Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Футбол

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1967 год. ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ

Встреча сборных СССР и Греции была засекречена советским правительством. "СЭ" впервые в истории отечественной прессы рассказывает подробности о том матче и событиях вокруг него.

МАТЧ, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

ИГРА

Несмотря на скудость подручного материала, пытаюсь описать матч СССР - Греция по принятой в 80-е годы схеме: до игры - игра - после игры. Без помощи грузиноязычных изданий осуществить задуманное не сумел бы. Последний заголовок прошлой публикации так и назывался: "До игры". Сегодня начну с центральной части повествования - матча, засекреченного правителями великой державы.

Тут уж, хочешь не хочешь, сказать о нем надо, пусть самую малость, и столичным СМИ. Хотя бы многотиражному (такие тиражи сегодня кажутся нереальными, фантастическими) "Советскому спорту" и его младшему брату "Футболу". Еженедельник обычно уделял матчам советской сборной от двух до четырех полос, в зависимости от ранга, важности и, конечно же, исхода. В этот раз все располагало к тому, чтобы осветить встречу по высшему разряду, по максимуму: матч чемпионата Европы, борьба за лидерство в группе, убедительная победа над противником политическим - посланцами захватившей власть в Греции "фашистской хунты". Но страху на журналистов нагнали столько, что никто рисковать не решился. Ограничили себя и читателей половиной полосы - в восемь раз меньше. Большая часть отчета - описание забитых мячей.

49-я минута - 1:0. Сабо ювелирным пасом бросает в прорыв Банишевского. Включив "реактивный двигатель" (одно из главных достоинств форварда), бакинец оставил за собой тихоходную, для нужд сельского хозяйства, греческую "авиацию" (типа ПО-2, в народе - "кукурузник"), прокинул мяч между ног стоявшего возле штрафной Луканидиса, обвел дернувшегося навстречу вратаря и поставил точку.

71-я минута - 2:0. Неудержимый во втором тайме Банишевский совершает еще один забег. В отличие от предыдущего - не гладкий, с препятствиями. Преодолел одно, другое, Как только увидел перед собой вратаря, занес ногу для заключительного аккорда. И тут же получил удар сзади по этой самой ноге такой силы, что вынужден был покинуть поле минут на десять. Пенальти Сабо пробил уверенно.

77-я минута - 3:0. На сей раз сольный номер исполнил мастер этого жанра Бышовец. Анатолий киевский легко и непринужденно обыграл троих защитников, а когда к нему бросился вратарь, отдал тезке, Анатолию бакинскому. Стрельба по пустым воротам - любимая забава Банишевского.

88-я минута - 4:0. Маневры Стрельцова по всей ширине поля и вглубь занесли его на левый фланг. Получив мяч, показал, что тоже освоил бег с препятствиями. Обошел на бровке уже потрепанных товарищами Луканидиса с Полихрониу, срезал угол штрафной, обыграл еще и Камараса, вытянул на себя вратаря и мимо него покатил мяч вдоль лицевой линии. Теперь Численко продемонстрировал умение закатывать мяч в распахнутые настежь ворота.

"Советский спорт" (от 18 июля) отвел матчу еще меньше пространства - две куцые колонки на последней, восьмой странице. В примерно равных долях уделил место забитым мячам и грубости гостей. Они действительно, особенно во втором тайме, не поспевая за разбегавшимися советскими форвардами, без стеснения и без боязни быть наказанными били их по ногам. Луканидис и Полихрониу мутузили Стрельцова, Белис - Бышовца. А Домазос, парень отчаянный, разок к самому Сабо приложился. Бедняга, не знал, на кого ногу поднимал. Об ответных акциях киевского хлопца (если имели место) советская пресса умолчала.

"Футбол" похвалил Банишевского и Хурцилаву. "Советский спорт" добавил к ним Воронина. В обоих изданиях работало много великолепных, высококвалифицированных журналистов, владеющих темой, с превосходным русским языком, с индивидуальным, ни на кого не похожим стилем. А о матче с греками рассказывал, казалось, один человек - новичок или ответственный партийный работник, скрывший свое имя. Стиль сухой, язык казенный, чиновничий, заштампованный, не позволил расшифровать автора - оба отчета анонимные. Заголовки ("Лидер - сборная СССР" - в "Футболе" и "Вторая победа сборной СССР" - в "Советском спорте") - констатация факта. Действительно, сборная, одержав вторую победу, стала лидером группы.

