Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 ноября 2014

17 ноября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

ВСЕ РАВНО БУДЕМ В ТРОЙКЕ

Начну с самого начала - то есть с состава. Не скажу, что выбор Фабио Капелло меня сильно удивил. Во многом он был предсказуем.

Если вы читали мою предыдущую колонку в "СЭ", то помните: до игры я говорил, что главный тренер сборной редко проводит масштабные изменения, но ротацией на одной-двух позициях удивляет регулярно. Тем более что после двух ничьих - со Швецией и Молдавией - надо было что-то менять.

Так, собственно, и произошло. Правда, я не ожидал увидеть на одном из флангов обороны Сергея Паршивлюка. А вот возвращение в состав Романа Широкова прогнозировалось.

Со стороны оценить действия Романа в Вене на фоне общего вязкого футбола достаточно непросто. Свои острые передачи он тем не менее отдавал и, как мог по такой игре, дирижировал атакой. Другое дело, что соперник в целом играл более сбалансированно и компактно, успевая и подборы делать, и страховать друг друга. Австрийцы действовали немногим лучше, чем наши, но для победы этого хватило. Хотя я уверен, что в сборной России до игры в Вене все хотели как-то переломить нынешнюю ситуацию и что тренер психологически готовил команду только на победу.

Теперь про саму игру. Важно было в начале матча сдержать натиск австрийцев, сопровождавшийся ревом местной публики, а потом - не пропустить какую-нибудь контратаку. Не скажу, что в итоге это был футбол самого высокого уровня и что встреча получилась какой-то очень уж яркой, с большим количеством моментов. А с другой стороны, она держала в напряжении до последнего момента и с небольшими отклонениями в ту или иную сторону получилась равной.

Исход таких встреч, как правило, решает один мяч. Забей его сборная России - и... После этого мы наверняка отдали бы инициативу, австрийцы пошли бы вперед, но удержи наша команда победный счет - сейчас все радовались бы победе, не особо обращая внимание на качество футбола. Однако пропустили в итоге мы. Печальный "сериал" продолжается.

Сразу после матча можно было услышать мнение, что ребят выбил из колеи предыдущий эпизод, когда австрийцы едва не забили, но Игорь Акинфеев удержал мяч на линии ворот. Я так не считаю.

Пока соперник протестовал и пытался доказать, что гол был, наши уже побежали в контратаку. Почему же тогда мы практически сразу пропустили уже по всем правилам? Мое мнение: в эти пару минут командные действия получились не до конца командными.

Убегая в контратаку, нужно было либо всем подниматься как можно выше, не оставляя сзади двоих игроков. Либо уходить в нападение более сбалансированно, чтобы на нашей половине поля оказалось больше своих футболистов, нежели не вернувшихся "домой" австрийцев.

В первом случае, если бы мы поднялись на определенную линию, то даже после проигранного верхового единоборства каждый наш футболист играл бы со своим австрийцем. А так получилось, что соперник, выиграв верховую дуэль, сначала смог выйти из обороны в атаку, а потом воспользовался численным преимуществом в центре нашей обороны.

Был ли хоть один такой же опасный момент у ворот сборной Австрии? Удар в штангу от Кокорина, конечно, неплохой эпизод. Но нельзя сказать, что он стал результатом какой-то интересной комбинации. Впрочем, точно так же нельзя утверждать, что Австрия по всем статьям переиграла сборную России. Во всяком случае, тот гол, что мы пропустили, по ходу матча не прогнозировался.

Более того, у болельщиков и специалистов есть повод поспорить, был ли он забит по правилам. У меня, например, даже после того как я несколько раз пересмотрел повтор, нет однозначного мнения на этот счет. Но я пристрастен, поэтому склоняюсь, к тому, что Окоти находился в офсайде. Только вот теперь, конечно, уже ничего не изменишь.

Перед игрой я говорил о том, что поражение по всем раскладам будет очень и очень не кстати. Как теперь вижу ситуацию? Не скажу, что на данный момент все кончено, но ситуация в целом осложнилась. Теперь она достаточно напряженная.

Но, думаю, в тройке наши все равно будут. Это как минимум.

Санкт-Петербург

Вячеслав МАЛАФЕЕВ вратарь "Зенита", экс-голкипер сборной России .