Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

17 ноября 2014

17 ноября 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

В шестой партии Магнус Карлсен допустил грубейшую ошибку, на которую Вишванатан Ананд ответил еще более ужасным "ляпом". Итог - победа норвежца белыми и 3,5:2,5 в его пользу. Седьмая партия пройдет в Сочи сегодня.

"ПОДДАВКИ" В ПОЛЬЗУ ЧЕМПИОНА

Владимир БАРСКИЙ

из Сочи

"Когда вы не ожидаете подарка, вы его и не ищете", - с грустью в голосе произнес Ананд на пресс-конференции после шестой партии. Легко понять огорчение экс-чемпиона, ведь двухходовый удар "на уровне второго разряда" (по оценке Сергея Шипова) перевернул бы ситуацию с ног на голову, и уже Карлсен к экватору схватки за корону оказался бы в роли догоняющего. Однако в итоге произошел редкий случай взаимной "слепоты", стоивший индийцу поражения…

- Тяжелейший удар для Виши! - констатировал многократный чемпион России Петр Свидлер. - Мы комментировали партию с Владимиром Крамником и не совсем сошлись с ним в оценке дебюта. Первые полтора-два часа я рассказывал о том, что хотя позиция черных пассивная и не очень привлекательная, но план с Лag8, Кf8 и g7-g6 позволит им удержаться. Невозможно пойти на такой эндшпиль, не посмотрев дома самый очевидный план белых, связанный с атакой пешки g7. И раз Виши пошел на эту позицию, значит, он ее внимательно посмотрел и знал, как она держится.

Первое время мое предположение подтверждалось: Ананд сделал аккуратные ходы Сc6 и Крb7, ушел из-под всех связок, сделал полезный ход 23…а5. И неочевидно было, как белым добиваться прогресса. Если выиграть пешку, то - или размениваются все ладьи и получается ничейный "разноцвет", или белые оказываются связанными по линии "h". У черных постоянно находится какая-то контригра.

Карлсен дважды повторил позицию, и в трансляции объявили небольшой перерыв. Мы с Софико Гурамишвили выключили микрофоны, и тут на экране появился ход 26.Крd2… Я его даже не упоминал в анализе, поскольку было ясно, что это грубейшая ошибка - белые теряют две пешки с шахами. То есть одну пешку они потом, наверное, отыграют, но к этому моменту от их позиции останутся руины. Я начал судорожно махать руками операторам, чтобы они убрали рекламу и вернули нас в эфир, поскольку наступил критический момент всего матча, но не прошло и 20 секунд, как черные вместо очевидного удара 26…Кxe5 сыграли 26…a4. В этот момент я окончательно перестал понимать, что происходит…

Естественно, Магнус после 26.Крd2 сразу осознал, что он натворил. В принципе белым невыгодно допускать неприятельскую пешку на а3, поэтому на а5-а4 белым следует отвечать а2-а3. Но Магнус видел, что больше искушать судьбу нельзя, и мгновенно увел короля с d2 на е2. Виши сыграл 27…а3 и где-то в этот момент, видимо, задал себе вопрос, почему его пешку пустили на а3. Ответил себе, и после этого ему стало ужасно тяжело продолжать партию… Незавидная ситуация, когда ты понимаешь, что в позиции, которая еле-еле держится, тебе подарили такой шанс!

Как белые смогли бы продолжать борьбу, если бы Виши побил на е5? Мы посмотрели с Софико на шахматных сайтах - компьютер давал оценку "минус один". Начинается чисто техническая конверсия громадного перевеса, а в этом Виши тоже очень хорош, немногим хуже Магнуса.

Единственный шанс Виши спасти эту партию заключался в том, чтобы вообще не понять, что же произошло. Но когда операторы показали его лицо крупным планом, стало ясно: он увидел, что произошло… И хотя появление пешки на а3 объективно давало черным серьезную контригру, Ананд больше не мог играть в свою силу. Он попробовал собраться, но не вышло. Даже в самом конце, когда посыпался королевский фланг черных, он мог поставить перед соперником гораздо больше проблем. Экс-чемпион принял несколько таких решений, которые иначе как состоянием нокдауна объяснить нельзя.

Безусловно, Ананду будет тяжело оправиться от такого удара. В этом матче "плюс один" и "минус один" - огромная разница!

- Как вы оцениваете общий итог первой половины матча?

- Все, что можно сказать о первой половине матча, ходами 26.Крd2?? a4?? смыто. Была плотная борьба, Виши наконец-то выиграл партию - для него это было очень важно. Да, игровая инициатива была на стороне Магнуса, но не происходило ничего сверхъестественного. Как говорится, "пять партий - полет нормальный"… Хватит ли Ананду одного выходного, чтобы восстановиться? При том что в седьмой партии ему снова предстоит играть черными. Как нейтральный болельщик и зритель, я хочу, чтобы Виши оправился и борьба продолжалась. Поэтому пожелаем ему скорейшего выздоровления…

- Первая половина матча прошла в целом в равной борьбе, - считает гроссмейстер Ян Непомнящий. - Как и ожидалось, Виши был лучше готов в дебюте - кроме, пожалуй, шестой партии. Вообще играть с Магнусом чуть худшую позицию без контригры - удовольствие ниже среднего. Магнус посвежее и посильнее. Показательный момент был в пятой партии, когда Виши получил довольно перспективный эндшпиль. Конечно, прямого выигрыша там не было, но можно было долго играть эту позицию в свое удовольствие. А Виши разменял все фигуры и зафиксировал ничью - на мой взгляд, это неправильный подход.

Безусловно, борьба сейчас гораздо упорнее, чем в прошлом году, когда Виши не удалось взять ни одной партии. Отыграть "минус один" за шесть партий вполне возможно, особенно с учетом того, что оба участника матча действуют не безупречно. Все нервничают, все ошибаются, поэтому рано давать финальные прогнозы…

- Шахматисты нарочито разнообразны в дебюте, но не всегда справляются с этой широтой, - это уже мнение Сергея Шипова, комментирующего матч для русскоязычной аудитории. - Похоже, охват дебютной теории превышает возможности их памяти. Борьба штабов в дебютной плоскости идет отнюдь не в одни ворота, как могло показаться изначально. Магнус не только убегает от подготовки соперника - выясняется, что у Ананда тоже есть слабости. Это очень хороший симптом для чемпиона мира.

Совершенно очевидно, что Магнус более уверен в себе как шахматист, как человек, как боец, тогда как Ананду не хватает агрессии. При этом Карлсен явно находится в плохой форме. Это касается не только сегодняшнего "зевка". Скажем, в первой партии он получил существенный перевес черными и очень быстро "отпустил" соперника. Раньше Магнус подобных "вольностей" себе не позволял. Фактически мы наблюдаем довольно странную игру в "поддавки", в которой соперники друг другу многое прощают…