Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Теннис

ТЕННИС

В Азии в самом разгаре розыгрыш International Premier Tennis League - турнира с громким названием и звездным составом участников. Но соответствует ли содержимое яркой обертке?

ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ШАРАПОВОЙ

"Отказ от своего мнения всегда дурно пахнет", - сказал Мюллер Айсману, когда тот разочаровался в своем старом знакомом Штирлице, за которого прежде стоял горой. Это я к тому, что летом, после официального сообщения о создании International Premier Tennis League (IPTL), в "СЭ" появился материал под похожим, но принципиально иным названием - "Лига чемпионов для Шараповой".

Впрочем, от того заголовка мы отказываться не собираемся. Кого еще считать настоящими чемпионами, если не Джоковича, Федерера, Сампраса, Агасси, Серену Уильямс или нашу звездную красавицу Марию?

Вопрос в данном случае не в форме, а в содержании. Уже очевидно, что, в отличие от своей футбольной сестры, теннисная "лига чемпионов" - мероприятие чисто развлекательное, если хотите "попсовое". Да, "попса" эта - высшего разряда, но она все равно остается "попсой". И в обозримом будущем ситуация едва ли изменится.

Но сначала о плюсах нового проекта, который в первую очередь призван повысить интерес к теннису на бурно развивающемся азиатском теннисном рынке. Не случайно у истоков лиги стоял 12-кратный победитель турниров "Большого шлема" в парном разряде индиец Махеш Бхупати, а в списке спонсоров множество компаний из стран Азии.

Думается, что главное достоинство IPTL - это свежий взгляд на теннис ее организаторов. Безусловно, чем-то эта лига напоминает показательные состязания World Team Tennis, проходящие летом в США. Однако новшеств у азиатов - хоть отбавляй, и сам турнир представляет собой хороший полигон для проверки их эффективности.

Регламент IPTL заслуживает детального изучения теми специалистами Международной федерации тенниса (ITF), которые занимаются разработкой изменений теннисных правил. То, что эти изменения рано или поздно произойдут, - очевидно. Не ясно, правда, когда и каким образом.

Пока же IPTL предлагает сразу несколько любопытных и не всегда однозначных идей. Например, правило Power Point, допускающее проведение розыгрыша "ценностью" сразу в два очка, выглядит весьма спорным. А вот жесткий контроль времени на подготовку к подаче уже сейчас жизненно необходим на официальных турнирах. Это позволит сделать теннисные матчи более динамичными и "смотрибельными", не меняя по большому счету психологии игры. В отличие от розыгрыша решающего очка при счете "ровно", который как раз на ней и скажется.

О том, что теннису требуется реформа командных соревнований - Кубка Дэвиса и Кубка федерации, тоже много говорят. А Женская теннисная ассоциация, находящаяся в состоянии войны с ITF, вроде бы даже собирается проводить свой турнир, который будет прямым конкурентом Fed Cup. Что получится из этой затеи - непонятно, но если не принимать во внимание коммерческую и политическую составляющие вопроса, логичнее выглядит иной вариант: сохранить нынешние форматы Кубка Дэвиса и Fed Cup, добавив к ним объединенные командные состязания с участием мужчин и женщин. В нынешнем календаре, правда, такому турниру места нет. Но это уже совсем иной вопрос.

В любом случае принцип формирования команд IPTL, где в одних и тех же командах оказались Шарапова и Маррэй, Возняцки и Джокович, Иванович и Федерер, выглядит довольно любопытно. Между прочим, на будущий год представительство прекрасного пола в турнире возрастет, и женщины будут выступать не в двух, а трех разрядах. C учетом азиатской специфики проекта это наверняка пойдет ему в плюс.

Интересные новинки, яркий антураж, музыкальное сопровождение во время матчей, звездный состав, необычная формула. Все это, конечно, здорово. Но самое время немного побрюзжать, поскольку имеются у IPTL и недостатки.

Один из них как раз и кроется в командном формате. Теннис - глобальный вид спорта, и за Федерера и Надаля на крупнейших профессиональных турнирах болеют не только в Швейцарии и Испании. Однако надо быть уж очень большим теннисным фанатом, чтобы искренне сопереживать судьбам "Индийских эйсов" или "Странников из Манилы". Даже если к ним присоединилась сама Шарапова.

Иными словами, если тут и можно за кого-то болеть, то не за команды, а за конкретных игроков. Точнее, даже не болеть, а любоваться ими, поскольку спортивное боление подразумевает особую химию эмоций, для которой в данном случае явно не хватает многих ингредиентов, в том числе и патриотического характера.

Звезды оговорили свои обязанности по отношению к IPTL в заранее заключенных контрактах. К примеру, Шарапова на первом этапе в Маниле дважды сыграла в одиночном разряде и дважды - в миксте с Маррэем, изрядно повеселив публику. А вот на поединок с Сереной Уильямс уже не вышла, предоставив возможность отдуваться своей подруге по команде Кирстен Флипкенс. Аналогичным образом составлены соглашения и других игроков. Иначе и быть не может - кому охота перенапрягаться в межсезонье? Тем более если речь идет о Джоковиче или Федерере, которые еще не успели отойти от напряженной концовки прошлого сезона. Посмотрим еще, кстати, как они будут готовы к Australian Open по сравнению с Надалем, который из-за аппендицита около месяца отдыхал (на днях он уже возобновил тренировки).

Выходит, что с точки зрения спорта IPTL в своем нынешнем виде представляет собой не серьезный турнир, а занимательную для болельщиков физкультуру. Так стоит ли затея тех денег, которые были вложены?

Но вот это организаторам, конечно, виднее.

Евгений ФЕДЯКОВ

Положение команд после 6 матчей. 1. М icromax Indian Aces - 20 очков . 2. Musafir.com UAE Royals - 17. 3. Manila Mavericks - 17. 4. DBS Singapore Slammers - 14.