Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ

Все четыре российских участника Кубка Европы-2014/15 обеспечили себе путевки в "Топ-32" за два тура до окончания первого этапа. Меньше всего такого результата ждали от нашего дебютанта еврокубков - "Красного Октября". О том, как волгоградцы смогли досрочно выйти из самой сложной группы турнира, корреспондент "СЭ" расспросил их немецкого наставника.

Дирк БАУЭРМАНН: "МОЖЕТ БЫТЬ, ЕЩЕ ЗАЯВЛЮ НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА НА КАКОЙ-НИБУДЬ МАТЧ"

Напомним, что 56-летний Бауэрманн, известный по работе в сборной Германии с Дирком Новицки, "Бамберге", "Летувос Ритас" и национальной команде Польши, возглавил "Красный Октябрь" уже по ходу нынешнего сезона. В первом матче под его руководством волгоградцы уступили как раз "Ритас", причем у себя дома. В следующих трех последовали поражения от ЦСКА и турецкого "Банвита" при победе над "Партизаном". А начиная с 16 ноября подопечные Бауэрманна не проигрывают никому и нигде.

В Лиге ВТБ за это время были повержены "Нимбурк", "Байзонс" и "Цмоки-Минск". В Кубке Европы - "Плоешти", иерусалимский "Хапоэль" и… "Ритас", уже в Вильнюсе. Победой над литовским клубом в среду (91:82) "Красный Октябрь" и оформил себе путевку в "Топ-32". Став недосягаемым для таких известных "баскетбольных брендов" Старого Света, как "Партизан" и "Хапоэль".

- Приятно было увезти столь убедительную победу из Вильнюса, откуда вас уволили в середине прошлого сезона? - вопрос Бауэрманну.

- Было приятно по другой причине. С момента нашего первого матча с "Ритас", на который я попал буквально с самолета, игра команды изменилась до неузнаваемости. Сейчас это совсем другой "Красный Октябрь"! Наша работа на тренировках не пропала зря.

Что касается моего увольнения из литовского клуба, то я смотрю на такие вещи философски - с любым тренером подобное происходит регулярно. Хотя и считаю то решение руководителей "Ритас" не вполне справедливым, былые обиды давно забыты. Сегодня все мои мысли подчинены интересам "Красного Октября". Очень хочется, чтобы наша победная серия, которая составляет уже 7 матчей (с учетом Кубка России. - Прим. "СЭ"), продолжалась. Для клуба, созданного чуть больше года назад, это важно. Совсем скоро в Кубке Европы мы получим возможность играть с неудачниками первого этапа Евролиги. Постараемся доказать свою состоятельность и на таком уровне.

- По приезде в Волгоград вы говорили о том, что команде необходима смена философии, и, судя по всему, это уже произошло.

- Не так важно, что говорит тренер, главное - чтобы игроки приняли его идеи. И если наша философия поменялась, то в первую очередь благодаря восприимчивости тех баскетболистов, которых я получил в свое распоряжение. Их желание работать, энтузиазм - вот ключ к нашим последним успехам.

- Однако не все в "Красном Октябре" оказались готовы к переменам. Ведь вы почти сразу отчислили из команды Ди. Джей. Кеннеди и Деандре Кейна.

- Не совсем так. У меня не было никаких претензий к этим ребятам, они отличные баскетболисты. Просто в команде, на мой взгляд, наблюдался перебор защитников, склонных к обыгрышу один на один. В поисках баланса пришлось кем-то пожертвовать.

- В то же время вы пригласили Рэнди Калпеппера, который блистал в "Красном Октябре" в прошлом сезоне, но не доиграл его из-за тяжелой травмы. Разве он не является ярко выраженным индивидуалистом?

- Рэнди находился на карандаше у клуба еще летом, но его приход, безусловно, со мной заранее обсуждался. Что я могу сказать о Калпеппере? Он - особенный, его атакующий талант иначе как выдающимся не назовешь. И, что важно, он готов впитывать новое. Уже сейчас Рэнди гораздо чаще, чем раньше, играет в пас и старается отрабатывать в защите. Так что он никакой не индивидуалист.

- Вы говорили, что одной из причин вашего прихода в "Красный Октябрь" стал Антон Понкрашов. Довольны им?

- Очень. Антон - потрясающий профессионал. В его ситуации, а он, открою секрет, не до конца здоров, многие предпочли бы взять передышку и провести какое-то время вне площадки, сославшись на боли и физический дискомфорт. Однако Понкрашов молча терпит, и уже только за это заслуживает немалого уважения. Но ведь при этом Антон еще и показывает классный баскетбол! Думаю, пока мы видим только половину его реальных возможностей. Через месяц-полтора, когда наш разыгрывающий обретет оптимальную форму и полностью освоится в новой системе, ему будет по силам действовать еще продуктивнее.

- Как и в случае с Понкрашовым, с вашим приходом существенно возросла роль в команде Артема Комиссарова. Этот 24-летний форвард практически неизвестен широкой аудитории. Можете о нем рассказать?

- Артем стал важной частью ротации, потому что он по-настоящему хорош в тех компонентах, которые требуются от него в рамках нашей игровой модели. Парень здорово использует свой атлетизм в защите. Например, в Вильнюсе я поручил ему прессинговать плеймейкеров соперника, и он серьезно затруднил им жизнь.

