Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

В конце ноября Ростовскую область посетила выездная комиссия автономной некоммерческой организации "Центр планирования и мониторинга - 2018". Целью визита стала проверка достоверности представляемых областью данных о реализации программы подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу и мониторинг текущего состояния дел по каждому объекту. Сотрудники Центра убедились: несмотря на дефицит времени, оставшегося до начала грандиозного турнира, все намеченные в регионе проекты выполняются в полном объеме, а строительство идет с опережением намеченных графиков.

ВОПРЕКИ БРАЗИЛЬСКОМУ ПРАВИЛУ

Для Ростовской области участие в ЧМ-2018 стало мощным экономическим импульсом, позволяющим региону уже в течение ближайших лет выйти на новый инфраструктурный уровень. В рамках подготовки к масштабному спортивному событию здесь появятся новые автомобильные развязки и дороги, гостиничные комплексы, спортивно-рекреационный кластер в левобережной зоне реки Дон, а также крупнейший на юге страны аэропорт, которые, вместе со строящимся футбольным стадионом, сформируют новый облик донского края.

"При подготовке к чемпионату мира очень помогает приобретенный в Бразилии опыт: прежде всего, мы получили ясное понимание, как не надо делать, - рассказывает губернатор Ростовской области Василий Голубев. - У бразильцев есть такое правило: "строить лишь стадионы". Все, что вокруг, их уже не интересует. Нам же в отличие от них нужна и инфраструктура".

ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ КЛАСТЕР

Главной футбольной жемчужиной региона и центром притяжения для многих ростовчан и жителей области станет строящаяся современная арена, рассчитанная на 45 тысяч мест. Впрочем, на этом развитие донского левобережья не остановится: рядом со стадионом появится большой спортивно-развлекательный кластер, включающий в себя сооружения для разных видов спорта: гребной канал, конно-спортивный комплекс и еще 15 разнообразных объектов. Пропускная способность кластера составит порядка 20 тысяч человек в сутки.

"Стадион - это, можно сказать, такая спичка к реакции, которая может создать условия для развития левобережной части Ростова уже на совершенно новом уровне. Мы начали нашу работу по строительству объектов с оценки рисков. В ходе всего процесса подготовки к чемпионату мира мы будем в первую очередь оценивать риски, которые могут "тормозить" строительство. Уверен, у нас получится правильно их оценивать, и не сомневаюсь, что стадион мы сдадим в срок. А учитывая то, что стадион - это такой "якорь", который тащит за собой еще полтора десятка объектов, думаю, это очень принципиально", - считает Василий Голубев.

В ноябре будущая арена получила положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза", утвердившее окончательные параметры спортивного сооружения. Согласно этим данным, строительство будет вестись на намывных территориях пойменной части Дона, где на шестиметровой насыпи и будет возведен стадион. Его верхняя точка достигнет отметки в 46,25 метра. Спорткомплекс оборудуют трехъярусными трибунами, большая часть которых раскрывается в сторону Дона и старой части города.

Перемещение зрителей внутрь арены будет происходить из специальных фойе, куда они смогут попасть с уровня земли по восьми открытым лестницам, равномерно расположенным по опоясывающей стадион обваловке. Для большей пропускной способности авторами проекта дополнительно предусмотрены два пандуса с западной и восточной сторон комплекса.

Кровельное покрытие сооружения выполнят по немецким технологиям: двойная тентовая мембрана будет изготовлена из отличающегося долговечностью и светопроницаемостью особо прочного синтетического материала. Наружные стены сделают из витражных и стальных сетчатых конструкций, а оформление фасадов осуществят с помощью чередующихся вставок из стекла и участков перфорированных стальных кассет, которые, по мнению проектировщиков, создадут яркий и необычный образ всего объекта в целом.

Спорткомплекс будет оборудован всем необходимым для спортсменов и зрителей. "Футбольную" секцию составят командные раздевалки игроков, тренерские, судейские, помещения делегатов матча, комнаты медперсонала и допинг контроля, зоны разминки игроков, конференц-зал. Офисные помещения отведут под пресс-центр, музей спорта, магазин спортивной атрибутики и многочисленные буфеты.

Важным вопросом является использование арены после ЧМ-2018. Для решения этой задачи была привлечена британская компания IMG, которая разработала концепцию так называемого режима "Наследие". Согласно созданному проекту, после мирового первенства предусмотрено уменьшение вместимости стадиона с 45 000 до 40 887 мест и его использование для проведения футбольных матчей, спортивных, развлекательных и культурно-зрелищных мероприятий, праздников, концертов и выставок. Для этих целей к стадиону дополнительно пристроят крытый универсальный спортивный зал с трибунами на 2 тысячи мест и возможностью размещения временных трибун еще на 1 тысячу мест. Также есть идеи по размещению в здании офисов компаний. Кроме того, многофункциональная арена станет домом для главной футбольной команды региона - "Ростова".

На стадионе пройдут матчи группового этапа, а также 1/8 и 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2018 года. Интересно, что ранее в Ростове планировалось проводить только игры группового турнира ЧМ. Теперь же можно с уверенностью констатировать возрастание роли донской арены на грядущем российском турнире.

ТРАНСПОРТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ЮЖНОГО ХАБА

Другим знаменательным событием для области станет появление в преддверии чемпионата мира долгожданного аэропортового комплекса "Южный", функционирование которого поможет региону решить сразу несколько транспортных задач.

