Газета Спорт-Экспресс № 254 (6613) от 14 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

14 ноября 2014

14 ноября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КТО ПРИЮТИТ КУБОК АФРИКИ?

АФРИКА. Если Россия и Катар получили чемпионаты мира за 8 и 12 лет до времени проведения турниров, Африка ищет страну - хозяйку для континентального первенства, в котором принимают участие 16 сборных, когда осталось два месяца.

Авральная ситуация сложилась вследствие того, что Африканская конфедерация футбола (КАФ) так и не сумела убедить Марокко в необходимости проведения Кубка Африки-2015 в установленные сроки - с 17 января по 8 февраля. Королевство настаивало на переносе соревнования в связи с эпидемией Эбола, но при этом сборная Гвинеи, в которой вирус получил распространение, проводила домашние матчи отборочного этапа в Касабланке. В конце концов КАФ лишила Марокко права принять у себя турнир. В ближайшее время она должна объявить, кто сможет выйти на замену.

Некоторые слухи получили опровержение. Так, вице-президент футбольной федерации Катара Саид аль-Муханнади назвал ложной информацию о том, что принять Кубок Африки-2015 готова его страна, желающая продемонстрировать миру свою организационную состоятельность (впрочем, позже президент шейх Хамад бин Халифа аль-Тани заявил, что Катар может помочь КАФ, если последует официальная просьба). Открестилась от приписываемых ей намерений и Ангола. Зато подтвердился интерес Нигерии. По сведениям сайта Afrik-foot.com, организовать африканский чемпионат не прочь и Египет, но проблема в том, что по соображениям безопасности футбольные матчи там сейчас проходят на стадионах с ограниченной вместимостью.

Наконец, Кубок Африки хочет принять Габон. В отличие от Нигерии и Египта он не в силах провести его в одиночку, поскольку располагает только двумя отвечающими нормам стадионами. В 2012 году Габон организовывал турнир совместно с Экваториальной Гвинеей. Теперь на повестке дня его тандем с соседним Камеруном. В этой стране, помимо спортивной арены в Яунде, есть более или менее подходящий стадион в Гаруа, который при желании можно за два месяца довести до ума.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ГАЛАТАСАРАЙ" ОТРИЦАЕТ СВЯЗЬ С РОССИЕЙ

ТУРЦИЯ. Президент "Галатасарая" Дуйгун Ярсуват категорически опроверг информацию о продаже клуба российским инвесторам. "Дошли слухи, что "Галатасарай" продан русским. У тех, кто распространяет такое, есть здравый смысл? Это вымысел. Спросите у распускающего слухи, кто ему сообщил, откуда у него данные. Этот человек не входит в наше общество, он не член клуба, в свое время ушел в "Эскишехирспор", стал тренером. Сейчас, видимо, думает, что много значит", - заявил Ярсуват, видимо, имея в виду бывшего футболиста стамбульцев Юмита Карана. В начале недели в интервью Haberturk тот заявил, что клуб вел секретные переговоры с компаниями из России и Казахстана.

Александр БОБРОВ

ТАДЖИКСКИЙ ФУТБОЛИСТ ПОЛУЧИЛ 2 ГОДА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

АЗИЯ. Азиатская футбольная конфедерация дисквалифицировала на 2 года защитника сборной Таджикистана Хуршеда Бекназарова, чей допинг-тест на Азиатских играх дал положительный результат, сообщает AFP. 20-летний спортсмен уличен в применении стимулятора метилгексанамина.

Александр БОБРОВ

ЕЗИЛ СУДИЛСЯ С ОТЦОМ

ГЕРМАНИЯ. Мустафа Езил, отец полузащитника "Арсенала" Месута Езила, обратился с иском в суд, требуя от сына компенсации за увольнение из семейной фирмы. Езил-старший потребовал компенсации потерь в размере примерно 600 тысяч евро, сообщает Bild. В ответ сын выдвинул свой иск по поводу возврата кредита в миллион евро и автомобиля. Все идет к тому, что стороны найдут компромисс. А должность исполнительного директора компании пока занял брат Месута - Мутлу.

Александр БОБРОВ