В нападении задача Комиссарова - поддерживать быстрый отрыв и реализовывать открытые броски. И Артем отлично справляется. Кроме того, на мой взгляд, в составе любой команды обязательно должны присутствовать доморощенные игроки, это важно для командного духа и правильного настроения в раздевалке.

- Президент "Красного Октября" Дмитрий Герасименко известен тем, что любит глубоко вникать в дела команды. Как это сказывается на вашей работе?

- За свою карьеру я давно уяснил, что президенты бывают разные. Кто-то управляет издалека, практически не давая о себе знать, другие любят держать руку на пульсе и лично участвовать в жизни коллектива. Герасименко однозначно относится ко второму типу. И это понятно, ведь без его поддержки "Красного Октября" попросту не было бы. Он готов помочь во всех вопросах, постоянно интересуется тем, как идут дела. Но поймите, он ни разу не пытался вмешаться в тренерскую деятельность. Это было одним из моих условий работы в Волгограде.

- Герасименко также запомнился тем, что в прошлом сезоне Лиги ВТБ периодически попадал в заявку команды и даже выходил на паркет. С вашим приходом это исключено?

- Я бы не был столь категоричен. Конкретных планов на его счет у меня нет, и мы с ним это не обсуждали, но в сезоне может случиться всякое. Не исключено, что в какой-то момент его присутствие в заявке будет иметь смысл.

- У вас уже есть опыт работы в Восточной Европе: помимо "Летувос Ритас" вы также возглавляли польскую сборную. Но Волгоград наверняка разительно отличается от того, что вы видели раньше. Условия работы вас не пугают?

- Честно, меня не слишком волнует состояние дорог или комфортабельность тренерской комнаты. Главное - это люди, которые тебя окружают и с кем ты работаешь. А в этом плане мне грех жаловаться. Абсолютно все вокруг с готовностью приходят на помощь при любых возникающих проблемах.

Что касается клубной инфраструктуры… Учитывая, что "Красный Октябрь" существует лишь второй год, требовать слишком многого было бы наивно. Нужно строить клуб поэтапно. В городе возводится новая арена, которая, само собой, станет важным витком в развитии. При этом уже сейчас мы являемся одним из лидеров лиги ВТБ по посещаемости, за что я хочу сказать спасибо фанатам. Они оказывают нам мощную поддержку и демонстрируют верность команде даже в самые трудные минуты.

В общем, я с оптимизмом смотрю в будущее. Надеюсь, мы еще не раз заставим говорить о себе в России и Европе с уважением.

Тимур РУСТАМОВ

1-й групповой турнир. 8-й тур. Группа D. ХИМКИ - Бешикташ - 82:78, ВЭФ - ЗЕНИТ - 66:74, Олимпия - Сольнок - 89:67.

И

В

П

Р/О

О

1. ХИМКИ

8

6

2

703-623

14

2. БЕШИКТАШ

8

6

2

630-573

14

3. ОЛИМПИЯ

8

5

3

636-646

13

4. ЗЕНИТ

8

4

4

665-645

12

5. Сольнок

8

2

6

615-676

10

6. ВЭФ

8

1

7

580-666

9

9-й тур: 9 декабря - ВЭФ - Бешикташ, 10 декабря - ЗЕНИТ - Олимпия, Сольнок - ХИМКИ.

Группа Е. Летувос Ритас - КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ - 82:91, Партизан - Хапоэль И - 64:83, Плоешти - Банвит - 84:74.

И

В

П

Р/О

О

1. ЛЕТУВОС РИТАС

8

6

2

671-620

14

2. БАНВИТ

8

6

2

654-617

14

3. КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ

8

5

3

609-613

13

4. Плоешти

8

4

4

637-638

12

5. Хапоэль И

8

2

6

608-617

10

6. Партизан

8

1

7

565-639

9

9-й тур, 10 декабря: Партизан - КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ, Банвит - Летувос Ритас, Хапоэль И - Плоешти.

Группа F. ПАОК - ЛОКОМОТИВ - 54:68, Каршияка - Вентспилс - 71:67, Будучност - Зелена-Гура - 100:85.

И

В

П

Р/О

О

1. ЛОКОМОТИВ

8

8

0

623-492

16

2. КАРШИЯКА

8

6

2

626-599

14

3. ПАОК

8

4

4

569-588

12

4. Будучност

8

3

5

632-637

11

5. Вентспилс

8

2

6

552-590

10

6. Зелена-Гура

8

1

7

593-689

9

9-й тур, 10 декабря: ЛОКОМОТИВ - Будучност, ПАОК - Вентспилс, Зелена-Гура - Каршияка.

Группа А. Пари-Левалуа - Бамберг - 56:67, Сарагоса - Бонн - 90:75, Страсбур - Реджо-Эмилия - 74:66. СТРАСБУР - 15, БАМБЕРГ - 14, Сарагоса, Пари-Левалуа, Бонн - 11, Реджо-Эмилия - 10.

Группа B. Канту - Виллербанн - 79:69, Остенде - Квакенбрюк - 84:82, Гран-Канария - Дижон - 94:60. ГРАН-КАНАРИЯ - 16, ДИЖОН - 13, Остенде - 12, Канту, Виллербанн - 11, Квакенбрюк - 9.

Группа C. Нимбурк - Шарлеруа - 67:73, Ольденбург - Нанси - 71:85, Севилья - Виртус Р - 98:80. ВИРТУС Р - 14, Нанси - 13, Севилья, Нимбурк - 12, Шарлеруа - 11, Ольденбург - 10.