"Раньше многие проекты, которые нам предлагали реализовать на левобережье, рядом с новым стадионом, не могли быть согласованы, так как здесь зона глиссады самолетов. Поэтому мы вдвойне были правы, когда добивались переноса аэропорта за черту города. Теперь, когда окончательно принято решение о строительстве "Южного" в Аксайском районе под Грушевкой, зона вокруг спортивной арены получит возможность развиваться не только в ширину, но и в высоту. Уйдут глиссады, а вместе с ними исчезнут ограничения по строительству", - отметил донской губернатор.

Строящаяся в 29 км от Ростова-на-Дону воздушная гавань станет первым за 23 года аэропортом в России, который будет создан с нуля. Пока на месте будущего проекта только чистое поле, но уже скоро здесь появится суперсовременный хаб, включающий в себя аэродром, инженерно-технические сети и аэровокзальный комплекс. Впечатляют размеры аэропорта: он сможет принимать все типы самолетов, обслуживать около 8 млн пассажиров в год (с возможностью увеличения пассажирооборота до 12 млн) и обрабатывать до 70 тысяч тонн грузов. Планируется, что комплекс "Южный" будет построен и введен в эксплуатацию в октябре 2017 года, а в 2018 году он примет рейсы с командами и болельщиками, приехавшими на матчи чемпионата мира по футболу. Общая стоимость проекта оценивается в 37 миллиардов рублей. Строительные работы по его созданию уже начались.

Транспортная инфраструктура Ростовской области пополнится еще одним объектом. Возле аэропортового комплекса "Южный" пройдет скоростная железная дорога "Москва - Ростов-на-Дону - Адлер", благодаря которой время поездки на поезде из столицы в Ростов займет всего четыре с половиной часа. С введением в строй этой железнодорожной магистрали футбольные болельщики смогут всего за три часа добраться от донских берегов до Волгограда или Сочи - двух других городов южного кластера, где летом 2018 года пройдут матчи мирового первенства.

САНКЦИИ ЧЕМПИОНАТУ МИРА НЕ ПОМЕХА

Подготовка к ЧМ-2018 в донской столице началась практически сразу же после того как Ростов-на-Дону объявили городом, где пройдут матчи турнира. Предстоит сделать еще многое, но и за прошедшее время была проделана огромная работа, и ее результаты уже заметны. Например, требование ФИФА к номерному гостиничному фонду в городе, принимающему матчи чемпионата мира, составляет 7500 мест. На сегодняшний день Ростову не хватает около 2000 мест, чтобы вписаться в эти рамки. Решение вопроса, однако, не за горами.

"У меня на столе лежат предложения от частных инвесторов о строительстве одиннадцати гостиниц, в то время как нам достаточно восьми, - поделился Василий Голубев. - Так что могу смело сказать, что у нас хорошая ситуация по отелям".

Одним из первых введенных в эксплуатацию объектов станет расположившийся в центре Ростова бизнес-комплекс Sheraton Rostov-on-Don Hotel & Business Center. В его состав войдет пятизвездочный отель всемирно известного бренда Sheraton. Номерной фонд гостиницы составит 307 номеров. Из них 1 президентский, 3 - категории люкс, 35 - улучшенной категории, 43 клубные комнаты и 225 стандартных номеров.

Также в комплексе расположится бизнес-центр класса "А": уникальное многофункциональное рабочее пространство уровня "премиум". Благодаря современным архитектурным и технологическим решениям, выгодной локации, отличной инфраструктуре и целому комплексу предоставляемых услуг офисный центр будет отвечать самым строгим требованиям, которые предъявляются к функционалу коммерческой недвижимости высшего уровня.

Впрочем, далеко не одна североамериканская гостиничная сеть проявляет инвестиционную активность перед будущим чемпионатом мира. В связи с проведением главного события в мире футбола Ростовская область стала особенно привлекательна для иностранных компаний. Донские специалисты практически каждый месяц выезжают за границу или принимают иностранных партнеров для поисков возможных вариантов сотрудничества при подготовке к чемпионату. Ростов уже посетили делегации из Голландии, Германии, Англии, Чехии, Франции и других стран. В их состав вошли фирмы, занимающиеся строительством и производством оборудования для всемирно известных стадионов, их управлением после завершения чемпионата мира.

К примеру, совсем недавно Ростов-на-Дону посетила делегация крупных европейских компаний под руководством министра-советника посольства Финляндии в России госпожи Марье Мяки-Леппилампи. Представители десятка иностранных фирм приехали в донскую столицу, чтобы договориться о сотрудничестве и наладить партнерские отношения перед предстоящим турниром.

"Несмотря на санкции Евросоюза, представители бизнес-сообщества проявляют к нам интерес. С каждым годом инвестиционный портфель нашего региона растет, число компаний, которые строят заводы на территории Ростовской области, увеличивается. Все это станет подспорьем на пути достижения намеченных целей. Когда президент России Владимир Путин ознакомился с нашими проектами, он сказал: "А ведь у вас есть прекрасный шанс сделать все с нуля и на высоком уровне!". Эту задачу как главную мы и ставим перед собой. И у нас есть уверенность в том, что при подготовке объектов к чемпионату мира мы впишемся во временные и в финансовые рамки", - подвел итог Василий Голубев.

Юрий ПОЗДНЯК