Газета Спорт-Экспресс № 266 (6625) от 28 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 ноября 2014

28 ноября 2014 | Биатлон

БИАТЛОН

ДОПИНГОВЫЕ ИСТОРИИ В РОССИЙСКОМ БИАТЛОНЕ

Январь 2003 . На этапе Кубка мира в Антерсельве Альбина Ахатова сдала положительный допинг-тест на никетамид. Однако вместо спортсменки наказали врача сборной, которая якобы сделала Ахатовой несанкционированный укол.

Февраль 2006 . Ольга Пылева (Медведцева) была уличена в употреблении карфедона во время Олимпиады в Турине. Биатлонистку лишили серебряной медали в индивидуальной гонке и дисквалифицировали на два года. В 2008-м Ольга продолжила карьеру и стала чемпионкой Олимпиады в Ванкувере в эстафете.

Март 2008 . После этапа Кубка мира в Норвегии у Татьяны Моисеевой нашли дексаметазон, но спортсменка избежала наказания. Союзу биатлонистов России удалось доказать, что запрещенная субстанция использовалась для лечения глазного заболевания биатлонистки.

Февраль 2009 . Объявлено о положительных допинг-пробах Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой. Все они были дисквалифицированы на два года за применение рекомбинированного эритропоэтина. Ахатова завершила карьеру, Ярошенко попытался вернуться, но не попал в сборную. Юрьева в начале прошлого сезона выступала на этапах Кубка мира, но снова сдала положительный допинг-тест.

Апрель 2009 . Чемпион мира по летнему биатлону Андрей Прокунин и бывшая лыжница Вероника Тимофеева дисквалифицированы на два года после того, как в их анализах на чемпионате России был обнаружен эритропоэтин. После отбытия наказания Прокунин пытался перейти в сборную Иордании, но в итоге остался в России. Тимофеева тоже продолжила карьеру, но выступала только в региональном Кубке IBU .

Октябрь 2012 . Учащийся чебоксарской СДЮШОР 14-летний Сергей Моржанов дисквалифицирован на один год за нарушение антидопинговых правил. Отбыв наказание, юный спортсмен продолжил карьеру.

Апрель 2013 . Союз биатлонистов России дисквалифицировал Дениса Вдовина и Никиту Марченкова за нарушение антидопинговых правил. Вдовин отстранен от соревнований на 18 месяцев, Марченков - на один год.

Октябрь 2013 . Дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил победитель и призер этапов Кубка России Иван Нюняев.

Декабрь 2013 . Допинг-пробы Ирины Старых и Екатерины Юрьевой, взятые во внесоревновательный период, дали положительный результата на эритропоэтин. Старых была дисквалифицирована на два года и собирается продолжить карьеру. Юрьева за повторное применение допинга дисквалифицирована на восемь лет, что фактически означает пожизненное отстранение.

Март 2014 . Во время первенства России среди юниоров его победитель Валентин Пехтерев сдал положительный допинг-тест. За нарушение антидопинговых правил юноша был дисквалифицирован на два года. Такой же срок получил за допинг участник взрослого чемпионата страны Андрей Дубасов.

Август 2014 . Вячеслав Баранунькин, попавшийся на чемпионате России по летнему биатлону, дисквалифицирован на два года.