Газета Спорт-Экспресс № 266 (6625) от 28 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

28 ноября 2014

28 ноября 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Президент Российской шахматной федерации подвел итоги завершившегося недавно в Сочи матча на первенство мира Карлсен - Ананд и проанонсировал стартующий в Казани Суперфинал чемпионата страны .

Андрей ФИЛАТОВ: "КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ ПРИНИМАЕТ ЭСТАФЕТУ У ТРЕТЬЯКОВКИ, ЛУВРА, РУССКОГО МУЗЕЯ И УСАДЬБЫ РУКАВИШНИКОВЫХ"

- Прежде всего хотел бы отметить, что впервые в истории СССР и России шахматные соревнования стал посещать глава государства, - начал президент РШФ. - Напомню, в июне Владимир Путин открывал крупнейший школьный турнир "Белая ладья". А в минувший вторник Владимир Владимирович принял участие в награждении участников матча за корону между Карлсеном и Анандом. В своей приветственной речи президент подчеркнул, что с помощью шахмат, интеллектуального вида спорта номер один, можно решать многие мировые проблемы.

- Как оцениваете уровень организации матча в Сочи?

- Это был один из лучших матчей в истории. Не случилось ни одной накладки, сами участники остались в полном восторге. А ведь перед Сочи многие говорили о том, что Карлсен якобы не хочет играть в России по политическим мотивам. Все это оказалось неправдой. Норвежец признался, что во время матча ему было очень комфортно. Равно как и команде чемпиона мира, и всем западноевропейским СМИ. В том же ключе высказывался Ананд - давний поклонник нашей страны. Здорово, что Россия после зимней Олимпиады и в преддверии футбольного чемпионата мира-2018 еще раз доказала свою готовность проводить на высочайшем уровне соревнования любого масштаба.

- Раньше мы не были избалованы шахматными супертурнирами, а сейчас за какой-то месяц с небольшим провели столько…

- Это правда, календарь очень плотный. Ведущие гроссмейстеры играют в режиме нон-стоп и в том числе регулярно приезжают в Россию. Взять хотя бы прошедший в начале ноября в Москве при поддержке главы компании TASHIR Самвела Карапетяна супертурнир памяти Тиграна Петросяна. О его высоком статусе говорит хотя бы присутствие среди почетных гостей президента Армении Сержа Саргсяна… Напомню, РШФ продолжает регулярно проводить Мемориалы Александра Алехина и Михаила Таля. В наших ближайших планах - организовать Мемориалы Михаила Ботвинника и Василия Смыслова. В общем, шахматная жизнь в стране бьет ключом. Подобного не было даже в союзные времена, когда этот вид спорта конкурировал по популярности с футболом.

- А еще РШФ совместно с Фондом Елены и Геннадия Тимченко провел недавно в Китае матчевый турнир между сильнейшими российскими и китайскими школьниками…

- Верно. Причем турнир, в рамках которого состоялся показательный поединок между действующей чемпионкой мира Хоу Ифань и чемпионом Европы Александром Мотылевым, вызвал невероятный ажиотаж. В его освещении были задействованы более 200 китайских СМИ! Жаль, наши ребята проиграли - со счетом 25,5 на 38,5. Но зато они приобрели бесценный опыт, который обязательно пригодится им в будущем.

- 28 ноября стартует Суперфинал чемпионата России. Правда, что мужчины и женщины будут соревноваться в казанском Кремле?

- Да, турнир станет продолжением нашей программы "Шахматы в музеях". Этот проект зародился в 2012 году, когда мы провели матч на первенство мира между Борисом Гельфандом и Вишванатаном Анандом в Третьяковской галерее. Потом были Мемориалы Алехина в Лувре и Русском музее, год назад Суперфинал принимала усадьба Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. Сейчас РШФ задействовала в проекте Государственный музей изобразительных искусств казанского Кремля. И география "Шахмат в музеях" продолжит расширяться.

- Кого считаете фаворитами Суперфинала-2014?

- Думаю, у мужчин психологическое преимущество имеет Свидлер, который становился чемпином России уже семь раз! Ну а в женском турнире на золото, полагаю, будут претендовать Костенюк, Гунина и Погонина. Хотя… Выстрелить способны многие.

- В 2011-м Казань успешно провела турнир претендентов. Столица Татарстана постепенно превращается в одну из мировых шахматных столиц?

- Не превращается, а уже является ею! Однако задача РШФ - сделать так, чтобы шахматы всерьез и надолго пришли в каждый регион России, каждую республику, каждый город. Вот и Владимир Владимирович Путин в Сочи обратил внимание на то, как важно возрождать и реконструировать старые кружки и школы. Уверен, губернаторы откликнутся на этот призыв - и приложат все усилия для того, чтобы нация интеллектуально обогащалась через шахматы.

* * *

Суперфинал 67-го чемпионата России среди мужчин и 64-го среди женщин завершится в Казани 8 декабря. За престижные титулы поспорят:

Сергей Карякин (рейтинг 2770), Дмитрий Яковенко (2745), Петр Свидлер (2743), Никита Витюгов (2738), Александр Морозевич (2724), Ян Непомнящий (2714), Игорь Лысый (2686), Денис Хисматуллин (2679), Борис Грачев (2669) и Вадим Звягинцев (2655);

Александра Костенюк (2541), Валентина Гунина (2522), Наталья Погонина (2480), Алиса Галлямова (2471), Ольга Гиря (2457), Екатерина Ковалевская (2439), Алина Кашлинская (2439), Александра Горячкина (2438), Анастасия Боднарук (2411) и Оксана Грицаева (2335).

Призовой фонд Суперфинала составит 7 миллионов рублей: 5 - в мужском турнире, 2 - в женском.

Кирилл ЗАНГАЛИС