Газета Спорт-Экспресс № 236 (6595) от 22 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 октября 2014

22 октября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

Группа Е. ЦСКА - "МАНЧЕСТЕР СИТИ" - 2:2

Героем матча с "Манчестер Сити" стал Сейду Думбья. Выйдя на замену после перерыва, ивуариец едва не покинул поле после сильного удара по ноге. Но все же остался в игре - забил гол и заработал пенальти.

ДУМБЬЯ СКАЗАЛ: "НЕ МЕНЯЙТЕ МЕНЯ"

Игорь РАБИНЕР

Час до матча. Забитая до невозможности вздохнуть и до аромата послематчевой хоккейной раздевалки электричка с Ленинградского вокзала. И ни одного человека - на футбол. Не удивлюсь, если в Химках вчера вечером мало кто знал, что туда приехали Агуэро и Яя Туре.

Лазурные куртки этих парней во время исполнения гимна Лиги чемпионов безупречно гармонировали с девственной голубизной пустых трибун "Арены Химки". Когда я шел от станции к стадиону, когда глядел на всю эту бессмыслицу футбола почти без зрителей - занимался самовнушением. В том духе, что озвучил накануне на предматчевой пресс-конференции защитник "Сити" Пабло Сабалета: надо сконцентрироваться на игре, на одной только игре, чтобы не позволить негативу накрыть тебя с головой.

Вот я и утешал себя мыслью, что игра заставит забыть об околофутбольной чертовщине. Ведь казалось: нет лучшего момента, чтобы переломить страх ЦСКА перед суперклубами. В чемпионате красно-синие в порядке, да и с "Баварией" пободались достойно. А "МанСити" - в порядке, конечно, но не в великом. И лигочемпионский мандраж клуб никак до конца не преодолеет. Когда, если не сейчас?

После первого тайма показалось: никогда. Большей пучины негатива, отчаяния, безнадеги, чем в первой половине этой игры, не было, казалось, даже до перерыва в Риме. Тогда-то хоть Думбья один на один с центра поля убегал...

По схеме ЦСКА продолжил матч с "Баварией" - с пятью защитниками. По духу - и близко нет. Сверкнув парой контратак на самом старте, хозяева быстро потухли. Принялись вяло и безнадежно отпихивать мяч ближе к центру поля, смиренно положив голову на плаху и ожидая, когда ее отрубят. Кучность центральных защитников, в отличие от игры с Мюнхеном, не помогала. Видимо, Пеллегрини, посмотрев тот матч, сделал выводы. И наивно было полагать, что этого не произойдет.

Яя Туре, которому в центре поля никто не мешал (может, Алексей Березуцкий был бы полезнее там, в опорной зоне?), вольготно раскидывал мяч по флангам. Где у армейцев дули ветра не слабее, чем за пределами "Арены Химки". Мариу Фернандеса залатали-таки к "Сити", но то ли он инстинктивно боялся за свой локоть, то ли еще почему - но и вообще его "возили", и, в частности, он задержался в штрафной, когда остальные вышли организовывать офсайд. И пришел первый гол.

Потом - столь же легкий второй. И снег не только с неба, но и в наших душах. И штанга у Милнера, когда и пенальти венгерский судья мог назначить. И злость на себя, что вообще решил пойти на этот матч. И вопросы к Слуцкому - сколько можно команде так играть, так издеваться над пусть и отсутствующими зрителями, какой бы ни была жеребьевка и разница в классе? И недоумение: есть ли у этих парней вообще гордость?

Есть! Нужно было очень низко пасть, чтобы это обнаружилось. Нужно было, чтобы игрокам стало совсем нечего терять.

Слуцкий в перерыве - а куда деваться? - поменял схему, выпустив Думбья вместо А.Березуцкого и перейдя на стандартные 4-2-3-1 - но ведь и тут перелом наступил не сразу.

Поворотным пунктом, как мне кажется, стал жуткий удар Фернанду в опорную ногу ивуарийца. "Горожанину" показали желтую карточку, Думбья долго мучился, его унесли на носилках - и вернется на поле, казалось, он еще не скоро. Все это выглядело сущим кошмаром для главного тренера ЦСКА.

А потом Думбья вернулся.

Его уже собирались менять на Ефремова. Но Думбья, едва оправившись от болевого шока (удар пришелся в проблемный сустав), сказал: "Давайте попробую". И вновь вышел на поле. Спустя три минуты он забил после такой же классной комбинации, какие до того расчерчивал только "Манчестер Сити". А выяснилось, что и Натхо так может, и Муса.

Думбья, замкнув пас нигерийца вдоль ворот, схватил мяч из сетки и, хромая, помчался к центру поля. ЦСКА проснулся. ЦСКА вспомнил, что умеет играть в футбол.

Пенальти, который заработал все тот же Думбья и реализовал Натхо, стал наградой армейцам за это вот чудовищно трудное, почти невозможное, но такое сладостное сожжение трусости в самих себе. При том что трусость эта, казалось, за последние сезоны в Лиге чемпионов пронзила их с головы до пят. Ее метастазы, думалось, уже неизлечимы.

А в конце уже страшно хотелось, чтобы ЦСКА забил третий. И, более того, в этом не виделось ничего невозможного, хотя 45-ю минутами ранее это представлялось ненаучной фантастикой. "Манчестер Сити", которому после домашней ничьей с "Ромой" в Москве нужно было выигрывать во что бы то ни стало, в первом тайме играл на сто процентов. Его роковой ошибкой было то, что на второй тайм британцы выходили, будучи уверенными: ЦСКА сломлен.

Но теперь это уже никого не волнует. И вдруг вспомнилось 3 ноября 2009 года, когда в первом матче Слуцкого в Лиге чемпионов красно-синие вышли на "Олд Траффорд" против другого клуба из Манчестера. И сэр Алекс Фергюсон перед игрой не пожал нашему главному тренеру руку, потому что... просто не знал, что тот - главный тренер.

А ЦСКА взял и к 47-й минуте повел - 3:1. И пусть все закончилось сумасшедшей ничьей, никто тогда не думал, что между двумя клубами - непреодолимая пропасть.

Потом ЦСКА словно заколдовали. Очнулся ли он вчера окончательно - или это был разовый всплеск? Узнаем на "Этихаде". На стадионе, где "Зенит", кстати, брал Кубок УЕФА. И не забудем, что разделяет "Сити" и ЦСКА нынче все то же очко.

Вспоминая свои чувства после первого тайма, вы верите в это?!