Газета Спорт-Экспресс № 231 (6590) от 16 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 октября 2014

16 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера знаменитые подмосковные спортсмены во главе с Юрием Борзаковским подписали революционное соглашение об ответственности за применение допинга .

ПОДМОСКОВЬЕ ВЫШЛО НА ПЕРЕДОВУЮ ВОЙНЫ С ДОПИНГОМ

Исторический документ был представлен на базе учебно-тренировочного центра "Кратово" в Раменском районе. Соглашение предполагает возвращение денежных средств, которые потрачены на подготовку спортсмена в течение года, в том случае, если атлет был уличен в нарушении антидопинговых правил. При этом финансово пострадает не только нарушитель, но и его личный тренер. Московская область стала первым в стране регионом, который вводит столь суровые меры на ниве борьбы с допингом. Но, по словам подмосковного министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Романа Терюшкова, в ближайшее время этому примеру могут последовать и другие субъекты Российской Федерации.

Подпись под договором в "Кратово" поставили именитые спортсмены, занимающиеся в подмосковном Центре олимпийских видов спорта: олимпийский чемпион афинских Игр-2004 в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, бронзовый призер лондонской Олимпиады-2012 боксер Андрей Замковой, двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию Светлана Кормилицына, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр копьеметатель Сергей Макаров, чемпион Европы 2013 года по боксу Никита Иванов, а также представили детских спортшкол.

Работа над этим документом началась в конце августа нынешнего года, когда подмосковный министр спорта подписал приказ "О трудовых договорах спортсменов (спортсменов-инструкторов)". И вот вчера в процессе по искоренению допинга в регионе стартовал новый важный этап - свое слово сказали ведущие спортсмены Подмосковья.

- Регион вкладывает немалые деньги в подготовку каждого атлета, выступающего на высоком международном уровне. А когда он использует запрещенные препараты, это сводит на нет всю подготовку, - объяснил свою позицию Роман Терюшков. - Дисквалификациями многих уже давно не напугать. И мы приняли решение о включении в договоры пункта об отрицательном денежном стимулировании. Подписанный документ является дополнением к основному контракту спортсменов на текущий год. Планируется, что к концу октября абсолютно все спортсмены Центра его подпишут. С 2015 года принятые нормы уже будут входить в основной трудовой договор.

- Я полностью поддерживаю это начинание, но считаю необходимыми некоторые дополнения, - отметил Юрий Борзаковский. - Например, материальную ответственность должны нести и врачи национальных команд.

В случае, если кто-то откажется от подписания соглашения, министерство спорта МО прекратит финансирование этого спортсмена. К тому же это больно ударит и по репутации нарушителя. Терюшков особо подчеркнул, что каждый случай будет рассматриваться отдельно и поспешные выводы о нечестности того или иного атлета делаться не будут. Ведь нередко спортсмены, в основном молодые, во время болезни по незнанию принимают лекарственные средства, содержащие запрещенные вещества.

- Конечно, если мы понимаем, что запрещенный препарат был принят не со злым умыслом, то в рамках дополнительного соглашения денежные средства взиматься не будут, - подчеркнул подмосковный министр спорта. - Если же это было систематическое, целенаправленное применение допинга, то спортсмен и его тренер должны будут вернуть деньги, потраченные из бюджета на подготовку атлета. При этом, по предложению наших спортсменов, в скором времени на базе Центра олимпийских видов спорта будет создан медицинский консультационный центр. Каждый будет иметь возможность обратиться туда, чтобы выяснить, запрещен тот или иной медикамент или нет.

Инициатива Московской области уникальна для нашей страны, но, вполне возможно, передовой опыт переймут и в других регионах. Ведь инициативу подмосковных коллег поддержал министр спорта РФ Виталий Мутко. До сих пор многие регионы России сильно отставали в вопросах борьбы с допингом от федерального центра. Однако сейчас есть основание надеяться, что это отставание начнет сокращаться, в том числе благодаря инициативе Романа Терюшкова, который старается изменить отношение к допингу не только в профессиональной спортивной среде, но и в обществе в целом.

- Мысль о подобном соглашении возникла у нас после совещания в министерстве спорта, посвященного борьбе с допингом, - рассказал Терюшков. - Московская область по числу спортсменов, представляющих страну на международных соревнованиях, находится в числе лидеров. И чтобы максимально сократить количество допинг-скандалов с нашими атлетами, мы приняли решение ввести практику заключения подобных соглашений.

Во время недавно прошедшего в Чебоксарах форума "Россия - спортивная держава" руководители подмосковного спорта охотно давали консультации о мерах финансового наказания спортсменов, запятнавших себя допингом. В скором будущем ожидается подписание антидопингового соглашения в Москве, которая является одним из проблемных регионов по части применения запрещенных препаратов.

Кроме того, прозвучала идея о создании интернет-портала, на котором будет выложена вся необходимая информация о борьбе с допингом. Там же будет представлен регулярно обновляемый полный список веществ, объявленных WADA запрещенными. Каждый спортсмен сможет завести на этом сайте свой личный кабинет и получить дополнительные рекомендации специалистов. Помимо антидопинговых вопросов медицинский консультационный центр, возможно, займется и психологической подготовкой спортсменов.

- Это очень важный элемент, которого на данном этапе у нас нет, - отметил министр спорта Московской области. - Многие зарубежные спортсмены выигрывают соревнования последним прыжком - будь то прыжок с трамплина или тройной. Мы же в самом конце частенько проигрываем - из-за того, что нет достаточной психологической подготовки, тренинга и человека, который мог бы правильно настроить на этот решающий момент.

В поддержку более интенсивной психологической подготовки спортсменов Подмосковья высказался и Юрий Борзаковский.

- Стоит призвать в команды психологов, потому что многим ребятам работа с ними очень нужна, - считает легкоатлет. - 80 процентов спортсменов испытывают колоссальный мандраж перед выступлением. И месяц или хотя бы две недели работы со специалистом накануне официального старта помогут им лучше настроиться на достижение результата.

Дмитрий МУХИН