Боязнь проронить фразу или даже слово лишнее парализовала авторов (автора?). Никаких вольностей, архитектурных излишеств. Остальные центральные газеты, казалось, радости от крупной победы в матче, подчеркиваю, политическом, не испытали. Наиболее "говорливые" кроме счета назвали игроков, забивших голы. Сдержанные ограничились результатом. Третьи, к примеру, "Московская правда", звука не проронили - сделали вид, будто матча вовсе не было или им он неинтересен. А ведь разбили, разгромили представителей ненавистных "черных полковников". Так оторвитесь, поиздевайтесь, пустите яда, как делаете повседневно по поводу и без. Представляю, какой бы шум подняли, обыграй наши на ОИ-52 югославов, тем более испанцев в Мадриде в финале КЕ-64 на глазах "фашистского диктатора" Франко. А тут молчок: после матча, как и до. Все издания, включая спортивные, окаменели: ни единого звука не издали.

Я и в прошлый раз, и сегодня, не то что намекал, открыто обвинял в этом безобразии "слуг народных". Ни в жисть не позволил бы себе такой вольности (разве что предположить мог, версию предложить, намекнуть туманно), не получи документальных доказательств в РГАНИ (Российский государственный архив новейшей истории, в прошлом - один из архивов ЦК, нашпигованный папками с грифом "Совершенно секретно"), что на улице Ильинке, в восьмом подъезде дома № 12. Опознавательные знаки документа: фонд 4, опись 20, дело 951.

Краткое содержание. После захвата власти в Греции полковниками у нас на самом верху возник вопрос: стоит ли в изменившейся политической ситуации играть с греками? Глава высшего спортивного органа Юрий Машин робко, чтобы не вызвать гнева стоящих высоко над ним товарищей, предложил: может, все же сыграем? Победа над Грецией, шанс обыграть ее велик, позволит с большой долей вероятности занять первое место в группе и выйти в четвертьфинал. Отказ - минус четыре очка, огромный штраф в швейцарских франках, а то и снятие с турнира. Согласились, но с условием: первый матч провести не в Москве, а в Тбилиси и "не давать никакой рекламы, любую информацию о матче и его итогах свести к минимуму". Что и было сделано. Исключение, вы уже в курсе, - грузинские газеты.

СПАСИБО, ГЕНАЦВАЛЕ

В шестой главе я знакомил вас с материалами "Лело" до матча. Сегодня из того же и других источников - об игре и по ее окончании. Распоряжению свыше не подчинились, матч в разных объемах осветили, фамилий своих не скрыли. Автор отчета в комсомольской газете ("Ахалгазрда комунисти") - Ш.Орбелидзе, в партийной ("Комунисти") - Сергей Шудра, вратарь тбилисского "Динамо" в первые послевоенные годы, спортивной ("Лело") - Бичико Коркия. Я знал его лично - прекрасный журналист, профессионал высокого уровня. Спасибо, генацвале. Вы остались верны традициям. Как и в прошлый раз, с благодарностью принимаем дары с вашего стола нашему столу.

"Футбол" и "Советский спорт" игру греков не комментировали. Из грузинских газет узнал: играли по системе 1-5-3-2. Пацифистских настроений не скрывали. Оборонялись большим числом. Парни техничные, получив мяч, сбивали темп, разыгрывали меж собой долго и нудно. Редкие контратаки готовили настолько медленно, что наши успевали отходить на свою территорию. Близко к воротам их не подпускали, а издали стреляли неточно. Лишь однажды неплохо приложился Папаиоанну. За полетом мяча по какой-то замысловатой траектории с напряжением следили игроки обеих команд и Лев Яшин. К счастью для нашего вратаря и его товарищей, угрозу отвела штанга.

Неожиданно гости в начале второго тайма ринулись в атаку и... напоролись на крупные неприятности. Быстроногие советские нападающие, получив простор, тут же наказали авантюристов. Азартные греки, пытаясь отыграться, создали пару моментов, с натяжкой подпадавшие в разряд "голевых". Отец, история известная, бил сына не за то, что проигрывал, а за то, что пытался отыграться. В Тбилиси карательную функцию отца не без удовольствия исполнили наши парни, эффективно воспользовались образовавшимися пустотами на чужой половине поля. Сказался более высокий класс советских игроков. Подробности вы знаете.

