Газета Спорт-Экспресс № 236 (6595) от 22 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 октября 2014

22 октября 2014 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Сегодня стартует очередное женское первенство страны.

ГАМОВА ПРОТИВ БРАЗИЛИИ. ТЕПЕРЬ И В РОССИИ!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Неожиданная развязка чемпионата мира в Италии, который завершился сенсационным финалом США - Китай и первым в истории по-настоящему большим титулом американок, вряд ли изменил мировую расстановку сил. Главным блюдом женского волейбола как было, так и остается противостояние России и Бразилии. А еще точнее - Екатерины Гамовой и Бразилии. Причем противостояние это, с учетом не самого яркого выступления нашей великой нападающей на итальянской земле, сейчас приобрело особую остроту. И впервые получит увлекательное продолжение не в Лиге чемпионов и не на клубном ЧМ, а внутри российской суперлиги!

Бразильянки и раньше приезжали в наши клубы. Из сборниц на память сразу приходят Паула Пекенью и Валевска. Но чтобы сразу два ведущих действующих игрока "селесау" оказались в одной российской команде - подобного еще не бывало. И именно таким дуэтом в лице связующей Фабиолы и супернападающей Фе Гарай теперь располагает краснодарское "Динамо". Которое уже в пятницу пожалует в Казань на матч против своих одноклубниц во главе с Гамовой. Эта игра обещает стать украшением не только стартового тура, но и олицетворением всего сезона-2014/15. Кубанский клуб явно вознамерился прервать казанскую гегемонию, сформировав состав, с которым можно начинать штурм любой, даже такой, казалось бы, неприступной крепости.

Напомним, казанское "Динамо" первенствовало в четырех предыдущих чемпионатах России. Гамова же, начиная с 2004 года, выступая за разные клубы, проиграла на внутренней арене лишь одну серию плей-офф - "Заречью" в 2008-м. Цвета подмосковной команды тогда, кстати, защищали Любовь Соколова, Светлана Крючкова и Татьяна Кошелева, ныне объединившиеся в Краснодаре. А еще там помимо упомянутых выше Фабиолы и Фе Гарай оказались российские сборницы Яна Щербань, Александра Пасынкова, Юлия Подскальная, Екатерина Кривец, Наталья Дианская плюс маститая кубинка Росир Кальдерон. Ну и как, скажите, с такой "бандой" не побороться за золото? При всем великолепии казанского колосса и персонально Гамовой.

Последняя, понятное дело, уступать трон никому не намерена. Но положение Екатерины Великой осложняется еще и тем, что летом Казань покинула другая суперзвезда клуба - американка Джордан Ларсон, высочайший класс которой отчетливо проявился на ЧМ-2014. Конечно, заменившая свежеиспеченную чемпионку мира болгарка Ева Янева - тоже доигровщица что надо. Как и итальянка Антонелла Дель Коре. Тем не менее по сравнению с прошлым сезоном, завершившимся для Гамовой и К о тройным триумфом - в суперлиге, Лиге чемпионов и клубном ЧМ, состав чемпионок России в лучшем случае не усилился. С этим вряд ли будет спорить даже главный тренер команды Ришат Гилязутдинов, которому остается завидовать глубине состава, имеющегося в распоряжении у его краснодарского визави - Константина Ушакова (чье место, кстати, в межсезонье мог занять знаменитый наставник сборной Бразилии Зе Роберту).

Кто способен вмешаться в спор "Динамо" из столицы Татарстана и с берегов Кубани? Если честно, на бумаге такие не просматриваются. Вице-чемпионки страны - еще одно "Динамо", из Москвы - с потерей Татьяны Кошелевой теперь вынуждены всецело полагаться на пробивную мощь Наталии Обмочаевой. Это тоже серьезное оружие. На чемпионате мира Обмочаева сыграла, пожалуй, даже удачнее, чем Гамова. Но все равно в золотомедальные перспективы москвичек верится с трудом. А вот в чем нет никаких сомнений, так это в ожесточенной схватке за третью ступень пьедестала, в которой наряду с командой Обмочаевой поучаствуют "Уралочка", "Омичка" (если решит финансовые разногласия со своими действующими и бывшими волейболистками) и "Заречье-Одинцово".

И все-таки главное "блюдо" в меню суперлиги-2014/15 называется так: "Гамова против Бразилии. Теперь и в России".

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД СУПЕРЛИГИ

Клуб, главный тренер

Стартовая шестерка плюс либеро*

ДИНАМО Кз Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ

СТАРЦЕВА - ГАМОВА - Юрьева, Бородакова - ДЕЛЬ КОРЕ (Италия), ЯНЕВА (Болгария) + Ежова

ДИНАМО М Андрей ПОДКОПАЕВ

КОСЬЯНЕНКО - ОБМОЧАЕВА - МОРОЗ, Морозова - Марченко (Украина), МАРКОВА + МАЛОВА

ОМИЧКА Зоран ТЕРЗИЧ

Бабешина - Каррильо (Куба) - ШЛЯХОВАЯ, Ирисова - КУТЮКОВА, Курило + Кузякина

ДИНАМО Кр Константин УШАКОВ

ФАБИОЛА (Бразилия) - КОШЕЛЕВА - Кривец, ПОДСКАЛЬНАЯ, ФЕ ГАРАЙ (Бразилия), Соколова + КРЮЧКОВА

УРАЛОЧКА Николай КАРПОЛЬ

Матиенко - Руис (Куба) - ДЖЕК (Тринидад и Тобаго), ЗАРЯЖКО - Ильченко, Писаренко + ЧЕРНОВА

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Вадим ПАНКОВ

Ефимова - МАЛЫХ - ФЕТИСОВА, Меркулова - БАВЫКИНА, Воронкова + Галеева

ПРОТОН Роман КУКУШКИН

Силие (Куба) - АЛИШЕВА - Брунцева, Журбенко - МОЛОСАЙ (Белоруссия), Ивашова + Левшина

АВТОДОР-МЕТАР Дмитрий ДЬЯКОВ

М.Акулова - Сотникова - Ферулик, Самойлова - Гансонре, Белькова + Хасанова

ЛЕНИНГРАДКА Александр КАШИН

Россомахина - Букреева - Емельянова, Щукина - Риньери (Италия), Сантос (Куба) + Купчинская

ВОРОНЕЖ Левон ДЖАГИНЯН

Буркина - Пронина - Мишина, Т.Куликова - Жданкина (Украина), Шаравская + Алилуева

* Порядок в стартовой шестерке: связующая - диагональная - две блокирующие - две доигровщицы. Выделены игроки, выступавшие за национальные сборные в 2014 году. В скобках - гражданство легионерок.