Газета Спорт-Экспресс № 233 (6592) от 18 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 октября 2014

18 октября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Сегодня "КРАСНОДАР" - "ЗЕНИТ"

Нападающий "Зенита" и сборной Бразилии рассказал "СЭ" о том, как пережил фиаско на чемпионате мира, что возит в серебряном чемоданчике и почему продает сам себя в другой клуб.

ХАЛК: "ПРОБЛЕМА БЫЛА НЕ В СПАЛЛЕТТИ, А В ИГРОКАХ"

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

- Как провели паузу в чемпионате России?

- У нас были небольшие каникулы - дней шесть или семь, и мы всей семьей поехали в Дубай. К сожалению, из-за чемпионата мира основной отпуск у меня получился коротким. И я рад, что теперь нам удалось провести время вместе.

- Удалось отдохнуть после довольно напряженного начала сезона?

- Да, перезарядил батарейки, и теперь полное ощущение, что стал сильнее и все у меня получается гораздо лучше.

- Судя по снимкам в социальной сети, в Дубае вы отдыхали вместе с семьей вашего коллеги по "Зениту" Доменико Кришито. Настолько сдружились?

- Кришито - один из моих лучших друзей в команде. Наши дети одного возраста, они приятели. Жены тоже нашли общий язык. Хотя в принципе в "Зените" я общаюсь со всеми.

- В отпуске мяч гоняли? Сложно представить, что нет...

- Да, я играю и на каникулах. Обязательно. Мои дети тоже любят футбол, так что мы с удовольствием гоняем мяч.

- Состоялся ли в Дубае матч семьи Халка против семьи Кришито?

- Матч был, только вот команды получились смешанными (смеется).

"ПОДНИМИ ГОЛОВУ. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ"

- Расстроились, что на сей раз не получили вызов в сборную Бразилии?

- Ну да, немного огорчен. Но вызывать или не вызывать меня - это прерогатива нашего главного тренера. С Дунгой не поспоришь. Впрочем, не удалось поехать в сборную на этот раз - получится в следующий. К тому же у этой ситуации были свои плюсы. Я смог провести время с семьей, отдохнуть, восстановиться...

- С одной стороны, Дунга обновляет состав, а с другой - вызывает ветеранов Кака и Робинью. Что, по вашему мнению, происходит со сборной Бразилии?

- В голову Дунге не залезешь. К тому же я пропустил этот сбор и многого не знаю. А для тех ребят, кого на этот раз вызвали в команду, это радость, отличный опыт.

- Как вы восприняли слова Дунги о том, что "в сборной не может оставаться свободных мест, поэтому мы сразу подыскали Халку замену. Теперь он должен бороться за второй шанс..."

- Если честно, я по этому поводу не очень волнуюсь. Уверен, мне удастся вернуться в национальную команду. Ну а тем игрокам, которые сейчас в нее попали, хочу пожелать удачи.

- А что скажете о Сколари? Знаем, что в Бразилии его и сегодня многие боготворят, а другие считает, что он вообще не тренер для сборной...

- В футболе всегда так: если выигрываешь - ты хороший специалист, а когда проиграл - сразу перестают считать тренером. Луиз Фелипе - большой, уважаемый и очень хороший специалист. Когда Бразилия выиграла Кубок конфедераций, все перед ним преклонялись. Но стоило нам оступиться на чемпионате мира… Впрочем, все равно все знают, что Сколари - великий человек.

- Фиаско Бразилии на чемпионате мира - ваше самое большое футбольное разочарование? Или сейчас, спустя несколько месяцев, вы уже так не считаете?

- Такое никогда не забудешь. Мы мечтали о том, что сыграем в финале на "Маракане", представляли, как за нас будут болеть бразильские трибуны… А вместо этого с треском вылетели в полуфинале, да еще и с разгромным счетом. Разочарование было огромным. И останется со мной на всю жизнь.

- Простите, что возвращаем вас в эти грустные воспоминания, но… В матче 1/8 финала против Чили вы забили гол, но судья его не засчитал: по его мнению, была игра рукой. Не думали о том, что если бы этот гол все же был засчитан, то и для вас лично, и, может, для всей команды чемпионат мира сложился бы по-другому?

- Каждая игра - это такая маленькая отдельная история. Вряд ли наши дальнейшие выступления были следствием того матча с чилийцами. Хотя незасчитанный гол, о котором вы говорите, и пенальти, назначенный в наши ворота, - все это было не так уж и справедливо. В общем, думаю, немного засудили нас в той игре. Но понятно, что это в любом случае не имеет отношения к нашему жуткому поражению от немцев.

- Известно, что сразу после игры с Германией Андре Виллаш-Боаш прислал вам сообщение? Что, если не секрет, он вам написал?

- У нас с Андре шло постоянное общение на протяжении всего чемпионата. После удачных игр он меня поздравлял, что-то советовал... А после разгрома от немцев написал: "Подними голову. Жизнь продолжается. То, что произошло, в футболе случается".

Примерно такие сообщения пришли тогда от многих. Тех, кто меня знает и любит. Эти слова поддержки мне, конечно, немного помогли. Но стереть такое поражение из памяти невозможно.

Окончание и другие материалы - стр. 2