Газета Спорт-Экспресс № 233 (6592) от 18 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 октября 2014

18 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Бывший лидер "Ак Барса", а ныне один из вожаков "Магнитки" Данис Зарипов двумя умопомрачительными буллитами обыграл Казань.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРИВЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВУ

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Мирнов - 3 (Азеведо, Костицын), 43:37 - 0:1. Бирюков - 1 (Антипин), 57:53 - 1:1.

Буллиты : Зарипов (М) - 1:0. Меллер (А) - 1:0 (вратарь). Ли (М) - 1:0 (штанга). Бурмистров (А) - 1:1. Григоренко (М) - 1:1 (мимо). Азеведо (А) - 1:1 (вратарь). Бурмистров (А) - 1:1 (вратарь). Зарипов (М) - 2:1.

Вратари : Кошечкин - Нильссон.

Штраф : 2 - 8.

Броски : 35 (7+14+10+4) - 39 (16+3+15+5).

Три лучших игрока : Зарипов (М), Бирюков (М), Мирнов (А).

Судьи : Гофман, Ренн.

17 октября. Магнитогорск. Арена "Металлург". 7366 зрителей (7708).

Александр ЖИЛИН

из Магнитогорска

КИНЭН СОБРАЛСЯ НА КОНЦЕРТ

"Магнитка" против "Ак Барса" - блюдо традиционно вкусное. Добавьте очное противостояние бомбардира Мозякина (который стабильно "не доезжает" до ворот) и тренера Зинэтулы Билялетдинова (который так считает), приправьте антуражем матча за первое место на "Востоке" и подайте под соусом семиматчевой победной серии казанцев - хоккейный деликатес получится изысканнейший.

Но затейнику Зарипову этого показалось мало. Форвард "Магнитки" выложил фото-анонс битвы в личном аккаунте в инстаграме. На коллаже смонтированы две фотографии: на верхней - Билялетдинов с гитарой. Под ней - Зарипов и Мозякин что-то поют в микрофоны. Мол, мы споем, "Ак Барс" - сыграет.

Спеть, кстати, пообещал и тренер "сталеваров". Тут история такая. В ноябре Магнитогорск ожидает грандиозное событие - на "Арене "Металлург" состоится концерт легендарной группы "Роксетт". А тренеры "Металлурга" - известные ценители музыки. И по такому поводу всем штабом пришли на специальную пресс-конференцию.

- Мы с Майклом Пелино работали в "Нью-Йорк Рейнджерс", играли в "Мэдисон-сквер-гардене", - напомнил Майк Кинэн. - И именно там, в "Мэдисоне" я видел Билли Джоэла и Мадонну, бывал на их концертах. И вот теперь "Роксетт" - их концерт состоится 7 ноября, команда как раз вернется из поездки. Так что услышите, как мы будем подпевать шведам! Как в чемпионской раздевалке, даже лучше!

СПЕЦИАЛИСТ ПО "МЕТАЛЛУРГУ"

Матч "Металлурга" и "Ак Барса" лился, что песня, из которой слов не выкинешь. В первом периоде тональность задавали Билялетдинов и К о. Казанцы играли тяжелый рок. А голкипер хозяев Кошечкин коллекционировал спасения - одно круче другого. Шутка ли: гости перебросали "Магнитку" 16-7.

Месть чемпиона вышла скорой и суровой. После перерыва "сталевары" буквально не выпускали "барсов" из их логова! Обстучали все штанги, а заодно и ноги казанцев - думается, врачи замучаются лечить синяки-ссадины. Но вратарь Нильссон словно заколдовал ворота, так что бомбардировка "металлургов" прошла вхолостую.

Забитый под завязку зал ждал мажорного припева. Но на четвертой минуте после второго перерыва "спец по "Металлургу" Мирнов выдал сочный завершающий аккорд - а-ля теннисист, с лета вколотив шайбу в сетку. "Мы поем победну, песнь магнитогорскую", - затянули гости. "Дудки", - ответил за две минуты до сирены Бирюков, чемпион мира-2012 в сборной Билялетдинова. После его несильного броска и рикошета от клюшки "барса" Корнеева шайба затрепыхалась в сетке. 1:1.

В серии буллитов солировала вторая скрипка оркестра Железного Майка - Зарипов. Казанец Бурмистров после изысканного гола вторую попытку смазал, а Данис нет - свою партию он дотянул до победного конца. Первый раз суперфорвард огорчил Нильссона издевательской подкидкой в "девятку" на противоходе. А в решающий момент сымитировал потерю шайбы, а сам элегантно просунул ее между щитками шведского вратаря-гренадера.

"ЗЛА НА БИЛЯЛЕТДИНОВА НЕ ДЕРЖУ"

- Игра получилась непростой, соперник готовился, - улыбался в раздевалке главный герой матча Зарипов. И тут же серьезно сдвинул брови:

- Но ведь и мы не просто так на лавочке сидели! Тоже репетировали. Поэтому и получился такой валидольный матч с двумя голами. Но определенные моменты мы на ус намотали.

- "Ак Барс" - хороший раздражитель?

- Конечно, мотивация запредельная. Очень хочется показать себя с лучшей стороны против бывшей команды. Однако такой же настрой на все игры - только победа.

- Мозякин за 20 секунд до сирены получил повреждение и не вышел на овертайм и буллиты. В курсе, что случилось?

- Тут никто ничего не знает. И никто ничего не узнает. Момент удара я просмотрел, видел только, когда Сергей уже на скамейке загибался. Думаю, все нормально - мелочи.

- Перед игрой вы передали такой своеобразный фото-привет Билялетдинову в инстаграме. Что имели в виду?

- Ничего! Это обычный юмор, не ищите тут подвоха.

- То есть зла на Билялетдинова за Олимпиаду не держите?

- Это давно в прошлом! Как и все его прошлогодние высказывания. Ни я, ни Мозякин обиды на тренера не затаили.

- Обе команды играли жестко, вратари вытащили, это стало одним из ключевых моментов, - резюмировал на пресс-конференции Кинэн. - Нынешний матч очень достойно представил КХЛ!

- Что с Мозякиным?

- Подождем до завтра. Пока ничего не могу сказать, еще не общался с докторами.

- Жалею ли я, что в свое время отдали Зарипова? - переспросил Билялетдинов. - Он был и остается отличным хоккеистом. А так… Что было, то было, какой смысл об этом говорить?