Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

17 ноября 2014

17 ноября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

На прошлой неделе впервые за 30-летнюю историю существования Международного арбитражного совета по спорту (ICAS) в эту структуру вошел представитель России. Им стала руководитель Правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

БЕДНЫЕ СПОРТСМЕНЫ СМОГУТ СУДИТЬСЯ БЕСПЛАТНО

ICAS руководит работой Международного спортивного арбитражного суда - того самого, который говорит последнее слово во всех самых громких спортивных спорах на планете. В его состав входят 20 человек - это элита спортивного юридического сообщества. И теперь как минимум до 2019 года в нее будет входить представитель России.

- Говорят, ваше избрание стало возможным благодаря Олимпийским играм в Сочи. Что под этим подразумевается?

- В Сочи я работала в составе выездного комитета CAS вместе с президентом CAS, вице-президентом МОК Джоном Коутсом. И, видимо, мне удалось хорошо зарекомендовать себя.

- А разве в Сочи было много сложных ситуаций?

- Для зимних Олимпийских игр было достаточно много непростых дел. Но российские участники в них не фигурировали, поэтому у нас они не получили широкой огласки.

- Разве что спорный финиш Максима Вылегжанина и Мартина Сундбю в лыжном дуатлоне.

- Там до CAS не дошло. Дело закончилось на апелляционном комитете. А вот некоторые иностранцы судились до последнего. Так что были ситуации, в которых мне пришлось себя показать.

- Ваше сотрудничество с ICAS может быть пролонгировано в 2019 году?

- Да. Если я проявлю себя хорошо.

- Вы долгое время отстаивали интересы россиян по многим спорным вопросам. Теперь не сможете этим заниматься?

- В соответствии с кодексом члену ICAS это запрещено. Так что уступаю место преемнику. Олимпийский комитет России выдвинул на эту должность моего заместителя - Виктора Березова.

- Что собой представляет Спортивный арбитражный суд?

- Это третейский суд международного статуса. "Третейский" означает, что он не входит в систему государственного устройства. Такой суд работает при наличии соглашения сторон. В данном случае сторонами являются все международные спортивные организации. Во всех регламентах, в том числе Олимпийской хартии, предусмотрена компетенция CAS.

- Именно поэтому МОК так нервно реагирует на обращения спортсменов не в CAS, а, например, в гражданский суд?

- У спортсмена, как ни крути, права ограничены. Если он входит в пул одной из международных федераций, то обязан обращаться именно в CAS. Подписываясь под своим спортивным статусом, человек соглашается с правилами игры. Хотя, конечно, были случаи обращения в суды общей юрисдикции. В частности, в Швейцарии. Но обычные суды, как правило, отказывают в делах по подобным спорам и с радостью отправляют их в CAS.

- Обращение в CAS - дорогое удовольствие?

- Во время Олимпийских игр все бесплатно. В другое время процедура очень недешевая. А если спортсмен начинает приглашать ведущих спортивных адвокатов, то процесс встает ему в копеечку.

- То есть далеко не каждый спортсмен имеет финансовую возможность обратиться в CAS?

- Сейчас создан Фонд юридической помощи спортсменам, которые не в состоянии оплачивать арбитражные процедуры. Для них все будет бесплатным. Более того, формируется пул адвокатских организаций, которые будут безвозмездно предоставлять спортсменам своих сотрудников. Но каждый случай оказания такой помощи будет рассматриваться индивидуально. Ведь есть спортсмены, которые зарабатывают серьезные деньги, но пытаются показать себя едва ли не нищими. Например, я не думаю, что в список на бесплатную помощь попадут футболисты.

- Чаще всего в CAS обращаются по допинговым делам?

- 60 процентов споров составляют футбольные вопросы. Над ними даже работает специальный отдел. Это дисциплинарные моменты, некорректное поведение на поле плюс переходы. Допинговых дел становится меньше. Но планируется создать отдельный дивизион, который будет заниматься только ими. Хотя сейчас, когда кодекс WADA стал настолько прозрачным, оспаривать решения особого смысла нет.

- Однако бывают случаи, когда спортсменам все-таки удается отстоять свою невиновность после допинговых обвинений.

- Да, помню было очень интересное дело с французским теннисистом Ришаром Гаске, который был уличен в применении кокаина. Он доказал, что просто целовался в клубе с барышней, которая была под наркотиками. В CAS его оправдывали с привлечением больших химических и биохимических умов. Удавалось отстаивать свои права велосипедистам, которые ели мясо с кленбутеролом в Латинской Америке. Теперь, кстати, WADA при въезде в такие страны заранее высылает всем уведомление: осторожно, в этой стране в пище может быть кленбутерол.

- Какие страны чаще всего обращаются в CAS?

- Точной статистики нет, но, по ощущениям, в последнее время очень часто обращаются французы и их клубы. Ну и испанцы. В основном речь о футболе и теннисе.

- Если звездный спортсмен попытается объяснить свою позицию в суде, не прибегая к помощи адвоката, это оценят?

- Звезды всегда нанимают адвокатов. Но присутствие спортсмена в судебном заседании - большой плюс. Понятно, что всю юридическую часть будет говорить адвокат, но факт того, что человек с высоким статусом снизошел до отстаивания своих прав, очень приветствуется. Это может сыграть решающую роль в сложном деле.

- Правда, что были случаи, когда показания давали по скайпу?

- Такое бывает. Спортсмен может находиться на сборах в другой части света или банально не иметь материальной возможности приехать на слушания. Но с помощью фонда подобные вопросы должны быть решены.

- Слышал, что звезды чаще всего берут себе британских адвокатов.

- Чаще всего пользуются услугами швейцарских. А у британских очень много пафоса.

- За счет чего так здорово удается отстаивать права своих спортсменов американским юристам?

- Американское спортивное сообщество стало признавать CAS довольно недавно. Мой коллега из американского НОК открытым текстом на заседании говорил, что они не считают CAS абсолютно независимой организацией. Некоторые спортивные ассоциации, например WTA, имеют штаб-квартиру в США. Они находятся под законодательством этой страны и старательно избегают рассмотрения дел в CAS.

- Какие плюсы может принести России то, что ее представитель входит в ICAS?

- Станет проще решать некоторые вопросы. Например, когда будут подниматься вопросы о бесплатной юридической помощи.

- В России сегодня много спортивных юристов?

- Это направление в стадии развития. Пока правосознание у нас не на высшем уровне. Многие федерации пытаются по старинке улаживать споры какими-то другими путями...

- Почему российский спортивный арбитраж действует при Торгово-промышленной палате?

- Тут я комментировать не могу - тоже этого не понимаю. Может, дело в том, что коммерческие арбитражи еще с советских времен действовали при Торговых палатах? В любом случае, российский спортивный арбитраж существует, хотя CAS периодически и заворачивает его решения.

Владимир ИВАНОВ