Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

18 октября 2014

18 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"Динамо" при поддержке генерального спонсора клуба банка ВТБ провело праздничное мероприятие для детей в московской гимназии №1513.

УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ КОКОРИН И ГОЛКИПЕР ПРУДНИКОВ

Михаил ГОНЧАРОВ

из Москвы

Трехнедельная пауза в чемпионате России позади. Футболисты постепенно возвращаются в клубы из расположения сборных. Пришло время вновь окунуться в тренировочный процесс и готовиться к предстоящим играм? Безусловно. Но не только. Вчера "Динамо" посетило московскую гимназию №1513, подарив детям роскошный праздник. "Жизнь ведь не ограничивается только матчами, - скажет потом главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов. - Нельзя забывать и о других важных миссиях. Все вместе мы должны делать этот мир лучше".

* * *

Торжественная музыка была слышна еще за 500 метров до школы. Вход украшали бело-голубые воздушные шары, стремившиеся улететь в воздух.

Радостные дети озирались по сторонам. "У нас сегодня день футбола!" - приглашал всех огромный плакат на первом этаже. В этот день школьникам было не до учебы. Все они ждали только одного - приезда кумиров, "мастеров кожаного мяча", как представил их директор гимназии Александр Семенович Бубман.

И вот игроки начали подъезжать. Словно сговорившись - не одновременно, а друг за другом, позволяя счастливой ребятне успеть сфотографироваться и побеседовать с каждым. Алексей Ионов, Юрий Жирков, Владимир Гранат, Александр Прудников, Антон Шунин, Владимир Габулов, Борис Ротенберг, Алексей Козлов, Станислав Черчесов - такой россыпи футбольных звезд в этой школе еще не было. Взрывы искреннего восторга разносились в воздухе, когда вдали появлялась очередная машина с футболистом, и дети стремглав неслись по направлению к ней. В бой шли групповые снимки, "селфи", повсюду мелькали заранее подготовленные блокноты для автографов. А когда у ворот появился автомобиль Кокорина, ребятня и вовсе зашлась в диком ликовании, окружив нападающего сборной России со всех сторон.

* * *

А дальше началось самое интересное - праздничный мастер-класс в спортзале. Овации, когда динамовцы появились в его дверях, оказались настолько мощными, что подумалось - не на всех матчах премьер-лиги услышишь подобное. В зале было несколько сотен ребятишек, одетых в игровые майки разных клубов - "Реала", "Баварии", "Ювентуса", "Барселоны"…

Коротенькая разминка, которую провел для учеников Кокорин, сопровождалась забавными замечаниями: "Давайте сделаем взмахи руками из стороны в сторону - это любимое упражнение Юрия Жиркова. А теперь приступим к растяжке мышц - то, что очень нравится Владимиру Габулову". В новой для себя роли широко улыбающийся Александр освоился быстро, вошел в азарт и, как показалось, с удовольствием продолжил бы заниматься с детьми и дальше. Но желающих было много, и пришлось уступить место партнерам.

"Очень здорово, что наш клуб проводит такие мероприятия, - признался Кокорин. - Приятно быть здесь, среди такого количества детей. Мы сразу почувствовали их любовь, едва только вошли в зал. Спасибо им огромное за теплый прием".

"Эх, а у нас в детстве таких мастер-классов не было, - с завистью добавил Ионов. - Я лишь мечтал об этом. Поэтому вдвойне рад находиться здесь".

"Увеличится ли после подобного мероприятия количество наших болельщиков? А разве мы для этого сюда приехали? - заметил Черчесов. - Мы здесь, чтобы подарить детям хорошее настроение. Да и нам самим полезно очутиться в атмосфере, из которой мы все когда-то выходили".

После разминки динамовцы обучали детей элементам короткого паса и ведению мяча на скорости. А затем спортивный зал превратился в место настоящих футбольных баталий. Первыми двусторонку против семерых самых старших ребят провели Прудников, Шунин, Жирков и Гранат. Юные спортсмены, подгоняемые вдохновенной поддержкой, забили победный мяч на последних секундах. Любопытно, что последний рубеж бело-голубых в этом мини-матче защищал Прудников, а не Шунин. Потом на площадку вышла команда девочек и… тоже вырвала победу, забив уже Габулову! Владимир лишь развел руками - против такой воли к победе он был бессилен.

А завершился мастер-класс на торжественной ноте - групповой фотографией и памятными подарками. Динамовцы вручили гимназии огромную сетку с футбольными мячами и несколько комплектов игровой формы. И если через год футболисты вновь приедут в это место, то приятно удивятся, когда на всех учениках будут сплошь надеты красивые бело-голубые майки. Ведь праздник, который сегодня подарил столичный клуб детям, они запомнят на всю жизнь.