Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 октября 2014

17 октября 2014 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Главным вчерашним событием турнира стала пресс-конференция его трехкратного (2004, 2006, 2007) победителя Николая Давыденко, на которой он официально объявил о завершении своей карьеры. Сегодня на центральном корте "Олимпийского" состоятся проводы одного из самых выдающихся российских игроков.

ПАРАД В ЧЕСТЬ ДАВЫДЕНКО

Евгений ФЕДЯКОВ

Сегодня в "Олимпийском" ожидается парад. Провожать Николая Давыденко на центральный корт одновременно выйдут Евгений Кафельников и Марат Сафин, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев и Игорь Куницын. Приглашены также Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и Елена Веснина. "Хочу, чтобы мы наконец сфотографировались в такой компании все вместе", - сказал герой этого грустного торжества. И такие красивые проводы будут весьма к месту, ведь Давыденко - возможно, самый недооцененный российский спортсмен первого десятилетия XXI века.

Родись он пораньше - и, скорее всего, стал бы одним из спортивных героев нации, но получилось иначе. Главные победы Николая пришлись уже на тот период, когда теннис в стране потерял свой особый статус. К тому же на фоне результатов Кафельникова и Сафина список достижений Давыденко выглядит не столь эффектно, особенно в глазах людей, которые в теннисной теме сидят не очень глубоко.

Что ж, на Олимпиадах Николай действительно никогда не блистал. На чемпионатах "Большого шлема" был достаточно стабилен, но дальше полуфиналов не проходил. И кто теперь вспоминает, что в самом первом из них, на Roland Garros -2005, Давыденко в пятисетовой борьбе на выживание уступил аргентинцу Мариано Пуэрте, который затем был вторично дисквалифицирован за использование допинга, причем именно на том турнире.

Тем не менее личных титулов наш сегодняшний герой завоевал на 6 больше, чем Сафин. И в отличие от Кафельникова имеет на своем счету даже не одну, а сразу три победы на турнирах "супердевятки" или Masters 1000 (Париж-2006, Майами-2008, Шанхай-2009).

Наивысшим же пиком в карьере Давыденко стал его сенсационный триумф там, где собираются самые сливки теннисного общества - на итоговом турнире ATP World Tour Finals в Лондоне. Осенью 2009 года Николай набрал потрясающую форму, которая позволила ему добиться уникального для нашего мужского тенниса результата. Причем ссылок на какое-то особое везение в данном случае быть не может. Ведь в ту удивительную неделю россиянин одного за другим обыграл тех самых Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, позади которых тремя годами ранее остался в итоговом рейтинге, став, таким образом, первой ракеткой "остального" мира.

Внес Давыденко свой вклад и в успехи нашей сборной в Кубке Дэвиса. Да, играть за команду ему порой было очень непросто. Во-первых, в силу характера. Николай особо и не скрывал, что с дополнительной психологической нагрузкой, связанной с выступлением за сборную, справляется с трудом. Во-вторых, матчи из пяти партий всегда были для него сущим наказанием в связи с не самыми выдающимися физическими возможностями. Однако по иронии судьбы именно с Кубком Дэвиса в жизни Николая связан самый крутой поворот. В феврале 2003 года в Остраве он не только заставил говорить о себе теннисную Россию, принеся решающее очко в решающей пятисетовой (!) встрече с Радеком Штепанеком, но и встретил свою будущую музу - любимую красавицу жену.

Роль, которую сыграла обаятельная умница Ирина в карьере мужа, может оценить только он сам. Однако своими первыми победами Давыденко обязан по большому счету только одному человеку - старшему брату Эдуарду. Это ведь именно он сначала забрал 10-летнего Колю с Украины к себе под крыло в Волгоград и воспитывал его там как сына. А затем сделал так, что вся их большая семья переехала в Германию, где в комфортных условиях можно было терпеливо пестовать будущего игрока первой десятки.

Однажды Эдуард сказал: "В плане скорости мы уже вышли на уровень Андре Агасси, если не превзошли его". Уверен, будь Николай немного покрепче и повыносливее - Роджеру Федереру, который в лучшие годы Давыденко россиянина побаивался, было бы труднее штамповать свои статистические рекорды. И пусть в эти пасмурные осенние дни Николай прощается с теннисом, а его швейцарский ровесник снова борется за титул первой ракетки мира, Давыденко просто грешно жаловаться на судьбу.

Он, кстати, и не собирается.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Чилич (Хорватия, 2) - ДОНСКОЙ - 6:3, 3:6, 6:3. Беранкис (Литва) - Раонич (Канада, 1) - 6:3, 4:6, 6:3. Кукушкин (Казахстан) - Фоньини (Италия, 4) - 6:4, 6:2. Гулбис (Латвия, 3) - Химено Травер (Испания) - 6:3, 7:6 (7:3). Робредо (Испания, 6) - Крайинович (Сербия) - 6:3, 6:4. ЮЖНЫЙ (7) - Монако (Аргентина) - 6:3, 7:6 (8:6).

Парный разряд. 1/4 финала. КРАВЧУК/Ан.КУЗНЕЦОВ - Браччиали/Стараче (Италия, 4) - 6:0, 6:4. Чермак/Веселы (Чехия) - Лоренци/Сеппи (Италия) - 6:4, 6:4. Грот/Гуччионе (Австралия, 2) - Лажович/Скугор (Сербия/Хорватия) - 4:6, 6:1, 10:7. ДОНСКОЙ/РУБЛЕВ - Черретани/Фоньини (США/Италия) - 7:5, 4:6, 10:6.

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала . Джорджи (Италия) - Пеннетта (Италия, 3) - 7:6 (7:4), 6:4. Пиронкова (Болгария) - Крунич (Сербия) - 6:2, 6:3. ПАВЛЮЧЕНКОВА (6) - Риске (США) - 6:2, 6:2. Синякова (Чехия) - Младенович (Франция) - 6:1, 6:1.

Парный разряд. 1/4 финала . ГАСПАРЯН/Ал.ПАНОВА - КУДЕРМЕТОВА/РОДИНА - 6:3, 6:3. Хингис/Пеннетта (Швейцария/Италия, 2) - Бегу/Ар.Родионова (Румыния/Австралия) - 6:2, 7:5. Гарсия/Парра Сантония (Франция/Испания, 4) - Олару/Пеер (Румыния/Израиль) - 6:1, 6:3. Л.Киченок/Савчук (Украина) - Крунич/Синякова - 6:2, 6:7 (4:7), 11:9.