Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 октября 2014

18 октября 2014 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Николай ДАВЫДЕНКО: "ПРИВЫКНУТЬ МОЖНО КО ВСЕМУ. В ТОМ ЧИСЛЕ И К ПИДЖАКУ"

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Боже, как же давно это было! Конец мая 2001 года. Париж. Маленькая комнатка для интервью в кулуарах Roland Garros . Довольно щуплый для профессионального теннисиста молодой человек в спортивной форме, которому еще не исполнилось и 20. Опустив голову, он грустно говорит: "В России я никому не нужен. Там пока и без меня достаточно хороших игроков".

Вчера в пресс-центре "Олимпийского" был другой антураж, да и Давыденко выглядел иначе. Не кроссовки, а блестящие черные ботинки. Не майка и шорты, а идеально подогнанный строгий костюм. Передо мной сидел умудренный жизненным опытом мужчина, совершивший один из самых важных поступков в своей жизни.

"Для тех, кто не знает: меня зовут Николай Давыденко. Мне 33 года, я профессиональный теннисист, выиграл 21 турнир, в том числе итоговый в Лондоне… Сейчас я официально заявляю об окончании своей карьеры", - четко произнес мой собеседник полчаса назад в присутствии нескольких десятков представителей прессы и генерального директора "Кубка Кремля" Якова Шатхина. Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников, правда, немного опоздал, но сути дела это не меняло.

- Roland Garros -2001? - переспрашивает Николай. - Обалдеть! Честно говоря, я уже и не помню того парижского разговора.

- Если есть желание, можете освежить в памяти на сайте "СЭ". Также позвольте доложить, что еще ни на одной другой пресс-конференции этого "Кубка Кремля" пока не собиралось столько журналистов. Осознали, как теперь вы нужны России?

- Я - да. Хотя, видите ли, в чем дело. На самом деле ты нужен только при одном условии: если даешь результат под флагом страны. А когда результата нет… (Иронично улыбается, разводит руками.) Извини, ты не нужен никому. Такая вот суровая истина.

- Уходите с грустью в душе?

- Есть немного. Ну а какая может быть радость, когда заканчивается что-то хорошее? Проводы на пенсию - это же не победа на турнире! Но рано или поздно я должен был объявить о своем решении. И считаю, что поступил правильно, сделав это именно здесь и сейчас.

- Ясно, что для трехкратного чемпиона "Кубка Кремля" этот турнир не может не быть особенным. Дебютировали вы на нем довольно поздно, в 2003 году, а через год уже победили. Почему так быстро удалось почувствовать себя в Москве своим?

- Ответ простой: я начал играть за сборную Кубка Дэвиса. А там работают те же самые люди, которые проводят "Кубок Кремля". Мне всегда шли здесь навстречу, исполняли все, чего бы я ни попросил. Хотел тренироваться не вечером, а в обеденное время - пожалуйста. Хотел играть не на центральном, а на первом корте - ради бога!

- Вот этого я что-то не припоминаю…

- Ну как же? В 2004 году первые два матча я провел именно на первом корте. Но потом меня все-таки попросили перейти на центральный. Сказали, что, мол, хватит. Все-таки постепенно приближался финал.

- А почему вы поначалу предпочитали первый корт?

- На центральном меня, как правило, немного зажимало. А на первом и зрителей поменьше, и обстановка какая-то более камерная. Я, кстати, и на других турнирах любил начинать на дальних кортах, прежде чем переходить на главный. Вот когда разыграешься, уже не важно - 10 тысяч человек вмещают трибуны или 15.

- Только что вы сказали, что в пятницу на центральный корт выйдет целая бригада ваших товарищей по сборной - Кафельников, Сафин, Южный, Турсунов, Андреев, Куницын, врач Ясницкий, массажист Глебов. А дочь Катюша, которой два с половиной года?

- Не знаю. В "Олимпийский" она подъедет, а там посмотрим. Какого-то конкретного плана на эту церемонию у меня нет. Все будет гораздо более спонтанно, чем на пресс-конференции. Это сегодня я для начала представился - кто я есть, сколько мне лет и все такое. А речь, которую произнесу на корте, готовить не собираюсь.

- Изменили бы что-то в прожитой теннисной жизни, если бы у вас была такая возможность?

- Ни в коем случае. Я всем доволен. У меня замечательная семья - любимые жена и дочка. Старший брат вел и тренировал меня на протяжении всей карьеры. Может быть, он бы сумел вывести меня выше на каком-то этапе, но кто это точно знает? Короче говоря, нет ни единого процента каких-то сожалений!

- Можете вспомнить самый яркий положительный момент в своей жизни и наибольшее разочарование?

- Самое обидное, думаю, полуфинал Roland Garros -2005 против аргентинца Мариано Пуэрты. Я ведь вел в пятом сете, но сил не хватило. Помню, как прямо на корте думал, где их взять. А самое светлое из того, что пока случалось со мной, - это рождение дочки.

- А в теннисе?

- Возможно, вам это покажется странным, но из 21-го личного титула я какой-то один выделить не могу. Выше всего поставлю победу над Федерером в полуфинале итогового турнира в Лондоне в 2009 году.

- То есть финал там вы ставите ниже?

- Да, поскольку Дель Потро я и прежде обыгрывал. А победить в трех сетах Федерера… Для меня это было нечто особенное. Матч ведь складывался непросто, я думал, что снова ему уступлю.

