Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

18 ноября 2014

18 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

27-летний центральный нападающий "Адмирала" повидал многое: и два серебра с молодежных чемпионатов мира привез, и орден из рук президента России чемпионским летом-2014 получил, и НХЛ на вкус попробовал. Ныне форвард - капитан владивостокского клуба, благодаря которому снова попал в сборную России.

Илья ЗУБОВ: "С РАДУЛОВЫМ И КОКАРЕВЫМ СМОТРЕЛИСЬ НОРМАЛЬНО"

СБОРНАЯ - НЕ ВОКЗАЛ, ПАУЗЫ НА ЕВРОТУР НУЖНЫ

- Сколько нужно привыкать к Дальнему Востоку, чтобы почувствовать себя в своей тарелке?

- Я быстро освоился. Правда, когда сообщили об обмене из ЦСКА, в ступор впал. Вот, думаю, налетаюсь. Но ничего, справился, второе дыхание открылось.

- И каково это - все время летать?

- Приспосабливаемся. Доктор разрабатывает специальное питание, режимы сна, бодрствования, тренировок, чтобы смягчить последствия адаптации к часовым поясам.

- Владивосток - морской порт. Почти Сочи?

- Город очень красивый: чисто, уютно. Воды кругом много, а я обожаю воду. Мосты живописные, длинные, завораживающие огнями ночью. Признаться, во Владивосток тянет. Летом здесь вообще здорово. Погода шикарная, много красивых девчонок. Когда на острове Русском жил в университетском городке, постоянно купался, на пикники с друзьями по команде ходил. Брали мангал, рыбу свежую - и вперед.

- Рыбу кто ловил?

- Есть заядлые рыбаки из сервисменов, куда-то под Уссурийск ездят.

- Морепродуктов наелись вдоволь?

- Тут по-другому никак. Гребешки люблю, креветки, хотя больше по мясу специалист.

- Что за тренер словак Душан Грегор?

- Типичный европеец. Да, поначалу результата не было, но тренера можно понять - новая команда все-таки.

- Самая сложная предсезонка в вашей карьере, наверное, была у Петра Воробьева?

- Его предсезонку не застал, позже в Мытищи пришел. Поэтому для меня самая тяжелая была в "Тракторе" в юности у тренера Тимофеева. Меня даже снимали с тренировок - сердцебиение зашкаливало. Помню, в ЦСКА с Немчиновым летом много бегали. В России вообще традиционно много бегают и прыгают. В Америке же больший упор идет на велосипед и штангу. Кстати, у Олега Знарка весной перед чемпионатом мира в Минске поработали ого-го как - считай, вторую предсезонку в апреле прошли.

- На недавнем Кубке "Карьяла" Знарок вас наконец-то увидел в деле, поставив в тройку с Радуловым и Кокаревым.

- Мы нормально смотрелись. Получил удовольствие от хоккея. Атмосфера замечательная, хоть и ребят много новых пригласили. Все поняли, что от кого требуется. Конечно, сыграли не так удачно, как хотелось, но надо понимать, что 11 новичков после одной-единственной тренировки всех сразу рвать не начнут.

- В связи с этим нужны паузы на этапы Евротура или нет?

- Естественно, хочется отдыхать, хотя бы пару дней получить на то, чтобы перевести дух, перезагрузиться. Лично я - за перерывы.

Да и сборная должна быть сборной, а не вокзалом. Нам один день дали вместе потренироваться в Новогорске, а теперь критикуют за то, что плохо выступили. Но ведь то один приедет, то другой уедет - сумбур сплошной. Это же календарный турнир, а не какой-то предсезонный просмотровый сбор.

- На первом в карьере этапе Евротура Зинэтула Билялетдинов определил вас в тройку с Широковым и Радуловым. Знарок тоже Радулова к вам ставит.

- Играть с ним, конечно, приятно - мастер уникальный. При Билялетдинове, кстати, я мог на чемпионат мира попасть, но на одном из турниров плечо вылетело. А вообще переход в "Адмирал" стал новым витком в карьере. Наверное, засиделся в ЦСКА, и смена обстановки пошла на пользу.

ВСЕГДА ХОТЕЛ ИГРАТЬ ЗА "ДИНАМО"

- Со Знарком приятно работать?

- Да. Хороший мужик, тренер. Требовательный и справедливый.

- Каково это было на чемпионате мира в Минске - только тренироваться?

- Обидно. Престижный турнир, ты хочешь играть. Готовился, но, видимо, тренеры решили, что я в чем-то хуже тех ребят, которые выходили на лед.

- По слухам, несколько лет назад Знарок хотел вас видеть в "Динамо"…

- Разговоры ходили, да. Желание перейти было, но не получилось. Кстати, всегда хотел играть за "Динамо", но не сложилось. Перед чемпионатом мира в Минске впервые со Знарком пересекся. Нам сразу дали понять, что все равны и играть будут сильнейшие. Поблажек никому не делали. В первую очередь - работа и дисциплина, как в быту, так и на льду. Все остальное зависит от тебя.

- Хоть вы и просидели весь чемпионат мира на трибуне, орденом Почета вас тем не менее наградили.

- Очень волновался перед вручением, успокоился лишь после того, как президент России мне руку пожал, сфотографировались на память. А что медаль золотую не получил, так все правильно - меня же в заявке не было.

- В Кремле понравилось?