Несколько слов о нашей команде (центральные спортивные издания и на сей счет хранили молчание). Сорокатысячная аудитория тбилисского стадиона "Динамо" и телезрители (матч транслировало грузинское телевидение), как утверждал Бичико Коркия, в первом тайме были разочарованы в советской сборной. Чувствовалась нервозность, не позволявшая подолгу контролировать мяч и толково им распорядиться. Игра до перерыва в основном проходила в центре поля, дробилась на мелкие эпизоды, чему причина - реакция арбитра на частые нарушения правил греческими защитниками. Комментаторы отметили разрозненные действия форвардов, слабую игру Численко, инертность находившегося в жестких "объятиях", как правило, двух защитников Стрельцова. Когда на мгновение он остался без охраны и получил мяч в двух метрах от ворот, от неожиданности пробил мимо.

Во втором тайме перед зрителями предстала другая команда. Нулевой счет, сохранись до конца игры, грозил большими неприятностями. Имею в виду не только потерю ценного турнирного очка. Якушин, видимо, сумел довести до сознания игроков, чем эта история может кончиться. Раскрепостились, забегали. Соперники с ног сбились, от круговерти позицию теряли, вынуждены были косить налево и направо. "Зрители свистом награждали Белиса и Луканидиса, которые, не справляясь со Стрельцовым, раз за разом били его по ногам", - писал Сергей Шудра.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Счет объективно отразил разницу в классе двух сборных. Газеты проиллюстрировали рассказ о матче фотографиями ("Советский спорт" и "Футбол" на такой щедрый шаг не решились). Две из них, извиняясь за далекое от идеала качество, сегодня публикуем. А теперь обещанные на прошлой неделе интервью с тренерами, опубликованные 18 июля в "Лело".

На вопросы отвечает Михаил Якушин.

"- Вы довольны исходом?

- В целом, да. Но у некоторых в ходе игры была заметна нервозность. Особенно у защиты и нападающих. Полузащитники провели игру великолепно.

- Кого бы вы выделили в вашей команде?

- Похвалы достойны все. Только Численко провел, возможно, свой худший матч за сборную. Я бы выделил Стрельцова и Банишевского".

Беседа с Василиосом Петропулосом.

"- Что скажете об игре?

- Если бы мяч в первом тайме попал в ворота Яшина, кто знает, как бы закончился матч. Наши нападающие очень уж нервничали.

- Кого бы вы выделили из своих игроков?

- Вратарь провел неплохой матч. Ни в одном голе вины его нет. Защитники играли не на должном уровне. Полузащита и нападение много трудились, потому во втором тайме выглядели утомленными.

- Кого отметите в советской команде?

- Стрельцова, Банишевского, Воронина, Сабо".

Вот как: если бы мяч не в штангу угодил, а в ворота, могло быть по-другому? Так рассуждают болельщики, тренеру не пристало. Смалодушничал. По-другому, господин Петропулос, быть не могло, потому как переиграли вас, задавили, изрешетили.

СССР - ГРЕЦИЯ - 4:0 (0:0)

Голы : Банишевский, 49 (1:0). Сабо, 71, с пенальти (2:0). Банишевский, 77 (3:0). Численко, 88 (4:0).

СССР : Яшин, Аничкин, Шестернев (к), Хурцилава, Ленев, Воронин, Сабо, Численко, Стрельцов, Банишевский, Бышовец.

Греция : Икономопулос, Плесас, Луканидис, Белис, Камарас, Полихрониу (к), Хаитас, Домазос, Сидерис, Д.Папаиоанну, Ботинос.

Судьи : Нильсен. Сиревог, Эберг (все - Норвегия).

16 июля. Тбилиси. Стадион "Динамо". 40 000 зрителей.

ДЕМАРШ АЛБАНЦЕВ

Перед третьим блюдом, сдвоенной игрой с финнами, вдруг Польша возникла. И с ней предстояла двухраундовая в течение недели встреча. Стало быть, не товарищеская. Верно мыслите. Матчи турнирные - отбор к ОИ-68 в Мексике. Все так, только выпала нам по жребию не Польша, командочка полегче - Албания. Выходит, опять матчи, принимая во внимание напряженные отношения и непримиримые противоречия между двумя коммунистическими режимами, политические. Похоже. Албанское руководство расклад понимало. Одно дело, коли моська лает на слона, безнаказанно сотрясая воздух, другое - мериться с ним в силе. Не поздоровится ведь. Позориться, быть раздавленными политическим противником в планы албанских вождей не входило. Поступили, надо признать, благоразумно. Узнав о приговоре жребия, Федерация футбола Албании отозвала заявку на участие в олимпийском футбольном турнире. Причину придумала смехотворную: "В связи с занятостью во внутренних соревнованиях". Действительно, смешно. И такая сойдет. На иную фантазии не хватило. Сказать правду - попасть под жесткие санкции, вплоть до изгнания из ФИФА: один из основополагающих принципов этой организации - футбол вне политики.

