Газета Спорт-Экспресс № 266 (6625) от 28 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

28 ноября 2014

28 ноября 2014 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

20-летний российский спринтер стал главным героем стартовых этапов Кубка мира. Уже в своей дебютной гонке он завоевал серебро, а затем одержал пять побед подряд, попутно переписав рекорды катков в Обихиро и Сеуле на дистанциях 500 и 1000 м.

Павел КУЛИЖНИКОВ: "Я ПРОСТО ВОШЕЛ ВО ВКУС"

- С вами было непросто связаться…

- После шквала звонков я просто перестал брать трубку. На незнакомые номера вообще не реагирую. Устал. Звонят из разных изданий, но задают один и тот же вопрос: как я провел двухлетнюю дисквалификацию? У меня уже мозг кипит от объяснений по поводу допинга! Свалилась какая-то дурная слава. Тяжеловато в этом плане, если честно.

- В Азии иностранные СМИ тоже интересовались этой темой?

- Нет, там никто не спрашивал. Разве что один норвежец некрасиво высказался (Эспен Хваммен написал в твиттере: "Посмотрим, сдаст ли Кулижников снова положительный допинг-тест. Думаю, что система не работает, если бывший допингер может отдохнуть два года, вернуться и снова наслаждаться процессом". - Прим. В.И.). А голландцы разобрались в ситуации, признали, что два года назад произошла детская ошибка, и теперь видят во мне серьезного конкурента. Недоверия по поводу моей "чистоты" быть просто не может - я сдал огромное количество анализов, как перед сезоном, так и во время него.

- В употреблении того же метилгексамина, что был обнаружен у вас, во время Олимпиады в Сочи уличили немецкую биатлонистку Эви Захенбахер-Штеле. Знаете, что срок ее дисквалификации составил шесть месяцев?

- С ней обошлись куда лояльнее. Была волна, когда на этих энергетиках погорело много спортсменов. Кому-то дали полгода, кому-то год. Со мной обошлись предельно жестко. При этом я был несовершеннолетним - меня дисквалифицировали в 17 лет. Да еще за этот смешной препарат, а не какие-нибудь стероиды... Очень непонятное решение.

- Вернемся к спорту. Перед отъездом на Кубок мира, в интервью "СЭ" вы говорили, что цель - попадание в пятерку. Какие были мысли, когда на первом же старте на 500 м стали вторым?

- В душе я уже тогда рассчитывал бороться за призовую позицию. Все-таки форма хорошая! В итоге стал вторым, уступив лишь серебряному призеру Олимпийских игр в Сочи Яну Смекенсу. Считаю, это достойный дебют. А потом я просто вошел во вкус - мне понравилось побеждать.

- В курсе, что первую победу на этапах Кубка мира вы одержали в 20 лет и 209 дней, тогда как Свен Крамер - в 20 лет и 210 дней?

- Да, это тоже солидно. И прикольно, что произошло на глазах самого Крамера. Посмотрим, как дальше пойдет. Свен же, как я слышал, сказал, что я сдуюсь и на мои результаты можно не обращать внимание. Меня это только подзадоривает. Кьелд Ньюс тоже заявлял после Обихиро, что в Сеуле на "тысяче" он будет так далеко впереди, что я его даже не увижу. Но что-то у него не получилось…

- За победу на дистанции 1000 м вы, наверное, особенно рады? 1.09,23, показанные в Японии, - ваш личный рекорд.

- Этот результат - как раз мой уровень на сегодняшний день. Я был готов бежать так же еще на внутренних стартах, но из-за серьезных ошибок сделать это не получилось. Сейчас показываю на 500 и 1000 м обычные для себя, рабочие результаты. Ни о каком пике формы речи не идет. Тем более и в Азии я допускал технические ошибки. Вот когда получится выстрелить, тогда секунды будут действительно интересные.

- Судя по тому, что вы своими результатами переписали рекорды катков в Обихиро и Сеуле - как на 500, так и на 1000 м, - лед там небыстрый.

- Это заслуживает отдельного разговора. Лед там просто никакой! В Сеуле он реально тормозил всех. Впервые такое вижу. О его качестве можно судить по результатам мужской "полуторки": норвежец Педерсен победил с 1.47,76!

- Уже и не вспомнить, сколько лет назад кому-либо удавалось выигрывать этап Кубка мира с такими секундами.

- Вот именно! А ребята реально работали! Лед был очень тяжелый.

- Как в команде отмечали ваши успехи?

- Просто поздравляли, а на последнем ужине посидели все вместе за столом, посмеялись. Ничего особенного ведь не произошло, и не надо заострять на этих победах внимание - впереди длинный сезон. Вот если что-то получится на чемпионате мира - это другое дело. Сейчас я вернулся в Россию и забыл о тех успехах. Немного отдохнул, теперь нужно вставать и снова приниматься за работу. С головой у меня все в порядке, ручаюсь за это.

- Звездная болезнь, значит, не грозит?

- Наверное, каждый так думает про себя. Но как оно будет - покажет время. Очень надеюсь, что ничего подобного со мной не случится.

- В Берлине, где пройдет следующий этап Кубка мира, лед, как правило, хороший. Но там добавятся пропускавшие начало сезона братья Малдер. Чего ждете от этого старта?

- Я бежал в Берлине пять лед назад и устанавливал там личные рекорды, поэтому жду, что лед будет быстрым. По крайней мере он абсолютно точно окажется лучше, чем в Азии. Что касается Малдеров, то они действительно обещали приехать. Читал, что я мотивирую их на результат и они хотят выйти и обыграть меня. Мне это только добавляет интереса. Состязаться с олимпийским чемпионом - это нечто. Даже подумать об этом - уже вызов! А если еще и лед хороший… Вот там все будет совсем по-настоящему!

- После череды ваших побед места ниже третьего, наверное, не воспринимаете?

- Я объективно смотрю на вещи, поэтому моя цель на чемпионате мира все та же - попасть в пятерку. Буду очень рад, если получится.

- Для вас в этом сезоне приоритетнее классический или спринтерский чемпионат мира?

- Я полностью доверяю тренерам, и как они решат, так и будет правильно. Но хотелось бы, конечно, успешно выступить на обоих стартах.

- Болельщикам о вас пока мало что известно. Опишите себя в трех словах.

- Я самый обычный скромный парень. Люблю спокойствие. А на старте превращаюсь в совсем другого человека.

Владимир ИВАНОВ