Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"Динамо" победило на заснеженном поле в Саранске и приблизилось ко второму месту на расстояние двух очков .

ЧЕРЧЕСОВ ОТОМСТИЛ

МОРДОВИЯ - ДИНАМО - 0:1 (0:1)

Гол: ГУБОЧАН (Самба, Вальбуэна, угловой), 36.

МОРДОВИЯ

1. Коченков (к)

5,5

4. Шитов

5,5

40 Перендия

5,5

(9. Руст.Мухаметшин, 87)

б/о

5. Васин

5,0

55. Нахушев

4,5

(8. Бобер, 59)

5,5

32. Ломич

5,5

18. Ньясс

5,0

10. Данилу

4,5

(23. Русл.Мухаметшин, 73)

5,5

7. Ле Таллек

5,5

84. Власов

5,5

11. СЫСУЕВ

5,5

Запасные : 25. Чебану, 33. Шебанов, 88. Иванов, 48. Луценко, 99. Игнатович, 13. Маркин.

Главный тренер - Юрий СЕМИН

ДИНАМО

30. Габулов

6,0

25. Козлов

6,0

15. Губочан

6,5

4. Самба

6,0

3. Бюттнер

5,5

(7. Джуджак, 51)

5,5

6. Венкер

6,0

16. Нобоа

5,5

11. Ионов

6,0

14. ВАЛЬБУЭНА

6,0

18. Жирков

5,5

(47. Зобнин, 90+2)

б/о

22. Кураньи (к)

5,5

(99. Прудников, 90+1)

б/о

Запасные : 1. Шунин, 41. Лещук, 28. Ротенберг, 45. Ярмолицкий, 81. Данилкин, 23. Манолев, 77. Катрич.

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ

Первый тайм - 46:12

Второй тайм - 47:35

Всего - 93:47

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Кулалаев (Волжский), Демешко (Химки).

4 декабря. Саранск. Стадион "Старт". Минус 4 градуса. 5000 зрителей (вмещает 11 581)

Предупреждения

Нахушев, 49 (грубая игра) Ньясс, 56 (грубая игра) Ломич, 82 (грубая игра)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

3

0,0

Процент реализации

33,3

5

Удары (всего)

15

1

Удары в створ

8

4

Удары из штрафной

7

1

Удары из-за штрафной

8

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

15

0

Офсайды

5

15

Фолы

10

Зрелищность матча

5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВАЛЬБУЭНА - 6,0. Раз за разом обострял игру в атаке. Именно после его подачи с углового и был забит победный мяч.

В прошлом туре "Мордовия" не просто взяла три очка у "Зенита", а сделала это едва ли не на классе - солидно и вкусно. Гол Власова, играючи разобравшегося с вице-чемпионом мира Гараем, стал украшением тура. А особенно впечатлил выход из обороны в атаку, который поставил команде Юрий Семин. Вот что значит огромный опыт в сочетании с умением не "бронзоветь". Палычу 67 лет, но дедушкой российского футбола его не назовешь. Ни в профессиональном, ни в человеческом плане.

Аппетит после "Зенита" у саранчан разыгрался, город заговорил о продолжении банкета. Тем более в гости вслед за главным претендентом на золото приехали потенциальные обладатели второго места. По потерянным очкам "Динамо" выше в таблице и армейцев, и "Краснодара" (который в Мордовии тоже даже ничьей не разжился). Матч бело-голубых с "Амкаром" в середине октября, напомним, не состоялся и был перенесен на весну.

Особенное удовольствие от сугробов получил тогда Кокорин. В Саранске он мог еще раз порадовать своих подписчиков в социальных сетях снежными фотографиями. Но остался в Москве… Травма, полученная в стыке с массивным Самба на тренировке перед матчем с "Панатинаикосом", не позволяет ему работать на полную. Этим кадровые беды Черчесова не ограничивались: Дуглас и Юсупов перебрали карточек, Денисов выбыл до конца года, Гранат по-прежнему в дубле… Хорошо хоть Кураньи успел восстановиться, хотя изначально и его поездка в Мордовию была под вопросом - против "Рубина" немец не играл. Но в итоге вышел в старте.

В центре защиты пару Самба составил номинально фланговый игрок Губочан - других вариантов, по сути, и не было. Экспериментальными получились и края обороны: Козлов давным-давно не играл, а Бюттнер нестабилен. За творчество в центре поля с регулярными смещениями то вправо, то влево отвечал Вальбуэна, бил при первой возможности - мяч, скользкий от контактов с полем, подтопленным подогревом, да еще пущенный таким мастером, в любую секунду мог затрепыхаться в сетке.

Давно выбывший Эбесилио, Дональд, Божович, Дудиев - такие потери добавляли головной боли Семину. От него не ждали игры первым номером. Но "Мордовия" решила придерживаться суперзакрытого варианта: пять защитников, четыре хавбека и один-единственный Сысуев на острие.

Подопечные Семина атаковали редко, но остро. Ньясс опасно бил из пределов штрафной, Сысуев выскакивал из-за спин защитников, Данилу перспективно - жаль, безадресно - простреливал… Все тщетно. Редкие "стандарты" тоже не срабатывали. На эти вылазки "Динамо" отвечало массированным натиском, плотным контролем. Моментов у ворот Коченкова до поры до времени не возникало, но ощущалось, что пресс на хозяйскую штрафную давит все сильнее. На 35-й минуте "Мордовию" спасло чудо: Кураньи смутил своим присутствием Нахушева, неудачный вынос достался Венкеру, но удар француза в касание прошел мимо пустого угла. И буквально сразу угловой принес "Динамо" успех. Огромный Самба продавил Васина и прочих опекунов. Губочану оставалось лишь расстрелять ворота. Даже времени на обработку не понадобилось.

Во втором тайме Жирков, который до перерыва вспоминал молодость и шел вперед куда чаще обычного, опустился в защиту. Бюттнера сменил Джуджак. Возможно, "Динамо" помогло, что, пока игроки грелись в раздевалках, газон оперативно очистили от снега. Даже разметку стало видно… Все-таки бело-голубые в Европе выступают, привыкли уже к высокому уровню, а не к красному мячу.

"Мордовия" не сдавалась, огрызалась, но действительно голевой момент создала лишь однажды. Зато какой! Бобер нашел пасом одиноко стоящего в пяти метрах от ворот Власова, но тот… Пробил точно в руки Габулову. Полети мяч хоть немного в сторону, вратарь физически не успевал среагировать.

"Динамо", пожалуй, было даже ближе ко второму мячу. И должно было забивать, но арбитр не назначил пенальти в очевидной ситуации: Ньясс откровенно сбил Ионова, не коснувшись при этом мяча. Благо, на исходе эпизод не сказался. Иначе быть очередному скандалу. У Ионова, к слову, были и другие шансы.

Станислав Черчесов продолжает погоню за лидерами, попутно отомстив Юрию Семину. Если кто забыл, шесть с половиной лет назад именно два поражения от семинского "Динамо", но киевского, стоили Черчесову работы в "Спартаке". С тех пор тренеры не встречались. А вот у Семина насолить бело-голубым, с которыми он развелся в черном для клуба 2006-м, не получилось.

Филипп ПАПЕНКОВ