Случилась эта история в начале июня в Мюнхене на заседании исполкома ФИФА. Там же приняли важное решение, назревавшее не один десяток лет. Лед тронулся - британские консерваторы, монополизировавшие комитет по правилам, смилостивились. Отныне на Олимпиадах и чемпионатах мира разрешались замена вратаря в течение всего матча и полевого игрока - до перерыва. Но только в связи с травмой или недомоганием. Этим правом советский и польский тренеры (после отказа албанцев мы вышли на Польшу, легко решившую задачу в первом раунде квалификации) воспользовались в первом матче.

"МЫ ИГРАЛИ ПЛОХО, ВЫ - СРЕДНЕ"

Состоялся он 28 июля во Вроцлаве. Футбольным сборным стран, где культивировался "любительский" спорт, разрешили участвовать в олимпийском турнире игрокам, задействованным в чемпионате мира. Поэтому тренеры выставили сильнейшие составы, и пришлось им вести боевые действия на двух фронтах - европейском и олимпийском. Якушин использовал во Вроцлаве боекомплект, удачно отстрелявшийся (по четыре точных попадания) в двух матчах ЧЕ - с Австрией и Грецией. Зарядил обойму двумя новыми "патронами", дебютантами - вратарем ЦСКА Юрием Пшеничниковым и тбилисским защитником Гурамом Цховребовым. Новички не подвели, Пшеничников едва ли не героем матча стал.

Наши, действуя поначалу индивидуально, часто теряли мяч. Инициатива у хозяев, однако советская защита играла четко, внимательно, с подстраховкой. В форс-мажорных ситуациях выручал голкипер. Дважды, сначала из нижнего угла, затем - из верхнего, снимал направленные туда Любаньски мячи. Напрягали Пшеничникова активный, напористый Либерда и часто ходивший в атаку Ковальски.

Во втором тайме, когда Пшеничников вновь не дал забить Любаньски, наши парни оживились. Банишевский, получив удобную передачу Стрельцова, вышел в одиночестве на вратаря и загубил шикарный шанс. А вот у Численко и позиция не ахти, и расстояние солиднее (за пределами штрафной), зато "пушка" мощнее и прицел точнее. Корнек стремительного полета мяча не заметил, увидел, когда было поздно - кожаный "колобок", успокоенный, умиротворенный, нежился в сетях его ворот - 1:0. Через четыре минуты Численко мог сделать дубль, если бы, сыграв в "стенку" со Стрельцовым и выйдя на Корнека, не попал во вратаря.

Минут за пять до конца Стрельцов еще одним фирменным пасом обслужил постоянного своего клиента - Банишевского. Остался форвард с глазу на глаз с вратарем. Времени на решение простой, элементарной задачи, как и вариантов, вдоволь: хочешь - бей в левый угол, больше по вкусу правый - будь любезен. Пробей хотя бы мимо Корнека. Избрал самый примитивный - ударил на силу, в метре от голкипера. Тот успел подставить руку и погасить движение мяча в запретную зону, а повторным броском накрыл его на ленточке. Два мяча перед домашней встречей не помешали бы. А так - 1:0.

Якушин своим поставил "тройку". "В ответном матче надо улучшать игру. Лучшим в нашей команде был вратарь Пшеничников, за него я более всего опасался", - сказал он корреспонденту катовицкой газеты "Спорт" (от 31 июля). Капитан поляков Станислав Ошлизло признал: "Россияне играли лучше нас, хотя сложилось такое впечатление, что они не достигли оптимальной формы" (там же). Многие его товарищи и примкнувший к ним журналист Тадеуш Малишевски считали победу сборной СССР на фоне игры польской закономерной. Смысл их высказываний таков: мы играли плохо, вы - средне.

ПОЛЬША - СССР - 0:1 (0:0)

Гол : Численко, 59.

