по бич-волею является Сочи. Что же касается мирового первенства по волейболу классическому, то Россия возглавляет шорт-лист стран, способных организовать его на таком же фантастическом уровне, какой наблюдался этой осенью в Польше.

Вместе с президентом ВФВ мы только что подробно обсудили этот вопрос с министром спорта России Виталием Мутко. В принципе ФИВБ охотно предоставила бы вам турнир 2018 года. Но из-за футбольного мундиаля от этого варианта пришлось отказаться. Зато идею российского ЧМ-2022 и Шевченко, и Мутко восприняли с энтузиазмом.

- Виталий Леонтьевич дал добро на проведение ЧМ-2022 в России, - вступил в разговор Шевченко. - О том, что мы готовы принять у себя этот турнир, уже можно говорить официально.

- Какие города будут претендовать на проведение ЧМ?

- Пока об этом говорить рано. Зато Россия точно будет располагать всей необходимой инфраструктурой. В том числе благодаря Олимпиаде и футбольному чемпионату мира.

- А какова вероятность того, что Сочи примет ЧМ-2017 по пляжному волейболу?

- ВФВ и Минспорта еще не сформировали консолидированную позицию. Сочи, безусловно, может стать местом проведения этого турнира. Но окончательного решения на данный момент нет.

Окончание - стр . 8