Газета Спорт-Экспресс № 238 (6597) от 24 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 октября 2014

25 октября 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН : ТРИ ПОТЕРИ, ДВА БРОСКА, ДВА ПРИЕМА

Вчера "Вашингтон" потерпел достаточно неожиданное поражение, уступив в гостях одному из главных аутсайдеров лиги "Эдмонтону". "Нефтяники" лишь накануне одержали первую победу в сезоне, взяв верх над "Тампой", но о серии из нескольких выигрышей подряд вряд ли мечтали даже самые отчаянные фанаты канадской команды - настолько неважно шли дела у "Ойлерз" в начале чемпионата. "За Овечкиным нужен глаз да глаз, это ключевой игрок соперника. Нельзя давать ему пространство, нельзя давать принимать шайбу, потому что это может плохо кончиться", - сказал перед матчем нападающий "Эдмонтона" Эберле. "Игра Овечкина на старте сезона - настоящее удовольствие для тренера. Он действует замечательно, здорово отработал в тренировочном лагере. Последняя игра, вероятно, была худшая для него в нынешнем сезоне, но четыре предыдущих получились просто классными. Алекс забивал голы, отрабатывал в обороне, действовал в силовом стиле", - похвалил россиянина наставник "Кэпиталз" Барри Тротц.

Вероятно, теперь матч с "Нефтяниками" станет для Овечкина самым худшим: форвард не смог набрать очки, отметившись тремя потерями, двумя бросками в створ и парой силовых приемов. "Столичные" так и не смогли справиться с голкипером хозяев Скривенсом, а сам капитан "Вашингтона", потеряв шайбу, стал причастен ко втором голу "Эдмонтона". Автором победного броска "Нефтяников" стал защитник Никита Никитин, которого партнеры вывели на идеальную позицию при розыгрыше большинства. "Наши игроки были в нужное время в нужном месте. Конечно, в третьем периоде мы действовали совсем не так, как хотим, но следует отметить Скривенса. Он был превосходен", - сказал наставник "Ойлерз" Даллас Икинз.

"Питтсбург" дома уступил "Филадельфии", проиграв принципиальному сопернику. Для "Летчиков" эта победа лишь вторая в сезоне, и залогом успеха для "Флайерз" стала удачная игра в третьем периоде, когда в воротах "Пингвинов" побывало три шайбы. Лидеры "Питтсбурга" Малкин и Кросби на двоих заработали лишь один результативный балл, суммарный показатель полезности двух главных звезд хозяев составил "-5". "Мы просто перестали играть так, как было нужно, не делали правильных вещей. Стали что-то придумывать, усложнять. Не знаю, почему так получилось", - отметил нападающий "Питтсбурга" Адамс. Несмотря на неудачу, Малкин продлил результативную серию до пяти встреч: еще ни в одном матче сезона россиянин не уходил со льда без набранных очков.

Игру в Оттаве между "Сенаторами" и "Торонто" отложили на неопределенный срок из-за трагических событий в канадском парламенте. "Мы шокированы и глубоко опечалены теми событиями, которые развернулись на Парламентском холме и в центре Оттавы. Все наши мысли связаны с семьями погибших и пострадавших, а также сотрудниками парламента. Хоккей, когда происходит подобная трагедия, конечно, отходит на второй план. Мы знаем, что наши болельщики нас поддерживают и с одобрением отнеслись к решению отложить матч", - сказал владелец "Сенаторз" Юджин Мельник. "Что делать, если мир сошел с ума? Вряд ли игра состоится в ближайшее время. К счастью, здравый смысл возобладал и встречу отложили. Точно так же, как это было с матчем "Бостон" - "Оттава", когда прогремели взрывы во время Бостонского марафона", - заметил обозреватель Ottawa Citizen Уэйн Скэнлан. "Нам всем казалось, что в Канаде все люди находятся в безопасности. Я видел, что подобное происходит по всему миру, но никак не ожидал, что подобное произойдет практически в собственном дворе. Это страшно", - добавил защитник "Оттавы" Филипс, живущий в столице Канады уже 17 лет.

Максим ЗАМЯТИН