- Сегодня на пресс-конференции вы вспоминали, как в 2002 году Евгений Кафельников довольно долго звал вас в сборную. Сыграли вы за нее впервые в феврале 2003-го в чешской Остраве. Это ведь был для вас вдвойне особенный матч. Вы не только дебютировали в команде и решающее очко принесли, но еще и с будущей женой познакомились.

- Да, я помню, насколько серьезно подходил к тому матчу. В первый день, правда, проиграл Иржи Новаку. Но затем каким-то образом спас решающую встречу со Штепанеком. Думаю, что по-настоящему Россия узнала меня именно тогда, а не в январе, когда я выиграл свой первый титул в Аделаиде.

- Ну а про знакомство-то расскажете?

- Мы с Ирой просто немного пообщались. А потом судьба распорядилась так, что я в Америке сломал кисть и появилось свободное время. Приехал в Москву на десять дней. Тогда все по-настоящему и закрутилось.

- Ирина и брат Эдуард - люди, благодаря которым вы себя реализовали в теннисе?

- Конечно. Брат воспитал меня как игрока и всегда поддерживал на корте. А влияние Иры с психологической точки зрения невозможно переоценить. Она и успокаивала, хотя сама порой не меньше меня переживала, и подбадривала, когда было нужно. Я ведь несколько крупных турниров выиграл без брата, только с ней. Например, в Шанхае в 2009 году, где Ира всю неделю исполняла роль тренера и даже массажиста.

- Помню, как однажды на Уимблдоне вы рассказывали мне о ваших семейных успехах в лондонском шопинге. Строгий костюм, в котором вы сидите, видимо, супруга выбирала?

- Вот тут вы не угадали. Я сам. Недавно был по делам в Швейцарии - там и купил себе пару костюмов. Все-таки жизнь меняется. Теннисную форму все чаще приходится откладывать в сторону. В спортивной фуфайке на деловую встречу не пойдешь.

- И уютно вам в костюме?

- По этому поводу за меня не переживайте. Привыкнуть можно ко всему. В том числе и к пиджаку.

- Не раскроете секрет, каким именно бизнесом собираетесь заниматься?

- Он связан с новыми технологиями, инновациями в медицине. На себе проверил, что здоровье - это главное. Все хорошо только в том случае, если ты здоров. Можно лететь хоть на край света.

- Эдуард и Ирина ваше решение по поводу завершения карьеры сомнению не подвергают?

- Ни в коем случае. Да я, честно говоря, особенно ни с кем и не советовался. Они мне сразу сказали: ты все должен решить сам.

- А почему живете в Москве, а не в Германии, где провели несколько лет?

- Интересный вопрос. (Хитро улыбается.) Ведь лет десять назад я и впрямь заявлял, что жить в России не планирую. Наверное, на это решение в большей степени Ирина повлияла. В Европе все-таки скучновато, общаться особенно не с кем. Хочешь куда-то выйти в выходные - все закрыто. В Москве мы купили квартиру, тут родился наш ребенок. Друзья, близкие - все здесь. Да и я привык. Тут ты живешь полноценной жизнью. А там, в Европе, как бы немножко умираешь.

- Вы ведь родом из украинского Северодонецка. Как воспринимаете то, что происходит сейчас в тех краях?

- У меня там до сих пор живут крестный и дядя, брат мамы. Что можно сказать? Обидно, конечно, за то, что поссорили два народа. Хотя взаимоотношения Восточной и Западной Украины - это непростая тема. Я бывал на Западе и к людям, которые живут там, отношусь абсолютно нормально. Но по украинскому языку у меня была "тройка".

- Друзья на Украине остались?

- Конечно. И мы нормально общаемся.

Николай ДАВЫДЕНКО

Родился 2 июня 1981 года в Северодонецке (Украина).

Живет в Москве.

Профессионал с 1999 года.

Главные достижения. Одиночный разряд.

21 титул: 2003 г. - Аделаида, Эшторил; 2004 г. - Мюнхен, Москва; 2005 г. - Санкт-Пелтен, 2006 г. - Пертшах, Сопот, Нью-Хейвен, Москва, Париж; 2007 г. - Москва; 2008 г. - Майами, Пертшах, Варшава; 2009 г. - Гамбург, Умаг, Куала-Лумпур, Шанхай, Лондон ( ATP World Tour Finals ); 2010 г. - Доха; 2011 - Мюнхен.

7 финалов: 2003 г. - Санкт-Пелтен; 2006 г. - Эшторил, Бастад; 2008 г. - Эшторил, Гамбург; 2011 г. - Доха; 2013 г. - Доха.

Полуфиналист Roland Garros (2005, 2007), US Open (2006, 2007)

Соотношение побед и поражений - 482-329.

Высшее место в рейтинге - 3-е (06.11.2006).

Парный разряд.

2 титула: 2004 г. - Москва (с Андреевым); 2014 г. - Монпелье (с Истоминым).

2 финала: 2005 г. - Москва (с Андреевым); 2008 г. - Варшава (с Щукиным).

Соотношение побед и поражений - 61-67.

Высшее место в рейтинге - 31-е (13.06.2005).

В Кубке Дэвиса за сборную России дебютировал в 2003 году. Провел 17 матчей, в том числе финал-2006 в Москве против команды Аргентины.

Соотношение побед и поражений в одиночном разряде - 14-9, в парном - 3-2.

За карьеру заработал 16 186 480 долларов призовых.

Последний матч: 1/64 финала Roland Garros -2014, Робин Хаасе (Голландия), 5:7, 4:6, 2:6.

Тренер - брат, Эдуард Давыденко.