Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 октября 2014

17 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Заслуженный тренер России, завоевавший с юниорской и молодежной сборными России титул чемпионов мира, специально для "СЭ" прокомментировал армейскую битву .

Владимир ПЛЮЩЕВ: "НЕ ДУМАЮ, ЧТО СКА ВЫПОЛНИЛ ПЛАН НА ИГРУ"

РАДУЛОВ ПОКА НЕ ДОРОС ДО КОВАЛЬЧУКА

- Какие козыри выделяли у СКА перед матчем?

- У команды отлаженная игра в большинстве, а это уже весомый козырь в современном хоккее. Плюс у питерцев организация игры выше.

- А то, что у СКА три равные пятерки?

- Ну, состав я не беру в расчет. По личностям понятно, что на весь ЦСКА одного Ковальчука хватит. Да, есть поговорка - порядок бьет класс. Но в данной ситуации "класс" - он и у одних, и у других. СКА более стабилен в игре, ровный состав, плюс много людей, способных самостоятельно создать голевой момент, а не только клюшку на пустые ворота подставить. Впрочем, как всегда говорю, на любой яд существует противоядие, нужно только его найти.

- В таких матчах к лидерам особые требования?

- К ним всегда повышенные требования, особенно в тяжелых и важных встречах. Повторял и буду повторять: кому больше дано, с того и спрос больший. Ковальчук, бесспорно, лидер СКА: он сейчас уверенный, спокойный, результативный. Радулов до этой планки еще не дотягивает, в нем игривости много, но это и понятно, так как Александр моложе Ильи.

- Радулов и Ковальчук очень мощно начали сезон, идут в лидерах по результативности. В чем причина? Может, в российских тренерах?

- Так они в интервью мягко дали понять, что с отечественными тренерами им комфортно. У Радулова и Ковальчука российская школа хоккея в крови. А когда она течет по воле иностранного специалиста, то не всегда по нужному руслу. К иностранцу надо привыкать, подстраиваться под новые требования. В КХЛ много иностранных тренеров работает, а где результат? Вот, к примеру, "Нефтехимик" с Хейккиля буксовал, "Трактор" с Киви на качелях играет. По мне - где родился, там и пригодился.

- Пошел ли на пользу обеим командам отказ от экспериментов с иностранными специалистами?

- Конечно. Оба клуба угадали с тренерами. Причем очень долго к отгадке шли, раз за ра-зом доверяя варягам. А они никак не приживались в армейских клубах, словно инородные тела. И Быков, и Квартальнов нашим воздухом дышат, строят команды на годы, а не только деньги заработать приехали.

- СКА и ЦСКА - антиподы, если брать игровой стиль?

- Конечно. В ЦСКА вообще все новое: и тренер, и хоккеисты. У Квартальнова более закрытый, схематичный хоккей. СКА уже долгие годы "команду мечты" обкатывает. В Питере долго шли к назначению Быкова, и теперь аншлаги собирают. Важно помнить, что хоккей - это не забава для мужчин и зрелище для женщин. Это серьезная игра, где решают мастера и мелочи…

ЦСКА ХОТЕЛ ВЗЯТЬ НАСКОКОМ

- Получив дисциплинарный штраф в 10 минут в первом периоде, Радулов подвел команду своей вспыльчивостью?

- Да. Если ты выходишь на лед с капитанской литерой, то надо понимать и помнить в любой ситуации, кто ты и какая на тебе ответственность лежит.

- Движение и страсть понравились?

- Очень! Настрой сумасшедший, силовых единоборств много. Оно и понятно - два армейских клубах бились за первое место. Не случайно во втором периоде и Радулов исправился, забив гол, и Ковальчук из тени вышел, сделав дубль. Этим Илья как раз порыв москвичей и остудил.

А в итоге все решила одна шайба. Класс СКА сказался. Да, москвичи очень хотели победить, где-то навязывали свою игру, но подбор исполнителей у питерцев перевесил. Не думаю, что СКА выполнил план на игру, однако задачу хозяева решили, взяв три очка. Ковальчук, считаю, выглядел сильнее Радулова, в решающий момент показал себя истинным лидером. Что тут говорить, это Игрок с большой буквы.

Кирилл БЕЛЯКОВ