Газета Спорт-Экспресс № 254 (6613) от 14 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

14 ноября 2014

14 ноября 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 5-й тур. Группа А

"Нижний Новгород" второй раз за неделю победил УНИКС в Казани - теперь и в Евролиге. Это позволило подопечным Айнарса Багатскиса подняться в зону "Топ-16", вытеснив оттуда команду Аргириса Педулакиса, тучи над которым сгустились еще сильнее.

ПРИЗРАК ПАШУТИНА БРОДИТ ПО КАЗАНИ

УНИКС - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 73:79 (16:21, 18:18, 14:15, 25:25)

Саникидзе

2

Антонов

5

Каймакоглу

12

Кривошеев

2

Губанов

10

Томпкинс

12

Зисис

15

Рочести

24

Лэнгфорд

13

Кинси

12

Дж.Уайт

2

Хвостов

2

Фишер

9

Пороховский

19

Джеррелс

10

Ивлев

0

Быков

0

Бабурин

3

Савельев

0

Судьи : Земблицки (Польша), Романо (Израиль), Майкич (Словения).

13 ноября. Казань. "Баскет-холл". 2000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Казани

Напомним, это был уже третий чисто российский матч в истории Евролиги. Две первые встречи состоялись в прошлом сезоне, когда ЦСКА и "Локомотив" попали в одну группу "Топ-16". На сей же раз возникла ситуация, возможная лишь в случае попадания представителя России в основную "сетку" из квалификации. Это, еще в сентябре, наконец сделал УНИКС - и наша страна впервые в XXI веке получила сразу три команды в главном еврокубке.

Правда, в отличие от прошлогодних дерби (оба они завершились тяжелыми, но все-таки прогнозируемыми победами ЦСКА над "Локо"), теперь явный фаворит не просматривался. Да, с точки зрения опыта и звездности УНИКС имел преимущество, однако каких-то три дня назад здесь же, в "Баскет-холле", "Нижний Новгород" не оставил хозяевам никаких шансов в матче Единой лиги ВТБ. К тому же гости с тех пор Казань не покидали, успев хорошенько "пристреляться" к местным кольцам. Да и группа поддержки "Нижнего" в виде пары десятков болельщиков вчера всю игру так отчаянно голосила с верхнего яруса арены, что частенько перекрикивала местную толпу - по печальной традиции немногочисленную.

Тем более было непонятно, почему букмекеры так высоко оценили шансы УНИКСа - исходя из их котировок, можно было подумать, что хозяевам предстоит поединок со сборной… нижегородской СДЮШОР 1999 года рождения. Шутка ли - в случае победы "горожан" в основное время любой желающий мог увеличить первоначальный капитал в пять раз! Варианта было всего два: либо конторы спятили, либо что-то знают...

Приехав в столицу Татарстана, ваш корреспондент убедился, что настроения внутри местной команды не самые солнечные, а скорее такие же хмурые, как ноябрьское казанское небо. Похоже, УНИКС, как это частенько бывает в играющих на два фронта российских клубах, стал жертвой большого количества легионеров. Вполне понятно, что стать чемпионами России для многих иностранцев не такая важная задача, как хорошо зарекомендовать себя в Евролиге и тем самым повысить свою трансферную стоимость на континентальном рынке. А с отменой лимита на легионеров в Единой лиге ВТБ российские баскетболисты совсем не справляются с конкуренцией и доверием Педулакиса пользуются крайне эпизодически. Отсюда и упадок боевого духа.

