Газета Спорт-Экспресс № 231 (6590) от 16 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 октября 2014

16 октября 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Айнарс БАГАТСКИС: "ГОТОВ К СРАВНЕНИЯМ С ЛУКИЧЕМ"

- На данный момент нам не хватает стабильности, но это вполне логично, ведь клуб летом покинули пять игроков основного состава, - заявил 47-летний рулевой "Нижнего Новгорода", известный в прошлом форвард-снайпер сборной Латвии. - На создание новой команды потребуется время. Но меня не пугают трудности. И первые матчи сезона показали, что мы движемся в правильном направлении. Особенно порадовала дисциплина, без которой невозможно побеждать, даже если располагаешь такой россыпью звезд, как у "Реала" или ЦСКА.

- Летом "Нижний Новгород" поменял всех легионеров, кроме Тэйлора Рочести. Что скажете об иностранных новичках?

- Трэй Томпкинс подавал за океаном большие надежды, но из-за травмы его карьера в "Клипперс" пару сезонов назад оборвалась. В Нижнем Трей, по сути, начал все с нуля. И хотя пока играет с перепадами, засчет усердия он бурно прогрессирует с каждой тренировкой. Терренс Кинси в дополнительном представлении не нуждается. Он достаточно поиграл за элитные команды Евролиги вроде "Уникахи" или "Фенера". Опытный мастер, который горит желеанием снова громко напомнить о себе. Немного разочаровал Уилл Дэниэлс - своей неважной формой. Но общими усилиями мы, уверен, быстро вернем его на тот уровень, который он демонстировал в прошлом сезоне в "Нантере".

- Тогда "Нантер" благодаря Дэниэлсу сумел сенсационно победить в гостях "Барселону", но в "Топ-16 не вышел, составив пару неудачников группы вместе с вашим "Будивельником"…

- Это был мой первый тренерский опыт Евролиги. И я прекрасно понимаю, что и моей нынешней команде попасть в "Топ-16" будет крайне тяжело. Группа нам досталась непростая, но сам турнир способствует быстрому прогрессу игроков. Именно поэтому многого жду от Хвостова и Антонова, имеющих прекрасную возможность утереть нос скептикам, которые считают, будто они еще не созрели для Евролиги. Да, "Нижний Новгород" - не фаворит. Но вполне конкурентоспособен.

- Кого считаете главными конкурентами в борьбе за путевки в "Топ-16"?

- Фавориты группы очевидны - "Реал, "Эфес", УНИКС. Тут и комментировать нечего. Значит, остаются "Жальгирис" и "Сассари". Но аутсайдеров в группе тоже нет. За каунасцев говорят их богатейшие традиции, а итальянцы располагают одним из самых атлетичных составов в Европе. И вовсе не случайно "Сассари" недавно победил "Милан" в Суперкубке страны. В общем, просто ни с кем не будет. Но бороться нужно со всеми от первой и до последней секунды.

- То есть вы не согласны, что матч первого тура против "Сассари" для "Нижнего" - определяющий?

- Согласен, но отчасти. У нас впереди 10 ключевых матчей.

- Ваш предшественник Зоран Лукич за пять лет проделал с командой путь из второго дивизиона до финала Лиги ВТБ. Нижегородские болельщики в сербе души не чаяли. Насколько уютно сейчас занимать его кресло?

- Даже не знаю, что сказать. Чувствую себя неплохо (улыбается). Понятно, что фанаты будут долго помнить Зорана, ведь прошлогодний успех действительно всех поразил. Я готов к тому, что многие будут сравнивать меня с ним, это их право. Но в то же время продолжу следовать своей дорогой. Надеюсь, она тоже приведет "Нижний" к успеху.

- При Лукиче много игрового времени всегда получали россияне. При вас тенденция сохранится или, в связи с дебютом в Евролиге, акценты будут смещены?

- Может, это и не совсем ответ на ваш вопрос… Но я бы очень хотел, чтобы у меня в составе были Панин, Губанов, Коробков или, допустим, Быков и Лиходей, которые сейчас очень много играют в своих новых клубах (улыбается).

- Вы как-то признались, что в бытность наставником красноярского "Енисея" нередко применяли на тренировках нецензурную лексику. А в "Нижнем"?

- Можете быть спокойны, применяю (смеется). И на русском, и на английском! Естественно, этим нельзя злоупотреблять, но ведь спорт полон эмоций. Иногда игрока надо встряхнуть, где-то даже задеть. Если это дает результат, почему бы нет?

Тимур РУСТАМОВ