Газета Спорт-Экспресс № 231 (6590) от 16 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 октября 2014

16 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Андрей ФЕДУН: "ВЫБИРАЕМ МЕСТО ДЛЯ ПАМЯТНИКА ЧЕРЕНКОВУ"

Обстановка в кабинете одного из отцов "Открытие Арены", генерального директора ООО "Стадион "Спартак" Андрея Федуна ничем не отличается от того, как все здесь выглядело год или два назад, - те же макеты, карты, кипа технической документации, графики и фотографии. А вот вид из окна стал совсем другим - в 300 метрах сияет новизной стадион с иголочки. Уже так полюбившийся болельщикам красно-белых, а в воскресенье впервые принявший у себя и национальную команду.

МОЛДАВИЮ НУЖНО БЫЛО ПОБЕЖДАТЬ

Первый вопрос - естественно, о встрече с Молдавией:

- Приготовления к приему сборной отличались от того, что предваряло матч открытия и игры в премьер-лиге?

- Подготовить открытие было значительно сложнее. Потому что не все системы были до конца отлажены - почти в ручном режиме мероприятие проходило. Сейчас уже провели несколько игр, персонал подучился. Те недостатки, которые выявлялись в ходе каждой встречи, потихоньку устранялись, поэтому в воскресенье было, с одной стороны, полегче. С другой - нужно было сдать стадион УЕФА, а это заняло некоторое время. В итоге получили необходимый сертификат.

- Готовиться именно к этому матчу вам пришлось в сжатые сроки - ведь только 30 сентября РФС официально объявил, что встреча пройдет на "Открытие Арене". Что оказалось самым сложным на этом коротком отрезке?

- Наиболее проблематичный момент - получение сертификата УЕФА. Но стадион новый, достаточно оснащенный, так что больших вопросов у представителей европейского футбольного союза не возникло.

- Может, какое-то требование со стороны УЕФА вас удивило?

- Нет. Их больше всего интересовала возможность телетрансляций. Но эта система у нас отлажена.

- Как думаете, как часто теперь сборная будет выбирать своим домом спартаковский стадион?

- Выиграть надо было (смеется). Я понимаю, что ни у футболистов, ни у администрации претензий к арене не возникло. С точки зрения доступности и посещаемости наш стадион на данный момент наиболее удобный. И не помню, когда последний раз на сборную в поединке с аутсайдером приходило 30 тысяч. Жаль, что их не порадовала игра.

ПЯТЬ ЧАСОВ НА СОН

- Вы сказали, что матч открытия проходил в ручном режиме. Уточните, что после него дорабатывали.

- Некоторые моменты доводятся до ума до сих пор. Наибольшая проблема функционирования стадиона - вход и выход людей. Вход вообще сложная система: билет нужно прочитать, распечатать, завязано много различных процессов. К тому же возникли определенные проблемы с интернет-продажами. Сегодня как раз проводили совещание с разработчиками, потому что еще некоторые моменты надо дорабатывать.

- После первых матчей премьер-лиги был ли нанесен стадиону какой-нибудь ущерб?

- Болельщики радуют своим отношением. На матче сборной видел много детей и женщин на трибунах. Хочется верить, что футбол уже превращается из достаточно экстремального мероприятия в событие, которое привлекает множество самых различных людей, целые семьи.

- Если вернуться к открытию, что испытывали, когда прозвучали стартовый свисток и финальный?

- Знаете, я так ничего и не понял. Мне не верилось до последней минуты, что все это происходит. У нас был тяжелый график, плюс визит президента страны, а через неделю матч открытия. В среднем люди спали по 5-6 часов, а потом их радость была безгранична. Для нас в тот день все закончилось в шесть утра.

Вячеслав КОРОТКИН Ольга МАКСИМОВА

Окончание - стр. 3