Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 октября 2014

17 октября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера Палата по разрешению споров РФС частично удовлетворила заявление Леонида Кучука: "Локомотив" должен заплатить своему бывшему главному тренеру 1,8 миллиона евро. Однако клуб собирается оспорить это решение.

КУЧУК - "ЛОКО" - 1:0. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Заседание в Доме футбола стартовало в полдень и длилось три часа - дольше, чем прогнозировал глава Палаты Сергей Донцов, вышедший покурить трубку, пока остальные участники съезжались (задерживался, к примеру, гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, входящий в состав арбитров, - как всегда, вмешались столичные пробки).

- Думаю, уложимся в два часа, - выразил надежду Донцов. - У каждого из нас есть основное место работы. У меня лично в Центральном банке начальство строгое, футболом оно не особо интересуется…

Напомним суть вопроса. Контракт Леонида Кучука с "Локомотивом" был рассчитан до лета 2015 года. Но 15 сентября после серии неудачных матчей белорусского тренера от работы отстранили. А 8 октября клуб в одностороннем порядке расторг с ним соглашение, сославшись на прогулы и возможные контакты со сборной Ганы.

Юристы Кучука посчитали, что веских оснований для разрыва контракта у "Локо" не было, и изложили свою позицию на 106 страницах. Главное требование - выплатить тренеру 4,8 миллиона евро компенсации.

- Заявление стороны Кучука я прочитал полностью, все изложено грамотно. Поэтому в его присутствии нет необходимости, - подчеркнул Донцов (позднее выяснилось, что специалист все-таки приехал. - Прим. "СЭ"). - Вообще, не стоит воспринимать эту ситуацию как что-то сенсационное. У нас таких дел куча. Говорят, Кучук якобы заранее объявлял команде, что собирается уйти. Но ведь это лишь намерение. Для российского законодательства оно не имеет никакого значения. Вот если "Локомотив" обратится в CAS (Высший спортивный арбитражный суд. - Прим. "СЭ"), а этим, скорее всего, и кончится, то там такие моменты обсуждать любят: кто что говорил, кто что писал…

Наконец заседание началось, а часа через полтора его участники вышли подышать свежим воздухом. Юристы обеих сторон от комментариев воздерживались. В отличие от общительного Донцова.

- Скоро вынесем решение, - сообщил он. - Сторону Кучука мы заслушали, теперь слово за "Локомотивом". Выражаясь футбольным языком, счет пока 0:0. Опасных моментов нет, только удары по воротам, и те не всегда в створ. Отмечу, что присутствует Леонид Станиславович. Приехал сам, мы его не звали…

Потом журналистам опять пришлось ждать. Что ж, дождались: пришло время объявить итоги жаркого спора. Донцов, понимая всю запутанность дела и обилие юридических тонкостей, говорил не торопясь и многое разъяснял.

Требования Кучука включали четыре пункта. Первым делом его юристы просили признать нарушения со стороны "Локомотива" существенными. Но Палата таковых не выявила.

При этом факт расторжения договора с тренером в одностороннем порядке признан необоснованным. Уважительной причины для столь резкого шага Палата не усмотрела.

В третьем пункте юристы Кучука просили признать отсутствие серьезных нарушений трудового договора со стороны самого тренера. Палата в данном случае отказала. "Мы по регламенту можем признать наличие существенных нарушений. А вот отсутствие таковых - не можем", - пояснил Донцов.

Вся соль, как выяснилось, крылась в 4-м пункте.

- Леонид Кучук запрашивал компенсацию по трудовому договору, рассчитанную до 30 июня 2016 года в размере 4 миллионов 861 тысячи 406 евро. Данный пункт удовлетворен Палатой частично, - заинтриговал Донцов. - "Локомотив" должен выплатить компенсацию. Но до истечения трудового договора - до 30 июня 2015 года. В сумме 1 миллион 800 тысяч евро. Выплачена она должна быть в течение двух месяцев со дня вступления решения в силу.

- Апелляция возможна?

- Да. В течение пяти рабочих дней стороны имеют право запросить у Палаты полный текст решения. Затем у Палаты будет 10 дней на его подготовку. После чего у сторон будет еще пять дней на подачу апелляции в Комитет по статусу игроков. Это орган над нами, он и рассмотрит апелляцию. Там могут принять абсолютно другое решение, но могут и нас поддержать. Если и после этого какая-то из сторон будет недовольна, то дальше - CAS .

- Кто-то уже высказал недовольство?

- Я не знаю. Но на лице Кучука я недовольства не увидел. Он хотел 1,8 миллиона - и он их получит. Сумма в 4,8 миллиона, о которой говорилось в заявлении, рассчитывалась исходя из различных виртуальных бонусов и результатов команды до 2016 года (контракт Кучука был подписан по системе 2+1, и мог бы быть продлен летом 2015 года. - Прим. авт.). Но договор-то расторгнут: так как же тренер мог бы достичь этих успехов? А вот клуб может настаивать, что уволил тренера по всем правилам и вообще не должен ему платить.

- Вы сказали, что существенных нарушений в действиях "Локомотива" не выявлено. Что имеется в виду?

- Существенными нарушениями мы считаем, например, невыплату или задержку зарплаты. За это мы имеем право применять спортивные и финансовые санкции. А Леониду Станиславовичу до 8 октября все выплачивалось в полном объеме и в срок, он сам это подтвердил. Мы лишь посчитали, что для расторжения договора не было уважительной причины. Все остальное - лирика.

СТОРОНА КУЧУКА УДОВЛЕТВОРЕНА

Сразу после объявления решения юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы Кучука, подтвердил "СЭ" слова Донцова:

- Мы удовлетворены решением Палаты. Наши требования удовлетворены частично. С клуба взыскана компенсация в размере заработной платы до конца контракта.

"ЛОКОМОТИВ" ПОДАЕТ АПЕЛЛЯЦИЮ

А вот юрист "Локомотива" Евгений Резник отметил, что клуб будет добиваться другого решения.

- Мы не согласны и будем это решение обжаловать, - подчеркнул Резник. - Сначала подадим апелляцию в Комитет по статусу игроков РФС, а потом можем пойти и в CAS . Считаем, что "Локомотив" не должен платить Кучуку зарплату до конца контракта.

- Почему?

- Потому что клуб не нарушал условий соглашения. Теперь важно изучить решение в полном объеме. Пока нет понимания, на каком основании арбитры вынесли такой вердикт.

- Встречный иск будете подавать?

- Речи об этом пока не идет, хотя такое право у нас всегда сохраняется. Сейчас главное - обжаловать нынешнее решение.

Филипп ПАПЕНКОВ, Виталий АЙРАПЕТОВ