Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

6 декабря 2014

6 декабря 2014 | Теннис

ТЕННИС

РЕГЛАМЕНТ INTERNATIONAL PREMIER TENNIS LEAGUE-2014

Турнир, в котором принимают участие 4 команды по 7-8 человек, разбит на 4 этапа: 28-30 ноября (Манила), 2-4 декабря (Сингапур), 6-8 декабря (Дели), 11-13 декабря (Дубай). На каждом этапе каждая команда играет по 3 матча.

Матч состоит из 5 встреч - мужской одиночки, женской одиночки, мужской пары, микста и ветеранской одиночки. Их порядок определяет принимающая сторона. Встреча состоит из одного сета, который продолжается до тех пор, пока один из соперников не выиграет 6 геймов. Победителем матча объявляется команда, выигравшая в общей сложности большее количество геймов, а не встреч.

При счете "ровно" в гейме разыгрывается решающее очко, при этом принимающий выбирает квадрат для подачи соперника. Один раз за сет команда имеет право на Power Point - розыгрыш ценностью сразу в два очка, но объявлять о нем можно, только если ты находишься на приеме.

При счете 5:5 проводится 5-минутный "шот-аут", аналогичный тай-брейку, но без смены сторон. Чтобы выиграть его, необходимо взять большее количество очков за 4 минуты либо - в случае равного счета - выиграть следующее очко по истечении этого периода.

При ничейном счете в матче проводится решающий 7-минутный шот-аут, аналогичный 5-минутному. При отсутствии иной договоренности между соперничающими командами его играют мужчины-одиночники.

Особое значение имеет заключительная встреча матча. Она играется до тех пор, пока последний гейм не выиграет лидирующая команда. Иными словами, либо отстающая команда должна взять достаточное количество геймов подряд и перевести матч в супер-шот-аут, либо лидирующая команда должна выиграть еще один - победный - гейм.

Выигравшая матч команда получает 4 очка. Проигравшая - 2 очка, если взяла больше 20 геймов, 1 - если больше 10, 0 - если менее 10.

Команда, набравшая наибольшее количество очков в 12 матчах, выигрывает турнир. При равном количестве очков учитываются дополнительные показатели - результаты поединков конкурирующих команд, выигранные геймы, проигранные геймы, наибольшая разница в геймах в любой из одиночных встреч, жребий.

По ходу игры ведется жесткий контроль времени. Промежуток между розыгрышами должен составлять не более 20 секунд (согласно официальным правилам, не более 25). На смену сторон дается 45 секунд, на один тренерский тайм-аут в течение сета - 60 секунд. Любое нарушение этого пункта правил карается одним очком.