Польша : Корнек, Ковальски, Гмох, Ошлизло (к), Анчок, Шмидт, Суски, Гадоха (Яросик, 45), Любаньски, Шолтысик, Либерда.

СССР : Пшеничников, Афонин, Шестернев (к), Хурцилава, Цховребов, Воронин, Сабо, Численко, Стрельцов, Банишевский, Бышовец (Малофеев, 45).

Судьи : Леев. Юханссон, Ферри (все - Швеция).

28 июля. Вроцлав. Стадион "Олимпия". 55 000 зрителей.

СЧЕТ НЕ ПО ИГРЕ

Поляки отправились в Москву без левого крайнего форварда. "Ян Либерда не явился в аэропорт, откуда сборная Польши вылетела в Москву, и был дисквалифицирован. Один из лучших игроков сборной занимался личными делами и поставил команду в трудное положение", - негодовал 4 августа катовицкий "Спорт".

Место на левом фланге, своем, привычном, занял неудачно сыгравший во Вроцлаве, отправленный на неудобоваримый правый край Роберт Гадоха (через пять лет - олимпийский чемпион, через семь - третий призер ЧМ-74). Повозил он нашего Афонина изрядно. Да и вся польская команда смотрелась в Москве лучше, нежели дома, и интереснее советской: играла осмысленнее, преимуществом владела и моментов больше создала.

Быстрый гол Численко (приняв превосходную подачу Сабо со штрафного, пробил сильно и точно) на третьей минуте гостей смутил, наших парней подзадорил, трибуны возбудил - требовали продолжения банкета. Продолжить мог Банишевский, получив "алаверды" от Стрельцова. Стрельцов устал устраивать свидание форварда с польскими стражами, на сей раз с Бролом. А Банишевский не уставал промахиваться. Правда, во втором тайме бакинец достал еще одну свою козырную карту - в парящем полете перепрыгнул всю польскую охрану и забил потрясающий гол в верхний угол.

Соперников, естественно, пропущенный мяч, практически лишивший шанса выйти сухими из Москва-реки, огорчил, но желания показать себя в лучшем виде не убавил. И в первом тайме, и во втором, особенно после реализованного Любаньски пенальти, их преимущество временами выглядело подавляющим. Хороши Любаньски, Гадоха, Шолтысик, Гмох. Самоотверженно отбивалась оборона хозяев, как и во Вроцлаве, часто спасал Пшеничников. "Ему еще и везло", - скажет после игры селекционер польской команды Михал Матиас (в начале 40-х играл за киевское "Динамо"). Действительно, дважды своевременную скорую помощь оказала вратарю штанга. Повезло. Счет (2:1) не по игре.

Впечатлениями о матче поинтересовался у советского тренера и капитана, пожалуй, лучший в Польше и хорошо известный в СССР футбольный обозреватель Гжегож Александрович.

Якушин: "Я недоволен игрой наших футболистов. Они допустили много ошибок и не выдержали физически. Поляки понравились мне больше, чем в Польше. Особенно во втором тайме. У себя отмечу только Воронина и Банишевского. Разочаровали Численко и Стрельцов. Оба играли плохо, физически были выхолощены и едва дотянули до конца" ("Пшеглонд спортовы" от 5 августа).

Шестернев: "Я уже давно так не уставал. Ваши игроки так нас задавили, что опасался, сумеем ли удержать победный счет. За Любаньски набегался сверх меры. Этот парень понравился больше остальных. Хорош Шолтысик" (там же).

Отчего тренер недоволен? Победили ведь, задачу выхода в следующий круг решили. Ну и ладно. Играли неважно? Не беда, счет на табло все спишет. Игра забудется, счет останется. Со мной сегодня согласятся (если честно, лично я так не думаю) многие, подавляющее большинство. Боюсь, уже все. Результат, он важен, необходим, без него большие победы невозможны. А слабо, чтобы под стать результату игра была? Чтобы светящиеся на табло победные цифры не вынуждали поскорее забыть игру невыразительную, скучную, примитивную, бездарную...

СССР - ПОЛЬША - 2:1 (1:0)

Голы : Численко, 3 (1:0). Банишевский, 59 (2:0). Любаньски, 64 - с пенальти (2:1).

СССР : Пшеничников, Афонин, Шестернев (к), Хурцилава, Цховребов, Воронин, Сабо, Численко, Стрельцов, Малофеев, Банишевский.

