Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ГЕРОЙ

ЦСКА ЗАПЛАТИЛ НОЛЬ РУБЛЕЙ ЗА 15 ГОЛОВ и 13 ОЧКОВ

Адекватно оценить итоги трансферной кампании можно только по прошествии времени. И окончательные выводы о переходах, совершенных в уходящем году, будут сделаны позже. Однако уже сейчас есть ощущение, что лето-2014 войдет в историю как одно из самых успешных трансферных окон для клубов - лидеров РФПЛ. В "Спартак" перешли Широков и Промес, в "Динамо" - Вальбуэна, в "Краснодар" - Ахмедов, Измайлов и Дикань, в "Зенит" - Хави Гарсия и Гарай, в "Локомотив" - Фернандеш. Все они либо сразу стали лидерами своих команд, либо просто заиграли на очень высоком уровне.

Но два трансфера ЦСКА, безусловно, стоят особняком. Равных Бибрасу Натхо и Роману Еременко по соотношению цены и эффективности просто нет. На счету "сладкой парочки", которая сыгралась еще в "Рубине" начала 2010-х, в этом чемпионате уже 23 (15+8) очка по системе "гол + пас". Натхо - лучший бомбардир лиги наряду с Халком. Еременко - в шаге от них и делит второе место в списке снайперов ЦСКА с Сейду Думбья.

Оба новичка, которые за считаные месяцы стали ключевыми фигурами в средней линии действующих чемпионов страны, уже перекрыли личные рекорды результативности. Так, Еременко забил в ворота "Амкара" свои 6-й и 7-й голы, успев принять участие лишь в 11 матчах. При этом в чемпионате-2013/14 он отличился всего три раза, в сезоне-2012/13 - шесть, а в дебютном первенстве-2011/12 - два. И во всех случаях проводил не менее 20 матчей. То есть в ЦСКА средняя результативность полузащитника выросла многократно.

Игра с "Амкаром" - уже седьмая в премьер-лиге-2014/15, когда армейцы заработали очки благодаря результативным действиям своих суперновичков. На счету легионеров - по два победных удара. Плюс еще один гол Натхо позволил красно-синим добыть выездную ничью с "Уфой" (3:3). Без Натхо и Еременко ЦСКА мог не добрать аж 13 очков из 31 набранного.

И ведь речь у нас была до сих пор только о чемпионате России. А есть еще Лига чемпионов, где Еременко пока не блистает, а Натхо уже сделал несколько изумительных голевых передач. Именно они помогли ЦСКА добыть историческую победу в Манчестере над "Сити".

Между тем на сегодняшний день клуб Евгения Гинера заплатил за Натхо с Еременко 0 рублей и 0 копеек. Израильтянин перешел к армейцам на правах свободного агента. Русский финн ведет судебную тяжбу с "Рубином", и, скорее всего, Казань добьется определенной компенсации за досрочный разрыв контракта. Однако, во-первых, разбирательство может тянуться годами, а во-вторых, де-юре финансовые претензии "Рубина" обращены персонально к Еременко, а красно-синие хотя бы формально не потратили на игрока высочайшего класса ничего.

В общем, менеджмент ЦСКА в очередной раз заслуживает аплодисментов за изящную работу на трансферном рынке.

Артем КАЗАНЦЕВ, Дмитрий СИМОНОВ

Результативность Натхо и Еременко в чемпионате России-2014/15

Игрок

Матчи

Минуты

Голы

Передачи

Очки*

"СЭ"

Бибрас НАТХО

12 (10)

933

8

5

+7

6,17

Роман ЕРЕМЕНКО

11 (11)

990

7

3

+6

6,27

* Количество очков, которые ЦСКА заработал после результативных действий Натхо и Еременко (без учета голевых передач друг другу).