Эту теорию подтверждала и песня, которую местная дива исполнила перед началом матча на смеси русского и английского. "Возможны чудеса, ты только верь" - пела когда-то Мэрайя Кэри. Неужели и в самой Казани победу над "Нижним Новгородом" расценивают как чудо? Да, в лиге ВТБ черно-белые сейчас единолично лидируют, в понедельник самолично обыграв УНИКС. Но в Евролиге-то оба клуба выступали ой как неважно: в четырех матчах у них значилось всего по одной победе, в обоих случаях - над аутсайдером группы "Сассари". Получалось, что за путевку в "Топ-16" двум российским командам предстояло, скорее всего, спорить друг с другом. И о синхронном выходе ЦСКА, УНИКСа и "Нижнего" оставалось только мечтать…

Один из сотрудников "Нижнего Новгорода" дал матчу короткую, но емкую афишу, часто использующуюся за рубежом: "Купленные против выстроенных". И действительно, с первых минут порядок гостей, строившийся годами, принялся бить хозяйский класс, приобретенный летом под Евролигу. На два точных трехочковых нижегородцев бело-зеленые ответили потерей в одной атаке и хаотичным броском на 24-й секунде другой.

Вплоть до последней четверти УНИКС так и не повел в счете. Пока Педулакис тасовал состав в надежде, что легионерский пасьянс как-нибудь да сложится, слаженный симбиоз россиян и иностранцев под руководством Багатскиса исправно набирал очки и "грыз паркет" в защите. И пусть бронзовый призер Олимпиады-2012 Семен Антонов на этот раз не был на первых ролях, но того же белоруса Артема Пороховского назвать легионером можно с большой натяжкой. А Дмитрий Хвостов (8 передач) в начале второй четверти и вовсе выдал нечто близкое к блок-шоту (не отраженному в статистике), под кольцом не дав Кертису Джеррелсу не то что мяч выпустить - ноги от земли оторвать.

При этом "Нижний" активно использовал свое излюбленное оружие - трехочковые, а вот хозяевам ждать первого дальнего попадания пришлось почти полматча. Но сначала было шесть кошмарных для всей Казани минут, в течение которых УНИКС не мог забить вообще. Да к тому же злоупотреблял игрой в "горячую картофелину" (о ней наверняка каждый из вас помнит с детства) вместо того, чтобы заняться наконец баскетболом. Повезло подопечным Педулакиса, что ближе к большому перерыву броски из-за дуги у них все-таки полетели, а нижегородцы, наоборот, перестали попадать с дистанции. Но огромное количество потерь сводило все дальнобойные усилия на нет, и к последнему перерыву УНИКС подошел с дефицитом "-6".

Лишь за 7.45 до финальной сирены трибуны "Баскет-холла" наконец вспомнили, что умеют кричать и гнать команду вперед. Это Джеррелс сравнял-таки счет, забив с фолом, а после тайм-аута еще и "призовой" штрафной реализовал - 55:54, впервые в пользу хозяев! Но, как выяснилось, в минутном перерыве Багатскис времени не терял, а объяснял команде, как вернуть комфортное преимущество в счете. И Пороховский на пару с Тэйлором Рочести, набрав в последней 10-минутке 18 (!) очков в четыре руки, с издевательской легкостью добили УНИКС.

Трехочковый Костаса Каймакоглу, сокративший разницу до "-6" за пару минут до конца, сорвал с трибун оглушительный рев - восторженный, но последний за этот вечер. Рочести в ответ пальнул из-за дуги (реализовав свою четвертую дальнюю попытку из четырех!) - и тут запел уже нижегородский сектор.

"Нижний" второй раз за неделю доказал, что он - сильнейший на Волге. А кресло под Педулакисом зашаталось еще сильнее. В "Баскет-холле" все четче ощущается дух главного тренера сборной России Евгения Пашутина, по странному недоразумению до сих пор не трудоустроенного ни в одном клубе. Но уже работавшему в Казани - и весьма успешно (выигрыш Кубка Европы-2011 и попадание в четвертьфинал дебютной для УНИКСа Евролиги-2012).

И

В

П

Р/О

О

1. Реал

4

4

0

383-323

8

2. Жальгирис

4

3

1

310-276

7

3. Эфес Пилсен

4

3

1

302-282

7

4. Нижний Новгород

5

2

3

379-444

7

5. УНИКС

5

1

4

380-376

6

6. Сассари

4

0

4

317-370

4

Матчи Эфес Пилсен - Реал и Сассари - Жальгирис состоятся сегодня. Также сегодня пройдет встреча группы B Лимож - ЦСКА.