Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

18 ноября 2014

18 ноября 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

На вопросы "СЭ" ответил главный тренер сенсационного лидера чемпионата.

Айнарс БАГАТСКИС: "Я НЕ КОПИРУЮ ЛУКИЧА"

- В матче с "Локомотивом" важно было минимизировать собственный брак, ведь краснодарцы умело наказывают за любой "зевок", - отметил латвийский наставник "Нижнего Новгорода". - К сожалению, неудачные отрезки случались. Стоило нам повести 7-8 очков, как ребята начинали ходить пешком. Но попадания Димы Хвостова в четвертой четверти зарядили команду эмоциями. И на самом финише мы никаких вольностей себе уже не позволяли, уверенно удержав двузначный перевес. Конечно, я очень доволен!

- Ваша команда играет с таким же огоньком, как в прошлом сезоне под началом Зорана Лукича. Берете пример со своего не менее удачливого предшественника?

- Я не копирую Лукича. И, по-моему, общего между тем "Нижним Новгородом" и нынешним очень мало. Судите сами, Панин, Губанов, Коробков, Томпсон, Брежец сейчас выступают в других командах. А ведь при Лукиче это была основная обойма! В связи с кардинальными переменами в составе наш игровой стиль поменялся. Я же просто пытаюсь выжать из ребят максимум. Пока получается.

- Тот же Хвостов достиг своего максимума или ему еще есть куда прибавлять?

- Мне нравится, как проявляет себя Дима, последние пару матчей ему особо удались. Теперь нужно сделать следующий шаг вперед - продолжить стабильно выступать на таком уровне. В том, что он способен играть еще сильнее, сомнений у меня нет.

- "Нижний" лидирует в Единой лиге ВТБ и продолжает бороться за выход в "Топ-16" Евролиги. Ждали чего-то подобного перед стартом сезона?

- По-моему, мы не делаем ничего особенного, просто играем в баскетбол. Пока мне удается уберечь ребят от мыслей о турнирных раскладах и сфокусировать их внимание на ближайшем сопернике. Это самый правильный подход. Впереди долгий путь, и нам важно ни на что не отвлекаться, продолжая работать в таком же режиме. Тогда нам многое по силам.

Тимур РУСТАМОВ