Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Завершился сезон в одном из олимпийских видов - современном пятиборье. Итоги уходящего года специально для "СЭ" подводит президент Федерации современного пятиборья России.

Вячеслав АМИНОВ: "ЛЕСУН - ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ"

- Довольны ли вы итогами минувшего сезона?

- В целом, безусловно, да. Наши мужчины брали золото на этапах и в финале Кубка мира, дважды отличились на чемпионате Европы, а Александр Лесун стал чемпионом мира в личном первенстве. В этом году мы активно взялись за развитие биатла (бег и плавание) и триатла (бег, плавание и стрельба). Это то, с чего дети начинают заниматься пятиборьем. У них есть свой международный календарь, проводятся чемпионаты мира. И вот на последнем таком турнире в Гватемале наши юниоры добились большого успеха, выиграв 14 медалей: 7 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую. В этом триумфе большая заслуга Елизаветы Суворовой, которая возглавляет у нас это направление. Ну а недоволен я нашей женской сборной, которая выступила ниже своих возможностей.

- Кого бы вы выделили по итогам уходящего года?

- Несомненным лидером сезона был Саша Лесун. Я вообще считаю его лучшим спортсменом России этого года. Он выиграл все четыре важнейших турнира - финал Кубка мира, Кубок Кремля, чемпионаты Европы и мира. А ведь в нашем виде спорта высочайшая конкуренция, и малейшая ошибка может стоить очень дорого. Выиграть четыре таких турнира за сезон - это достижение из области фантастики. Очень неплохо выступал Илья Фролов, выигравший один из этапов Кубка мира и завоевавший серебро на чемпионате Европы. Отмечу и нашу юную "звездочку" Александра Лифанова, который завоевал золотую медаль на II Юношеских Олимпийских играх в Нанкине.

- Какие цели поставите перед спортсменами и тренерами в новом сезоне?

- Во-первых, предстоит серьезно заняться женской сборной. Спортсменки-то у нас очень сильные. Доната Римшайте была призером европейских и мировых чемпионатов. Прошел, считаю, период адаптации к новым условиям у Ани Буряк. Катя Хураськина - толковая пятиборка. Лукавить не буду, некоторые оргвыводы последуют. Главное - не упустить момент, поднять уровень команды. Ждем новых имен у мужчин. Наши бывшие юниоры на каждом старте составляют активную конкуренцию лидерам. Бьются не только между собой, но и с Лесуном, и с Фроловым.

- Не секрет, что значительную часть бюджета федерации вы обеспечиваете из личных средств. Изменится ли финансирование в связи с экономическим кризисом? Состоятся ли в 2015 году так полюбившиеся московским зрителям Кубок Кремля и Кубок Министерства обороны?

- Несмотря на то что ситуация в экономике не очень хорошая, мы приняли решение не снижать бюджет федерации. Поэтому оба турнира в следующем сезоне столичные зрители увидят. Причем, как и в предыдущие годы, у Кубка Кремля будет самый большой призовой фонд из всех соревнований, запланированных в международном календаре.

- Недавно прошло заседание попечительского совета федерации. Какие из его решений вы считаете наиболее значимыми?

- Его председателем стал помощник президента РФ - начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко. Сам бывший спортсмен, он в юношеские годы был силен в нескольких дисциплинах пятиборья, хотя непосредственно им и не занимался. В состав членов совета вошел и генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Виталий Милявский. Что же касается решений, то вот основные из них. Во-первых, мы приняли решение стимулировать производство на территории России собственных пистолетов и мишеней. За это готова взяться компания "Ростехнологии". Другой важнейшей задачей является увеличение поголовья и уровня подготовки лошадей для нашего вида спорта, чтобы не закупать их за рубежом. Также члены совета призвали уделить особое внимание развитию биатла и триатла на территории нашей страны. Надо довести количество занимающихся до уровня, соответствующего статусу "массовый спорт".

- Вы ставите цель добиться того, чтобы в ближайшее время современное пятиборье развивалось в 36 регионах России. За счет чего вы планируете добиться столь широкого распространения такого технически сложного, да и недешевого вида спорта?

- Начнем с развития в новых регионах биатла и триатла. Плюс, как я уже говорил, будем предоставлять российское оружие и мишени. Сейчас взят активный курс на развитие пятиборья в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Константин Чуйченко уже провел на эту тему переговоры с губернаторами Амурской области и Приморского края.

- Как вы считаете, какие шаги нужно предпринять для повышения популярности пятиборья?

- Самое главное, чтобы нам больше внимания уделяло телевидение. Хочется через вашу газету, которая тоже делает немало для популяризации нашего вида спорта, сказать спасибо телеканалам "Россия 24", "Россия 2", и "НТВ плюс". Сейчас они с удовольствием показывают наши соревнования, особенно конкур и комбайн. Безусловно, нужно больше внимания уделять звездам пятиборья. Главный тренер сборной России, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, Александр Лесун, Доната Римшайте, другие наши спортсмены - личности очень интересные и многогранные.

Алексей НИКОЛАЕВ