Польша : Брол, Ковальски, Гмох, Ошлизло (к), Анчок, Шмидт, Суски, Шолтысик, Домарски, Любаньски, Гадоха.

Судьи : Тейлор. Смит, Уоткинс (все - Англия).

4 августа. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 104 000 зрителей.

ФИНЛЯНДИЯ - НЕ "ИНТЕР", ТОЛСА - НЕ ЖАИР

От одного турнира вновь возвращаемся к другому, от олимпийского - к европейскому. Первый шаг на пути к ОИ-68 в Мехико сделали. Теперь надо бы первоначальный еврокапитал вдвое увеличить. Учитывая солидную разницу в классе между советской и финской сборными, в их предстоящем двухсерийном поединке проблем возникнуть не должно.

Сценарий домашней встречи легко предсказуем: финны в Москве закроются в слабенькой надежде очко отстоять. Попытки сыграть на встречных курсах бессмысленны, точнее, самоубийственны. Хватаясь за соломинку, гости закрылись. Игра внешне очень напоминала прошлогодний еврокубковый матч в "Лужниках" торпедовцев с "Интером", проходивший возле штрафной площади итальянцев и внутри ее. У миланцев один Жаир маячил в центре поля. Возникло у него за 90 минут два момента не благодаря высокому индивидуальному мастерству (этого не отнимешь), а из-за небрежности торпедовских защитников.

У финнов та же эрреровская тактика: 1-9-1. Первая цифра - вратарь, последняя - ожидавший на передовой у моря погоды Толса. В отличие от Жаира, он ничего не создал. Между двумя единичками - массовка - остальная сборная, стройбат: перепахали лужниковское поле, рыли окопы и другие оборонительные сооружения на подступах к штрафной площади. Как подобрать ключи к многочисленным импортным амбарным замкам, усовершенствованной, финской модели "катеначчо", наши "домушники" не знали.

Толчея в районе штрафной необыкновенная. Навесы становились легкой добычей рослых защитников и вратаря гостей. В отсутствие Воронина и Стрельцова действиям форвардов не хватало комбинационности и разумного паса. Простейшие двухходовки успеха не имели, отдельные рывки застревали в частоколе ног. "И Бышовец, и Банишевский шли вперед напрямик, каждый как бы по очереди, и не имели успеха", - писал Лев Филатов в "Советском спорте" (от 31 августа). Оставался один вариант - бить издали. Этим занималась вся команда, кроме, разумеется, вратаря. Большинство снарядов пролетало мимо, один, самого активного стрелка Муртаза Хурцилавы, метров с тридцати угодил, куда надо - 1:0.

ПОЧЕМУ СВИСТНУЛ СУДЬЯ?

Буквально через минуту, когда с мячом возился финский голкипер, судья вдруг свистнул и побежал к штрафной площади. "Пенальти? За что?" - недоумевали зрители. Нет. Арбитр установил мяч внутри штрафной, метрах в 13-14 от ворот, и занялся трудоемкой работой: долго и безуспешно пытался отодвинуть живую "стенку" на девятиметровое расстояние. Игроки упирались, турецкому судье справиться с крепкими финскими парнями не под силу. Сторговались метрах на семи, может, шести.

Так в чем дело? Кто-нибудь объяснит? Диктор по стадиону минут за 15 до начала объяснял. Не все к тому времени подошли, а подходившие вряд ли прислушивались. Вещала лужниковская радиостанция не умолкая: зрителей воспитывала, напоминала, как вести себя в общественных местах следует, информацию разнообразную выдавала, составы объявляла... До слуха посетителей шум доходил, но внутрь не проникал. Как в метро ныне - на каждой остановке просят уступать места инвалидам, женщинам с детьми, пожилым людям. А толку.

Так вот, оказывается Комитет ФИФА по правилам в целях решительной борьбы с затяжкой времени запретил вратарям делать с мячом в руках или ударяя о землю более четырех шагов. Нясман лимит нарушил и был за это наказан. Наши, не имея опыта и навыка извлекать пользу из столь удобных ситуаций, ее таки, пользу то есть, не извлекли. Правило на первых порах действовало в матчах международных. Вскоре распространили и на внутренние соревнования.

После пропущенного гола тактика гостей не изменилась. Чем впечатлили они зрителей и соперников, так это приличным знанием геометрии. Не столько в теории, сколько на практике. Как только овладевали мячом, вычерчивали, передавая его друг другу, геометрические фигуры - кубы, квадраты, многогранники... Да так здорово, что наши ребята завороженно, не отрываясь, наблюдали за создаваемой на их глазах красотой - удовлетворяли эстетические потребности.

