Газета Спорт-Экспресс № 254 (6613) от 14 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

14 ноября 2014

14 ноября 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 5-й тур. Группа А

Тэйлор РОЧЕСТИ: "ПРОДОЛЖАЙТЕ СЧИТАТЬ "НИЖНИЙ" АУТСАЙДЕРОМ"

Антон СОЛОМИН, Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

- Очень сложно победить одного и того же соперника дважды подряд, и я рад, что "Нижнему" это удалось, - сказал лучший снайпер поединка, разыгрывающий нижегородцев. - Мы становимся сильнее с каждым матчем, все игроки постепенно обретают веру в себя и в своих партнеров. Мы поддерживаем друг друга и остаемся единым целым, даже если дела идут неважно. Наверное, в этом секрет наших побед. Главное теперь - не останавливаться.

- После победы над УНИКСом в Единой лиге ВТБ тяжело было настроиться на вторую игру в Казани за неделю?

- В Евролиге цена победы или поражения выше, чем в длинном сезоне Лиги ВТБ. Да, в понедельник "Нижний" вышел на чистое первое место в российском чемпионате, но если бы мы проиграли сегодня, то в этом случае практически теряли все шансы на попадание в "Топ-16". Поэтому настрой был максимальным.

- Сегодня вы забили четыре трехочковых из четырех - по два в ключевых четвертях матча, первой и последней. Но между этими периодами "Нижний Новгород" ни разу не попал из-за дуги! Что случилось?

- Игра длинная, в ней случается множество подъемов и спадов. Главное - продолжать верить в себя и продолжать упираться. Мы это сделали и, думаю, доказали, что у команды огромный потенциал.

- Что говорил Багатскис в тайм-ауте за 7.45 до конца, когда УНИКС впервые повел в счете?

- Наш тренер никогда не унывает. Он хороший лидер, с которым команда всегда чувствует себя спокойной и уверенной. Он просто попросил расслабиться, показал, что именно нужно исправить. И, вернувшись на площадку, мы совершенно не нервничали - знали, что победим.

- Не обидно, что букмекеры продолжали считать УНИКС безоговорочным фаворитом, даже несмотря на поражение от "Нижнего" трехдневной давности?

- Пусть все считают нас аутсайдерами - это команде даже помогает! Да, "Нижний" не нацеливается на победу в Евролиге, всем это понятно. Мы далеко не топ-клуб. Зато всегда выходим на площадку без груза ответственности на плечах. И никто не знает, чего от нас можно ожидать.

- Порой УНИКС создавал нам проблемы в защите, но не скажу, что соперник чем-то удивил, - констатировал главный тренер "Нижнего" Айнарс Багатскис. - Главным было побыстрее довести мяч до кольца, и лучше чем точный бросок здесь ничего не придумаешь (улыбается). С бросками у нас был порядок.

- В свое время вы доставили в Казани массу хлопот УНИКСу как игрок "Вентспилса"…

- А я все ждал, когда же меня об этом спросят. Да, я хорошо помню тот матч Кубка Сапорты, когда "Вентспилс" выбил УНИКС из турнира, не позволив отыграть дома 9 очков…

- Мы показали очень неважную игру, - признался главный тренер УНИКСа Аргирис Педулакис. - С самого начала попали под прессинг, соперник замучил нас "низкими" передачами и "двоечками".

- Вам не кажется, что команда не продемонстрировала должного рвения?

- Это вопрос эмоций, а не мотивации. К сожалению, в первой половине мы совершили слишком много лишних промахов, упустив контроль над игрой.

- Некоторые ваши легионеры играли так, будто завтра у них начнется отпуск…

- Мне так не показалось. Ничего подобного в УНИКСе нет!

- Чем объясняете такое большое количество потерь в самые ключевые моменты?

- Вы имеет в виду вторую половину? Наверное, ребята слишком сильно хотели победить - поэтому торопились.

- Как намерены решать проблему дефицита пятых "номеров"?

- Найти сейчас подходящего нам по уровню центрового непросто. Поэтому будем полагаться на имеющихся игроков. Они, поверьте, тоже большие мастера. Мы себя еще покажем. Шансы на выход в "Топ-16" по-прежнему неплохие.