- Не то слово! Мы приехали, минут сорок ждали президента в зале, в котором все предметы были из золота. Стол накрыли потрясающий, шампанское поставили, очень вкусно кормили. Затем прошли в другой зал, нам объяснили, как себя вести, когда выходишь за наградой, как стоять рядом с главой государства.

ЗА ОКЕАНОМ СТАЛ МУЖИКОМ

- Почему в НХЛ так и не заиграли?

- Наверное, слишком молодой был. Может, где-то и недоработал. С удовольствием бы вернулся, но пока все мысли об "Адмирале".

- В Оттаву вы отправились в 20 лет…

- Отца не послушал, он советовал оставаться.

- Когда приехали в Канаду, язык знали?

- Нет. Когда в фарм-клуб отправили, там парнишка был - канадец с итальянскими корнями. Он меня с собой везде таскал, помог язык выучить. За полгода более-менее освоился.

- Северная Америка - другой мир?

- Да. Там легко жить. Все по закону - ни вправо, ни влево на миллиметр. Там за тебя все делают. А ты просто выходи на лед и показывай, что можешь.

- Однако если ты не суперзвезда, с ходу заиграть в НХЛ не получится?

- Конечно. В системе каждой команды человек по двести, и все хотят зацепиться за место. К тому же ты русский и забираешь хлеб местных игроков. Нужно быть сильнее. Там нет такого, как в КХЛ, где иностранцам много помогают и многое прощают.

- Не жалеете об испытании НХЛ и АХЛ?

- Нисколько. Та поездка сделала из меня мужика. Я был совершенно один, без няньки. Получал гонорар, а дальше по жизни разбирался сам - квартира, питание, машина, одежда. Правда, если вернуть время назад, сейчас бы в каких-то ситуациях поступил по-другому. При решении о возвращении в Россию большую роль сыграл финансовый аспект. В фарм-клубе я получал мало, а через два с небольшим года понял, что шансы закрепиться в НХЛ мизерные.

- Из-за океана вы попали в "Салават Юлаев" к Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину, однако надолго в команде не задержались.

- Сам виноват. Все было в моих руках, но я оказался не готов. Наверное, слишком сильно соскучился по России, по друзьям. Начались походы в рестораны, бары и так далее. Сейчас об этом, конечно, жалею. Но все мы взрослеем, работаем над собой, набиваем шишки и стараемся не повторять ошибок.

БОЛЕЛ ЗА АРГЕНТИНУ И МЕССИ

- И все-таки в НХЛ за "Оттаву" вы 11 матчей провели.

- Помню первую встречу с "Вашингтоном". Меня трясет, подходит тренер и говорит: "Парень, твоя задача - сделать так, чтобы Овечкин сегодня не забил". Ну, думаю, шутит он или что?

- Забил Овечкин?

- Да, в большинстве… Дальше вторая игра. Приехали домой на дерби с "Монреалем". Вышли на лед, половина стадиона наших фанатов, вторая половина - их. Все орут так, что диктора не слышно. Адреналин, эмоции зашкаливают. В пустые ворота тогда не забил и в штангу еще попал. Так без голов из НХЛ и уехал, зато две передачи отдал.

- Но в АХЛ поварились порядочно.

- Нормальная лига для голодных и злых ребят, мечтающих об НХЛ. Играешь за копейки. Каждый день тренировки, передвигаешься на автобусе вместо самолета. Дворцы там поменьше, но также под завязку забиты. Круто болеют в Хьюстоне, Сан-Антонио, Филадельфии.

- У нас на каких аренах соответствующий антураж?

- В Питере и Минске. Только орут в НХЛ громче: все-таки 20-22 тысячи вместимость - не 12-15.

- Неординарные личности за океаном вам встречались?

- Два года выступал за "Бингхэмтон" вместе с будущим тафгаем "Витязя" Джереми Яблонски. По жизни он весельчак, а на льду зверюга. Удивили в АХЛ люди, которым лет по 27-28, а они играют там годами, и ничего им не надо. Зарабатывают больше остальных - около 200-300 тысяч долларов в год - и получают удовольствие от хоккея, под 100 очков набирают.

- Чем ваши родители занимаются?

- Папа дом строит, а мама собирается начать тренировать любителей. Она у меня пловчиха, рядом с домом озеро Круглое и олимпийская база для пловцов.

- Знаю, вы большой фанат футбола.

- Болею не за одну команду, а за те, которые красивый футбол показывают: смотрю и "Барселону", и "Реал", и "Баварию" с "Байером". В Англии - оба "Манчестера". В прошлом году был на "Ноу Камп" на матче "Барсы". Лигу чемпионов не пропускаю. В России любимой команды нет - я ведь из Челябинска, а какой там футбол?

- Какие чемпионаты больше по душе?

- Английский сильный, испанский неплохой, немецкий менее интересный, французский не смотрю. Хотя ПСЖ мне нравится. На чемпионате мира по футболу болел за Аргентину. Хотел, чтобы Месси выиграл.

- Он и Неймар с Суаресом в "Барсе" смогут сыграться?

- Сто процентов. Дайте им время, и они станут неистовой силой!

- В хоккее аналогичную тройку можете составить?

- Гретцки - Лемье - Хоу. Если брать современников, то Малкин - Кросби - Ковальчук.

Кирилл БЕЛЯКОВ

Владивосток