Игру вратарей оценить сложно. О Кавазашвили сказать нечего, весь матч оставался без работы. В тот вечер ворота советской сборной, без ущерба для них, способен был защитить, пожалуй, любой желающий из зрителей. До Нясмана мячи доходили редко, больше играл на перехватах или принимал передачи от своих. Точку в этой скучной, нудной, тягомотной игре поставил в концовке Игорь Численко тоже дальним ударом - 2:0. В активе - два очка, в пассиве - отсутствие сколько-нибудь вразумительной игры.

СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 (1:0)

Голы : Хурцилава, 14 (1:0). Численко, 85 (2:0).

СССР : Кавазашвили, Афонин, Шестернев (к), Хурцилава, Цховребов, Маслов, Сабо, Численко, Малофеев, Бышовец, Банишевский.

Финляндия : Нясман, Мякипяя, Каутонен, Килпонен, Нуммила, Мякеля (к), Сюрьяваара, Пелтонен, Пальман, Толса, Лайне.

Судьи : Сарван. Талу, Ганул (все - Турция).

30 августа. Москва. Стадион им. В.И. Ленина. 20 597 зрителей.

Здесь число зрителей привел по протоколу. Наверняка их было больше, на треть-то народ трибуны заселил. Но сколько конкретно, не знаю, потому и подчинился официальным данным.

ВОСЕМЬ ОЧКОВ ИЗ ВОСЬМИ ВОЗМОЖНЫХ. ГАРАНТИЯ?

Ответная встреча через неделю в Турку получилась открытой (сказать содержательной не могу) и результативной. Жизнь вынудила финнов раскрыться, атаковать: только победа оставляла весьма и весьма призрачные шансы на выход из группы. Желание-то было. Не хватало самой малости - мастерства во всех компонентах футбольной науки. На финской территории стало куда просторнее, чем наши ребята и воспользовались. Забивает рикошетом от защитника Сабо. Малофеев обводит троих, отдает назад на набегавшего Маслова - 2:0. Маслов и до этого пытался пробить Нясмана - на льду, в матче чемпионата мира по бенди СССР - Финляндия. Как ни старался, не смог. В футболе получилось.

Уязвленные, дважды ужаленные хозяева проявили несвойственную им прыть и, вы не поверите, отыгрались за каких-то семь минут. С двух "стандартов" - с пенальти и после розыгрыша штрафного. Банишевский на добивании успел увести товарищей на перерыв при положительном счете - 3:2. Во втором тайме Сабо (с пенальти) и Малофеев довели его до крупного - 5:2.

ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 2:5 (2:3)

Голы : Сабо, 2 (0:1). Маслов, 14 (0:2). Пелтонен, 18, с пенальти (1:2). Сюрьяваара, 25 (2:2). Банишевский, 35 (2:3). Сабо, 56, с пенальти (2:4). Малофеев, 63 (2:5).

Финляндия : Нясман, Мякипяя, Питко, Килпонен, Нуммила, Мякеля (к), Сюрьяваара, Пелтонен, Толса, Лайне, Нюоранен.

СССР : Пшеничников (Кавазашвили, 80), Афонин, Аничкин, Хурцилава, Логофет, Маслов, Сабо (к), Численко, Малофеев, Бышовец, Банишевский.

Судьи : Спотак. Фиала, Валеш (все - Чехословакия).

6 сентября. Турку. Стадион "Купитяя". 7793 зрителя.

Для решения программы-минимум, выхода в 1/4 финала, осталось в двух выездных матчах зацепиться за одно очко. Попробуй зацепись. Австрия - не подарок, что подтвердила и в недавней московской встрече. Ну а Греция... Туда еще добраться надо. Правители могут не отпустить к "черным полковникам". Кто знает, какие мысли при осеннем обострении посетят верных ленинцев. Если не те - прощай, Европа. А коли доберемся - победим? Не факт. Качество игры нашей сборной с поляками и финнами уверенности не вселяло. Греки у себя австрийцев нокаутировали - 4:1. Дома при бешеной поддержке трибун играют остервенело. Добавьте сложную политическую обстановку. Так что накопленный капитал (восемь очков из восьми возможных), в отличие от Государственного банка Российской Федерации, - не гарантия.