Газета Спорт-Экспресс № 254 (6613) от 14 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

14 ноября 2014

14 ноября 2014 | Авто-мото

АВТО

В ближайшее воскресенье 16 ноября на федеральном развлекательном телеканале "Пятница!" стартует реалити-шоу "Гонщики", организованное компанией "Газпром нефть" в рамках автоспортивного проекта. 12 российских автолюбителей поборются за возможность стать членом экипажа российской команды G-Drive Racing во время одного из этапов серии VLN, 4-часовой гонки по "Нюрбургрингу".

СТАРТУЕТ РЕАЛИТИ-ШОУ "ГОНЩИКИ"

В ближайшее воскресенье, 16 ноября, на федеральном развлекательном телеканале "Пятница!" стартует реалити-шоу "Гонщики", организованное компанией "Газпром нефть" в рамках автоспортивного проекта. 12 российских автолюбителей поборются за возможность стать членом экипажа российской команды G-Drive Racing во время одного из этапов серии VLN, 4-часовой гонки по "Нюрбургрингу".

Формат программы эксклюзивен. Никто в мире раньше не совмещал на телеэкране увеселительное шоу и профессиональную спортивную подготовку автогонщиков. Благодаря особой подаче в форме репортажа телезрители смогут не только полностью погрузиться в жизнь участников проекта, но и представить себя на их месте. О том, как родилась эта идея, рассказал директор по региональным продажам "Газпром нефти" и руководитель проекта G-Drive Racing Александр Крылов:

- "Газпром нефть" несколько лет назад вывела на рынок брендированное топливо G-Drive, площадкой для продвижения которого стал автоспорт. Наша команда уже несколько лет успешно выступает в мировых гоночных сериях. Второй год мы проводим масштабное G-Drive Show. Жители российских городов проявляют живой интерес к нашему болиду и миру большого автоспорта. Для многих такие мероприятия становятся стимулом заняться гонками. Так появилась идея создать проект, в котором обычный человек становится профессиональным пилотом.

Несколько тысяч россиян приняли участие в отборочном туре, где требовалось ответить на вопросы об автоспорте, записать собственное видеообращение и быть активным в социальных сетях. В телепрограмму попали те, кто, имея большое количество баллов за вышеперечисленное, лучше других проявил себя на соревнованиях по картингу, прошедших в Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и Нижнем Новгороде в конце июля и начале августа.

Съемочная площадка шоу расположилась на трассе Moscow Raceway под Волоколамском, которая недавно получила лицензию категории Grade 1, позволяющую проводить гонки самого высокого уровня, в том числе этапы "Формулы-1". На этой трассе регулярно проводятся чемпионаты по раллийным гонкам, кузовные серии, молодежные соревнования, трек-дни популярных автомобильных марок. А этой осенью здесь открылась школа профессиональных пилотов G-Drive Camp. Для участников реалити-шоу в считаные дни на территории паддока соорудили жилые помещения, учебный класс и столовую. А специалисты в области спортивного питания разработали для них особое сбалансированное меню, соответствующее рациону профессиональных гонщиков. Оно позволяет получать из продуктов максимальное количество полезных веществ и калорий, необходимых для выдерживания серьезных физических нагрузок, не набирая при этом лишнего веса.

В качестве наставника организаторы привлекли Романа Русинова - призера чемпионата мира по гонкам на выносливость в составе команды G-Drive Racing. Он помогал участникам в выполнении непростых испытаний, которые были уготованы им в течение шоу. Кроме того, гонщик возглавлял группу спортивных экспертов, в которую также вошли мастер автомобильного спорта международного класса Михаил Ухов, чемпион России по автогонкам в классе "Туринг" Олег Кесельман и трехкратный вице-чемпион России по дрифтингу Никита Шиков. Эксперты отвечали за разработку заданий, предназначенных для выполнения как на треке, так и за его пределами.

- "Гонщики" - отличный проект, который дает возможность обычному человеку поучаствовать в настоящих гоночных заездах, - делится впечатлениями Русинов. - Каждый участник получает возможность испытать себя, а дальше все в его силах. Я в начале своей карьеры, так же как и мои подопечные, долго пытался пробиться наверх, воплотить свою мечту в жизнь. И если это получилось у меня, то смогут и они. Участники пришли на шоу с разной подготовкой. Но в этом и смысл проекта: дать равные возможности каждому, передав в их распоряжение опыт экспертов. А дальше все определяется тем, насколько каждый из конкурсантов сможет прогрессировать и достигать высоких результатов.

Съемки проходили на площадке размером почти три миллиона квадратных метров. Съемочная группа (более ста человек) использовала несколько десятков камер, чтобы днем и ночью наблюдать за перевоплощением простых автолюбителей в автогонщиков. Для получения наиболее динамичной и качественной картинки операторы часто садились на квадроциклы или облетали трассу на вертолете. Чтобы кадры гоночных испытаний получились яркими и экстремальными, на автомобиле, развивающем скорость до 170 км/ч, было закреплено специальное съемочное оборудование, которое применяется на крупнейших мировых чемпионатах. Панорамы снимали с двух операторских кранов - каждый высотой с девятиэтажный дом.

Ведущие проекта - шоумен Антон Комолов и автор и ведущая автоспортивных репортажей Виктория Глебова - во время испытаний иногда помогали участникам, а порой намеренно сбивали их с толку. Работа на реалити-шоу "Гонщики", по их собственному признанию, стала необычным и увлекательным опытом.

- В любом взрослом мужчине живет 13-летний подросток, а здесь столько крутых тачек, что только из-за этого стоило согласиться, - признался Комолов после завершения съемок. - Если серьезно, очень интересно работать не со "звездами", а с обычными людьми. Во-первых, они настоящие, от них идут абсолютно искренние эмоции. А во-вторых, они очень увлечены гонками, это чувствуется. Сам я в таких заездах никогда не участвовал, но слежу как болельщик за некоторыми гоночными сериями. Недавно посетил чемпионат по дрифту - было вдвойне интересно смотреть, зная, что впереди съемки автомобильного шоу. А сейчас задумался о курсах экстремального вождения. Причем не для исполнения сумасшедших трюков, а чтобы быть готовым к любой неожиданной ситуации на дороге.

Выполнять сложнейшие элементы, такие как полицейский разворот, дрифт или спринтерские заезды, участников проекта учил знаменитый голливудский каскадер Мартин Иванов. Обладатель премии "Таурус" (каскадерский "Оскар") исполнял сложнейшие трюки в образе Джеймса Бонда в последних фильмах легендарной кинематографической франшизы, а сцену погони в ленте "Превосходство Борна", где Иванов замещал Мэтта Дэймона, многие кинокритики считают лучшей в истории кино.

Принцип конкурса "Гонщики!" основан на олимпийской системе. Каждый день по результатам испытаний на физическую выносливость и мастерство на треке тренерский штаб будет выносить суровый, но объективный вердикт: кто должен покинуть шоу. А победитель проекта составит пару Роману Русинову на гонке в Германии за рулем болида российской команды G-Drive Racing.

Дмитрий МУХИН